Diebe machten schwere Beute

Medieninformation: 192/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 03.05.2024, 12:15 Uhr

Chemnitz

Diebe machten schwere Beute

Zeit:     30.04.2024, 17:00 Uhr bis 02.05.2024, 10:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1562) Auf über ein Dutzend Gasflaschen hatten es Diebe abgesehen. Über den Feiertag waren die Täter auf ein Firmengelände in der Gablenzer Straße eingedrungen und hatten dort eine Gitterbox gewaltsam geöffnet. Aus dieser entnahmen sie insgesamt
16 Gasflaschen verschiedener Größen und verschwanden unerkannt mit den bis zu 33 Kilogramm schweren, roten Flaschen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. (ds)

Einbrecher kam über Balkon

Zeit:     02.05.2024, 20:15 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(1563) In der Faleska-Meinig-Straße brach ein Unbekannter eine Balkontür einer Erdgeschosswohnung auf und verschaffte sich so Zutritt in das Wohnzimmer. Während sich die Bewohner in einem anderen Raum befanden, suchte der Eindringling nach Brauchbarem und verschwand mit einer Geldkassette sowie einem weiteren Behältnis mit Geldkarten. Alarmierte Polizisten fanden das Diebesgut kurze Zeit später in einem nahegelegenen Gebüsch wieder. Verschwunden blieb etwas Bargeld im zweistelligen Bereich. Angaben zum Sachschaden stehen noch aus. (ds)

Audi verschwunden

Zeit:     30.04.2024, 18:30 Uhr bis 02.05.2024, 13:30 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(1564) Ein silberfarbener Audi A7 ist in den vergangenen Tagen gestohlen worden. Das im Jahr 2014 erstmals zugelassene Auto war in der Altendorfer Straße, unweit der Beyerstraße, abgestellt gewesen. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit rund 40.000 Euro angegeben. Die weiteren Ermittlungen übernimmt nun die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ds)

Drei Männer bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:     02.05.2024, 19:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1565) Zeugen riefen die Polizei am Donnerstagabend zur Straße Am Wall, weil dort einige Männer in eine Auseinandersetzung geraten waren. Die Einsatzkräfte trafen schließlich in der Brückenstraße auf drei junge Männer (19, 22, 25), die leichte Verletzungen aufwiesen. Den
22-Jährigen brachte der Rettungsdienst zur weiteren Versorgung in ein Krankenhaus. Die Verletzten waren in Begleitung von zwei Frauen (16, 21) und gaben an, dass es mit zwei weiteren Männern zum Disput gekommen war und sie von diesen u.a. mit einer zerbrochenen Glasflasche angegriffen worden waren. Die Täter waren in Richtung Markt geflüchtet. Ermittelt wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung. (ds)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:     03.05.2024, 02:50 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(1566) Ein von der Leipziger Straße rückwärts in die Max-Planck-Straße fahrender Pkw VW fiel in der Nacht zum Freitag einer Polizeistreife auf. Bei der anschließenden allgemeinen Verkehrskontrolle nahmen die Beamten Alkohol- und Cannabisgeruch wahr. Ein mit dem 34-jährigen Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,26 Promille und ein Drogenvortest reagierte zudem positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens unter berauschenden Mitteln.
Außerdem waren am Pkw Kurzzeitkennzeichen angebracht. Dieses darf aber nur für Fahrten zu einem bestimmten Zweck benutzt werden. Der 34-Jährige konnte diesen Zweck zur Feststellzeit nicht nachweisen. Es folgte noch eine Anzeige wegen Kennzeichenmissbrauchs. (Kg)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:     02.05.2024, 14:55 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(1567) Von der Wolgograder Allee in den Kreisverkehr Chemnitzer Straße fuhr am Donnerstag die 35-jährige Fahrerin eines Pkw VW ein. Im Kreisverkehr befand sich zu diesem Zeitpunkt bereits ein Pedelec-Fahrer (44). Als der 44-Jährige das Auto bemerkte, bremste er, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Infolgedessen stürzte der Pedelec-Fahrer und zog sich leichte Verletzungen zu. Einen Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen gab es nicht, da auch die Autofahrerin noch bremste. Am Pedelec entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Fahrradfahrer kollidierten

Zeit:     02.05.2024, 08:40 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1568) Im Einmündungsbereich Gablenzer Straße/Adelsbergstraße kam es am Donnerstagmorgen zu einem Zusammenstoß zwischen einem Fahrradfahrer (25) und einer Pedelec-Fahrerin (60). Dabei erlitt der
25-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von etwa
100 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Brand eines Reko-Hauses

