Scheibe eingeschlagen

Medieninformation: 194/2024
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 04.05.2024, 12:00 Uhr

Chemnitz

Scheibe eingeschlagen

Zeit:     30.04.2024, 17:00 Uhr bis 03.05.2024, 20:10 Uhr

Ort:      OT Sonnenberg

(1579) Polizeibeamte kamen am Freitagabend auf der Würzburger Straße zum Einsatz. Dort hatten unbekannte Täter an einem Opel Combo eine Scheibe eingeschlagen. Aus dem Fahrzeug wurde nichts entwendet, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 400 Euro. (Ha)

Rucksack aus Pkw entwendet

Zeit:     03.05.2024, 16:00 Uhr bis 17:10 Uhr

Ort:      OT Kapellenberg

(1580) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw Hyundai eine Seitenscheibe ein und entwendeten aus dem Fahrzeug einen Rucksack. In diesem befanden sich u.a. eine Geldbörse mit Bargeld, ein Mobilfunktelefon sowie weitere persönliche Sachen. Der Stehl- und Sachschaden wurden auf jeweils 300 Euro geschätzt. Das Fahrzeug war auf der Herderstraße abgestellt. (Ha)

Erzgebirgskreis

Eingebrochen - nichts entwendet

Zeit:     02.05.24, 18:30 Uhr bis 03.05.2024, 07:45 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad-Schlema

(1581) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufhebeln eines Fensters auf der Straße Marktpassage in ein Geschäft ein. Nach gegenwärtigem Erkenntnisstand wurde aus dem Geschäft nichts entwendet, es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 400 Euro. Zudem wurden noch Hebelspuren an Fenstern eines weiteren Geschäftes festgestellt, wobei dort ein Eindringen nicht gelang. Der Sachschaden wurde hier auf zirka 100 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wurden aufgenommen, ein Fährtensuchhund kam zum Einsatz. (Ha)

Handtasche gestohlen

Zeit:     03.05.2024, 16:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Ort:      Zwönitz

(1582) Auf der Heinrich-Heine-Straße entwendeten unbekannte Täter nach dem Einschlagen einer Scheibe aus einem Pkw Ford eine Handtasche. In dieser befanden sich eine Geldbörse mit Bargeld, ein Mobilfunktelefon sowie weiteren persönlichen Sachen. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 400 Euro, der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 200 Euro geschätzt. (Ha)

Auffahrunfall

Zeit:     03.05.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(1583) Eine 51-Jährige musste auf der Staatsstraße an einer Lichtzeichenanlage verkehrsbedingt mit ihrem Pkw Ford anhalten. Der nachfolgende 36-jährige Skoda-Fahrer bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Ford auf. Bei dem Verkehrsunfall kam es zu einem Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 6.000 Euro. (Ba)

Landkreis Mittelsachsen

Drei Verletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     03.05.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Taura, OT Köthensdorf-Reitzenhain

(1584) Am Freitag befuhren zwei Kleinkrafträder Simson hintereinander die Köthensdorfer Hauptstraße aus Richtung Taura kommend. Als der erste 16-jährige Fahrer beabsichtigte nach links der Hauptstraße zu folgen, fuhr der dahinter befindliche 16-jährige Fahrer auf und beide stürzten. Die Fahrer sowie die 15-jährige Sozia auf dem ersten Kleinkraftrad verletzten sich leicht. Der Gesamtsachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro angegeben. (Ba)

Beim Abbiegen mit Gegenverkehr kollidiert

Zeit:     03.05.2024, 20:15 Uhr
Ort:      Mittweida

(1585) Ein 36-jähriger Pedelec-Fahrer kollidierte beim Abbiegen nach rechts von der Oststraße auf die Obergasse mit einem entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrer: 45). Bei der Unfallaufnahme wurde beim Pedelec-Fahrer Alkoholgeruch wahrgenommen. Ein Vortest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Auf Grund dessen wurde eine Blutentnahme beim 36-Jährigen angeordnet und eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. Der entstandene Sachschaden wurde auf 3.000 Euro

geschätzt. (Ba)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106