Scheibe am Bus eingeschlagen - Frau verletzt

Medieninformation: 191/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 02.05.2024, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.05.2024, 16:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1546) In einem Bus der Linie 21 kam es am gestrigen Mittwoch zu einem Disput zwischen zwei Fahrgästen. Ein bislang unbekannter Mann soll eine Frau (39) bespuckt haben. Anschließend verließ er an der Zentralhaltestelle den Bus und schlug eine Fensterscheibe auf Höhe des Sitzplatzes der 39-Jährigen ein. Sie erlitt dadurch eine leichte Schnittverletzung. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung, Beleidigung sowie fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (ds)

Kollision beim Ausparken

Zeit:     01.05.2024, 21:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1547) Beim Rückwärtsausparken auf der Straße der Nationen kollidierte am Mittwoch der 51-jährige Fahrer eines Pkw VW mit einem vorbeifahrenden Pkw Audi (Fahrer: 43), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Einem Arzt stellte sich der VW-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,96 Promille. Für den 51-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Nordmazedonien) folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, zu der noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzukam, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Kind bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     01.05.2024, 12:30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(1548) Die 35-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai befuhr am Mittwochmittag die Paul-Jäkel-Straße aus Richtung Beyerstraße in Richtung Leipziger Straße. Auf Höhe der Einmündung Luisenplatz lief plötzlich ein neunjähriges Mädchen über die Straße. Die Autofahrerin bremste noch, konnte aber einen Zusammenstoß mit dem Kind nicht verhindern. Die Neunjährige erlitt leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelachsen

Bargeld bei Einbruch erbeutet

Zeit:     01.05.2024, 18:30 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort:      Döbeln

(1549) In der Eichbergstraße hebelten Unbekannte ein Fenster eines Objektes auf, in dem ein Hilfsverein tätig ist. Nachdem die Täter ins Gebäude gelangt waren, brachen sie zwei Innentüren auf und erbeuteten eine vorgefundene Geldkassette, in der sich Bargeld in derzeit unbekannter Höhe befand. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchsdiebstahls. (Ry)

In Graben gefahren

Zeit:     01.05.2024, 15:55 Uhr
Ort:      Waldheim, OT Heyda

(1550) Auf Höhe des Ortseingangs Heyda kam am Mittwochnachmittag ein Pkw Mercedes mit Anhänger nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet in den angrenzenden Graben und blieb nach etwa 100 Metern an einer Grundstückseinfahrt hängen. Es entstand Sachschaden in der Stabsstelle Kommunikation derzeit unbekannter Höhe. Die 45-jährige Fahrerin blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,4 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Tatverdächtige nach Sachbeschädigung an Wahlplakaten gestellt

Zeit:     01.05.2024, 13:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Brand-Erbisdorf

(1551) Eine Zeugin verständigte die Polizei, weil sie in der Oberen Dorfstraße mehrere Jugendliche dabei beobachtet hatte, wie diese aufgehängte Wahlplakate beschädigten. Eingesetzte Beamte konnten wenig später die beschriebenen Personen im Nahbereich stellen. Es handelte sich um fünf deutsche Jugendliche im Alter von 14 bis
16 Jahren. Sie stehen im Verdacht, Sachbeschädigungen an insgesamt sechs Wahlplakaten begangen zu haben. Schadensangaben liegen bislang nicht vor. (Ry)

Bei Wildunfall verletzt

Zeit:     01.05.2024, 21:10 Uhr
Ort:      Hainichen, OT Schlegel

(1552) Am Mittwoch befuhr der 47-jährige Fahrer eines Pkw Ford die
B 169 aus Richtung Hainichen in Richtung Schlegel. Etwa 100 Meter nach der Autobahnbrücke wechselte ein Reh über die Fahrbahn und es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Ford und dem Tier. Eine Mitfahrerin (33) des Ford erlitt leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Fehlendes Kennzeichen fiel auf - Zeugen gesucht

