Renitente Ladendiebin
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 01.05.2024, 11:00 Uhr
Direktionsbereich
(1534) Die Polizeidirektion Chemnitz führte anlässlich der Veranstaltungen und Brauchtumsfeuer zur Walpurgisnacht Einsatzmaßnahmen im Schutzbereich durch. Insgesamt war ein friedlicher Verlauf zu verzeichnen. Es wurden 13 Einsätze, bei denen ein direkter Sachzusammenhang erkennbar war, registriert sowie zwölf Straftaten angezeigt (davon vier Körperverletzungsdelikte).
In der Ortslage Hartmannsdorf nahmen Polizeibeamte am 1. Mai 2024, gegen 0.15 Uhr, am Rande einer Veranstaltung Rufe aus einer Personengruppe heraus wahr, die den Tatbestand des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen erfüllten. Der Tatverdacht richtet sich gegen eine 18-Jährige sowie einen 47-Jährigen. Die erforderlichen polizeilichen Maßnahmen wurden durch weitere Personen teilweise gestört, wobei ein 20-Jähriger die Beamten mit Worten beleidigte und während seiner Personalienfeststellung Widerstand leistete. (Ha)
Chemnitz
Renitente Ladendiebin
Zeit: 30.04.2024, 12:35 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1535) Polizeibeamte kamen am Dienstag in einem Einkaufsmarkt auf der Heinrich-Schütz-Straße zum Einsatz. Dort war eine 47-Jährige (deutsche Staatsangehörige) nach einem Ladendiebstahl gestellt worden und die Frau, die offensichtlich Waren im Wert von knapp 13 Euro entwendet hatte, schlug auf einen Mitarbeiter des Marktes (41 Jahre) ein. Der Geschädigte blieb unverletzt. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachtes des räuberischen Diebstahls aufgenommen. (Ha)
Radfahrer angefahren
Zeit: 30.04.2024, 17:45 Uhr
Ort: Chemnitz, OT Kapellenberg
(1536) Am frühen Abend befuhr ein 46-jähriger Fahrer eines Pkw Opel die Stollberger Straße, aus Richtung Zentrum kommend, in Richtung Goetheplatz. Dabei missachtete der Opelfahrer offensichtlich die Vorfahrt eines 37-jährigen Fahrradfahrers. Dieser kam aus Richtung Parkstraße auf den Goetheplatz gefahren. Im Kreuzungsbereich stieß der Pkw gegen das Hinterrad des Fahrrades. Daraufhin stürzte der Radfahrer und verletzte sich leicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa
3.650 Euro. (SL)
Erzgebirgskreis
Gartenlaubenbrand
Zeit: 01.05.2024, 02:00 Uhr
Ort: Olbernhau
(1537) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen in den frühen Morgenstunden in einer Gartenanlage an der Straße An der Bahnlinie zum Einsatz. Dort war aus bislang ungeklärter Art eine Gartenlaube in Brand geraten. Personen verletzten sich nicht, exakte Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei befindet sich aktuell im Einsatz. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Beute in Baucontainer gemacht
Zeit: 29.04.2024, 17:30 Uhr bis 30.04.2024, 06:45 Uhr
Ort: Waldheim, OT Gebersbach
(1538) Unbekannte Täter verschafften sich offenbar in der Nacht zu Dienstag Zutritt in einen Baucontainer in der Unteren Talstraße. Aus diesem entwendeten sie diverse Werkzeuge, zwei Aggregate und Diesel in noch unbekannter Menge. Der entstandene Gesamtschaden wurde vorläufig auf annähernd 3.000 Euro beziffert. (Ry)
Motorradfahrer verunfallt
Zeit: 30.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Geringswalde
(1539) Am Dienstagvormittag befuhr ein 48-Jähriger mit seinem Motorrad hinter einem Kleintransporter die Dorfstraße am Rande von Dittmannsdorf, aus Richtung Geringswalde in Richtung Rochlitz. Der Transporter fuhr an einem am rechten Fahrbahnrand haltenden Lkw vorbei. Der 48-Jährige erkannte den Lkw zu spät und stieß gegen die linke hintere Ladebordwand. In der weiteren Folge kam er zu Sturz und im linken Straßengraben zum Liegen. Der Motorradfahrer wurde dabei schwerverletzt und durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 3.000 Euro. (RC)
Auffahrunfall an Ampel
Zeit: 30.04.2024, 10:10 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Dittersbach
(1540) In der Äußeren Hainichener Straße (B 169) fuhr am Dienstag der 87-jährige Fahrer eines Motorrollers auf einen verkehrsbedingt an einer Ampel haltenden Pkw BMW (Fahrer: 66), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der Motorroller-Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)
Motorradfahrer von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 30.04.2024, 16:55 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Mühlbach
(1541) Der 40-jährige Fahrer eines Motorrads BMW befuhr den Altenhainer Weg in Richtung Mühlbach. In einer leichten Linkskurve kam der Fahrzeugführer mit dem Krad von der Fahrbahn ab und stürzte. Der Fahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden von schätzungsweise 1.500 Euro. (SL)
Pedelec-Fahrer durch Sturz schwer verletzt
Zeit: 30.04.2024, 19:40 Uhr
Ort: Lunzenau, OT Göritzhain
(1542) Ein 62-Jähriger befuhr mit seinem Pedelec die S 247 aus Richtung Göritzhain in Richtung Cossen. Kurz vor der Einmündung Alte Straße kam er plötzlich zu Fall, indem er über den Lenker seines bremsenden Fahrrades stürzte. Durch den Sturz wurde der 62-Jährige schwer verletzt und durch die eingesetzten Rettungskräfte zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. (RC)
Aufgefallen
Zeit: 01.05.2024, 00:30 Uhr
Ort: Niederwiesa
(1543) Polizeibeamten fiel auf der Dresdner Straße der Fahrer eines Kleinkraftrades Simson wegen des Nichtragens eines Schutzhelmes während der Fahrt auf. Ein Atemalkoholtest bei der durchgeführten Verkehrskontrolle ergab beim 16-Jährigen einen Wert von 1,14 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Landkreis Leipzig
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 30.04.2024, 07:25 Uhr
Ort: Böhlen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(1544) In einem Baustellenbereich der Autobahn 72, knapp drei Kilometer nach dem Kreuz Leipzig, fuhr am Dienstagmorgen ein Pkw Seat auf einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw Citroën, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Beide Insassen des Citroën erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)