38-Jähriger bei Streit mit Autofahrer verletzt - Zeugengesuch
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 07.05.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
38-Jähriger bei Streit mit Autofahrer schwer verletzt - Zeugengesuch
Zeit: 06.05.2024, 21:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1613) Polizei und Rettungsdienst kamen am Montagabend auf dem Parkplatz des Altchemnitz-Center (ACC) an der Olbernhauer Straße zum Einsatz. Auf dem Parkplatz vor dem Haupteingang zu einem Einkaufsmarkt trafen die Einsatzkräfte auf mehrere Personen, wovon ein Mann (38) schwer verletzt war. Nachdem Einkaufende und ein Begleiter den Verletzten erstversorgt hatten, wurde er anschließend durch die Rettungskräfte weiterbehandelt und in ein Krankenhaus gebracht.
Im Zuge erster Befragungen mit dem Begleiter des 38-Jährigen wurde bekannt, dass es zuvor zum Streit zwischen dem Geschädigten und einem unbekannten Autofahrer gekommen war, nachdem dieser mit seinem Nissan Juke entgegengesetzt in eine Einbahnstraße auf dem Parkplatz gefahren sein soll. Als der Disput eskalierte, habe der Autofahrer den 38-Jährigen mit einem Gegenstand am Kopf verletzt. Im Anschluss fuhr der Angreifer mit seinem weißen SUV in unbekannte Richtung davon.
Den Angaben des Begleiters zufolge sei der Täter allein im Fahrzeug gewesen und etwa 45 Jahre alt. Er hat eine kräftige Statur, schwarze Haare, einen schwarzen Vollbart und einen dunkleren Teint.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Weitere Zeugen, die am Montagabend auf dem Parkplatz Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Angaben zur Identität des Täters machen können, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 5263-0 an das Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu wenden. (mg)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 06.05.2024, 17:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1614) Von einem Grundstück nach rechts auf die Waisenstraße in Richtung Dresdner Straße fuhr am Montag der 22-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Als er dabei den gemeinsamen Geh-/Radweg kreuzte, kam es zum Zusammenstoß mit einem dort ordnungswidrig von rechts kommenden, in Richtung Bahnhofstraße fahrenden Pedelec-Fahrer (23). Durch den Anstoß kippte der 23-Jährige um und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Pedelec in Höhe von etwa 50 Euro, der Pkw blieb augenscheinlich unbeschädigt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zweiradfahrer stießen zusammen
Zeit: 06.05.2024, 14:10 Uhr
Ort: Freiberg
(1615) Auf dem Gehweg der Karl-Kegel-Straße kollidierten am Montagnachmittag zwei entgegenkommende Fahrradfahrer, ein Mann und eine Frau, miteinander. Nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand erlitt der Mann dabei schwere und die Frau leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 06.05.2024, 14:20 Uhr
Ort: Freiberg
(1616) Vom Knappenweg nach links auf die bevorrechtigte Frauensteiner Straße (S 184) fuhr am Montagnachmittag die 22-jährige Fahrerin eines Pkw Ford. Dabei kollidierte der Ford mit einem dort stadtauswärts fahrenden Pkw VW (Fahrer: 63). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.500 Euro. (Kg)
Haltendes Auto nicht beachtet?
Zeit: 06.05.2024, 16:30 Uhr
Ort: Mulda
(1617) Am Montagnachmittag fuhr ein 17-jähriger Mopedfahrer in der Hauptstraße (S 209) auf einen haltenden Pkw Peugeot, infolgedessen er stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 2.500 Euro. (Kg)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 06.05.2024, 10:25 Uhr
Ort: Mittweida, OT Neudörfchen
(1618) Die Dresdener Straße (S 201) in Richtung Ortsausgang befuhr am Montag der 20-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai. In einer Rechtskurve geriet der Pkw nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Lkw Mercedes (Fahrer: 52). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Schachtgreifer von Baustelle gestohlen
Zeit: 04.05.2024 bis 07.05.2024, 06:10 Uhr
Ort: Olbernhau, OT Pfaffroda
(1619) Vermutlich am vergangenen Wochenende betraten Unbekannte eine Baustelle am Bierwiesenteich an der Freiberger Straße und entwendeten anschließend einen Schachtgreifer. Der Wert des Arbeitsgerätes wurde auf ca. 3.200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)
Täter entwendeten Baustromkabel
Zeit: 03.05.2024, 14:00 Uhr bis 06.05.2024, 06:00 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach, OT Markersbach
(1620) Von einem umfriedeten Baustellengelände in der Oberbeckenstraße hatten Unbekannte insgesamt etwa 60 Meter Stromkabel abgeschnitten und entwendet. Der entstandene Stehlschaden wurde auf rund 2.500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt derzeit wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mou)
Zwei Schwerverletzte bei Frontalkollision
Zeit: 07.05.2024, 06:55 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1621) Am Dienstag früh befuhr der Fahrer (57) eines Pkw VW die B 101 aus Richtung Schwarzenberg in Richtung Grünstädtel. Etwa 300 Meter nach dem Ortsausgang Schwarzenberg geriet der VW ausgangs einer Linkskurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden VW-Kleintransporter (Fahrer: 60). Beide Fahrer wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa drei Stunden voll gesperrt. (Kg)
Verfassungsfeindliche Schmierereien
Zeit: 03.05.2024, 11:00 Uhr bis 06.05.2024, 11:00 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(1622) Am Montagvormittag wurden an einem Energieversorgungsgebäude in der August-Bebel-Straße verfassungsfeindliche Symbole festgestellt. Mittels schwarzen und weißen Stifts hatten unbekannte Täter fünf Hakenkreuze, eine SS-Rune, eine verfassungsfeindliche Zahlenkombination sowie einen Schriftzug mit verfassungsfeindlichem Inhalt auf die Tür des Trafohauses aufgebracht. Der hierdurch entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Tateinheit mit Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)
Verkehrszeichenträger beschädigt - Polizei sucht Zeugen
Zeit: 04.05.2024, 17:30 Uhr bis 06.05.2024, 08:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(1623) In der Zeit von Samstagabend bis Montag früh hatten Unbekannte einen Verkehrszeichenträger in der Bahnhofstraße/Goethestraße abgeknickt. Infolgedessen war das Metallrohr des Trägers eingerissen und beschädigt worden. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 200 Euro geschätzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen, insbesondere Passanten oder Bewohner angrenzender Wohnhäuser, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben. Wer Angaben zur Identität der Täter machen kann, wird gebeten, sich mit Hinweisen unter der
Telefonnummer 037296 90-0 an das Polizeirevier Stollberg zu wenden. (mou)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 06.05.2024, 11:45 Uhr
Ort: Niederwürschnitz
(1624) In der Lichtensteiner Straße (S 256) fuhr am Montagmittag ein 16-jähriger Mopedfahrer auf einen auf Höhe der Feldgasse verkehrsbedingt haltenden Pkw Suzuki (Fahrer: 75). Bei dem Unfall erlitt der Mopedfahrer leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)