Zeit:     30.04.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Mühlau

(1553) Einer Polizeistreife fiel am Dienstagabend im Bereich Leipziger Straße/Schulstraße ein weißes, bisher unbekanntes Simson-Moped auf, an dem kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Die Beamten wollten das Fahrzeug und den Fahrer daraufhin einer Verkehrskontrolle unterziehen. Trotz der Aufforderung „Stop Polizei“ und eingeschaltetem Blaulicht flüchtete der unbekannte Mopedfahrer vor der Polizei. Auf der Flucht mit teilweise über 100 km/h nutzte er unter anderem die Leipziger Straße, Obere Hauptstraße, August-Bebel-Straße, Rosa-Luxemburg-Straße, Limbacher Straße und Thomas-Müntzer-Straße. Die Polizei hat Anzeigen wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen und des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen, dem weißen Simson-Moped bzw. dessen Fahrer machen? Zur Feststellzeit trug der unbekannte Mann einen schwarzen Integralhelm, ein schwarzes T-Shirt sowie eine schwarze, kurze Hose. Er wirkte auf dem Moped korpulent. Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Unbekannte verursachten Waldbrand - Zeugen gesucht

Zeit:     01.05.2024, 13:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(1554) Feuerwehr und Polizei kamen am Mittwoch in einem Waldstück hinter dem Sportplatz, zwischen Karl-Liebknecht-Straße und Felsstraße, zum Einsatz. Dort war eine Fläche von etwa 25 Quadratmetern in Brand geraten, wobei auch zwei Bäume beschädigt wurden. Offenbar hatten Unbekannte dort eine nicht genehmigte Feuerstelle betrieben, welche nicht ausreichend abgelöscht worden war und so den Brand verursacht. Der Schaden wird auf mehrere hundert Euro beziffert.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat dort Personen gesehen, die eine Feuerstelle bestrieben haben? Hinweise zur Täterschaft nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (ds)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     01.05.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Schneeberg

(1555) In der Straße Am Acker kam am Mittwochnachmittag ein
13-jähriger Fahrradfahrer zu Sturz, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Kupferfallrohr von Kirche gestohlen

Zeit:     28.04.2024, 11:00 Uhr bis 01.05.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Kleinrückerswalde

(1556) Unbekannte Täter machten sich in der Annenstraße an der Dachentwässerung der dortigen Martin-Luther-Kirche zu schaffen. Sie entfernten mehrere Dachrinnenschellen und entwendeten schließlich rund vier Meter Kupferfallrohr. Der Stehlschaden wurde auf etwa
700 Euro, der Sachschaden auf ca. 100 Euro geschätzt. (Ry)

Mopedfahrer tödlich verunglückt

Zeit:     01.05.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Crottendorf

(1557) Am Mittwochmittag befuhr der 55-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds die Neudorfer Straße (S 268) aus Richtung Neudorf in Richtung Crottendorf. Auf Höhe des Hüttbrettmühlenweges kam der Mopedfahrer ausgangs einer leichten Rechtskurve aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Baum, rutschte den angrenzenden Hang hinab und blieb auf dem angrenzenden Feld liegen. Dabei erlitt der 55-Jährige schwere Verletzungen, an denen er trotz Reanimationsmaßnahmen noch am Unfallort verstarb. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)

Biker kollidierte mit Baum

Zeit:     01.05.2024, 13:25 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1558) In der Tannenberger Straße kollidierte am Mittwoch ein Motorradfahrer (57) in einer Kurve mit einem auf der Fahrbahn liegenden Baum, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Am Motorrad Zündapp entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)

Gartenlaubenbrand - Ergänzungsmeldung

Zeit:     01.05.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(1559) Über einen Gartenlaubenbrand in der Nacht zum Mittwoch in der Straße An der Bahnlinie berichtete die Polizeidirektion Chemnitz in ihrer gestrigen Medieninformation Nr. 189, Meldung 1537. Im Ergebnis der Brandursachenuntersuchung vor Ort stellte ein Experte der Chemnitzer Kriminalpolizei mehrere Brandausbruchsstellen fest. Demzufolge ist von vorsätzlicher Brandstiftung auszugehen. Die Ermittlungen dauern dahingehend an. Nach wie vor liegen keine konkreten Angaben zum entstandenen Sachschaden vor. (Ry)

Verkehrszeichen überfahren

Zeit:     01.05.2024, 22:40 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Wünschendorf

(1560) Von der Bahnhofstraße kam am Mittwoch ein Pkw Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und überfuhr ein Verkehrszeichen. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. Die
30-jährige Fahrerin blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,74 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Beschlagnahme ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Beim Ausweichen verunglückt - Zeugen gesucht

Zeit:     01.05.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(1561) Am Mittwochnachmittag wich die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Renault in der Pflockenstraße nach dem derzeitigen Kenntnisstand einem bisher unbekannten Krad aus. Im weiteren Verlauf überschlug sich der Renault. Die 20-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Krad und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106