Zeit:     02.05.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Flöha

(1569) Aus bislang unbekannter Ursache geriet am gestrigen Abend der Dachstuhl eines im Umbau befindlichen Mehrfamilienhauses am Marktplatz in Brand. Bauarbeiter, welche sich zum Zeitpunkt der Brandentstehung im Objekt aufhielten, konnten dieses unverletzt verlassen. Auch Bewohner aus einem unmittelbar angrenzenden Mehrfamilienhaus blieben unverletzt und konnten nach Löschung des Brandes durch die Feuerwehr in ihre Wohnungen zurückkehren. Durch den Brand wurde der Dachstuhl vollständig zerstört. Ersten Schätzungen zufolge beläuft sich der brandbedingte Sachschaden auf eine sechsstellige Summe.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei gehen derzeit vor Ort der Brandursache nach. (Kö)

Plötzlich brannte Fahrzeug

Zeit:     02.05.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(1570) Als eine Frau mit einem Pkw Opel nach dem Räderwechsel von einer Werkstatt am Häuersteig nach Hause fahren wollte, geriet das Auto während der Fahrt plötzlich in Brand. Mitarbeiter einer nahegelegenen Werkstatt kamen zu Hilfe und versuchten, die Ausbreitung des Feuers zu verhindern, bis die Feuerwehr eintraf und den Brand gänzlich löschte. Es entstand Totalschaden am Fahrzeug in Höhe von rund 28.000 Euro. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen, wobei ein technischer Defekt naheliegt. (Kö)

Verfassungsfeindliche Schmierereien 

Zeit:     02.05.2024, 20:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(1571) Am gestrigen Abend wurden auf einer Tischtennisplatte, welche sich an der Beuststraße befindet, verfassungsfeindliche Symbole festgestellt. Unbekannte Täter hatten mit einem schwarzen Stift neun Hakenkreuze, eine SS-Rune sowie eine Hitlerkarikatur auf die Platte aufgebracht. Durch die Schmierereien entstand geringer Sachschaden. Es wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Tateinheit mit Sachbeschädigung gestellt. (Kö)

Bikerin schwer verletzt

Zeit:     02.05.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Oberschöna, OT Bräunsdorf

(1572) Offenbar wegen einer Bodenwelle kam am Donnerstagnachmittag eine Motorradfahrerin (45) in einer Rechtskurve nach links von der Hainichener Straße (S 205) ab und verunglückte. Die Frau erlitt schwere Verletzungen. An der Yamaha entstand Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (Kg)

Auto prallte gegen Baum

Zeit:     03.05.2024, 04:10 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(1573) In der Schulstraße wich in der Nacht zum Freitag der 24-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters über die Straße wechselndem Wild aus. Infolgedessen kam der Kleintransporter nach rechts von der Straße ab und stieß gegen einen Baum. Der Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     02.05.2024, 20:15 Uhr
Ort:      Burgstädt

(1574) Auf einem Parkplatz in der Chemnitzer Straße unterzogen Polizeibeamte am Donnerstagabend einen E-Scooter und dessen Fahrer (36) einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 36-Jährigen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Fenster aufgebrochen

Zeit:     02.05.2024, 16:30 Uhr bis 03.05.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(1575) Über ein aufgebrochenes Fenster verschafften sich Einbrecher Zutritt in eine Einrichtung in der Bergstraße. Im Inneren öffneten die Täter zudem gewaltsam eine Tür. Aus einem Büroraum ist ein Tresor gestohlen worden. Der Gesamtschaden wurde mit einigen tausend Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     02.05.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1576) Von der Verkehrsinsel kurz vor der Einmündung Große Kirchgasse auf die Robert-Blum-Straße fuhr am Donnerstag ein zwölfjähriger Fahrradfahrer und stieß dabei mit einem auf der Robert-Blum-Straße in Richtung Kreuzung Morgensonne fahrenden Pkw Seat (Fahrerin: 35) zusammen. Der Zwölfjährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     02.05.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Wolkenstein, OT Hilmersdorf

(1577) Beim Auffahren von der Großolbersdorfer Straße auf die bevorrechtigte B 101 kollidierte am Donnerstagnachmittag ein VW-Kleintransporter (Fahrer: 27) mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Pkw Skoda (Fahrerin: 39). Durch den Anprall wurde der VW noch gegen einen in der Plattenstraße befindlichen Opel-Kleintransporter (Fahrer: 61) gedrückt. Insgesamt entstand bei dem Unfall an den drei Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von etwa 28.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     02.05.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Lugau

(1578) Ein in Schlangenlinien fahrender Ford-Kleinbus fiel am Donnerstag einer Polizeistreife auf und sie hielten das Fahrzeug in der Oelsnitzer Straße zum Zwecke einer allgemeinen Verkehrskontrolle an. Bei der anschließenden Kontrolle bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei der Fahrerin. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,24 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106