Kontrolle eines Fahrradfahrers endete mit Festnahme

Medieninformation: 188/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 30.04.2024, 11:45 Uhr

Chemnitz

Brand in Garagenkomplex

Zeit:     29.04.2024, 16:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Schönau

(1522) In einem Garagenkomplex an der Zwickauer Straße kamen gestern Feuerwehr und Polizei zum Einsatz, weil Unrat in Brand geraten war. Durch das Feuer sind auch dortige Bäume und Sträucher sowie die Außenfassaden zweier Garagen in Mitleidenschaft gezogen worden. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen, wobei eine fahrlässige Brandstiftung geprüft wird. (ds)

In Lkw eingebrochen

Zeit:     26.04.2024, 14:00 Uhr bis 29.04.2024, 06:45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1523) Über das vergangene Wochenende haben Unbekannte aus einem abgestellten Lkw Werkzeuge im Wert von etwa 1.200 Euro gestohlen. Das Fahrzeug war in der Charlottenstraße abgestellt gewesen. Die Täter hatten die Türen der Ladefläche aufgebrochen. Entwendet wurden u.a. Akku-Schrauber, -Bohrer und -Sägen. Der Sachschaden beläuft sich auf schätzungsweise mehrere hundert Euro. (ds)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit.     29.04.2024, 16:25 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(1524) In der Zschopauer Straße hielt am Montagnachmittag ein stadteinwärts fahrender Pkw VW (Fahrer: 73) verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (20) eines Renault-Kleintransporters fuhr auf den haltenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
20.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Verbotene Schmierereien an Fußgängerunterführung

Zeit:     29.04.2024, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Niederwiesa

(1525) An einer Fußgängerunterführung der Chemnitzer Straße wurden durch unbekannte Täter zwei Hakenkreuze von ca. 50 mal
50 Zentimetern sowie ca. 30 mal 40 Zentimetern und eine SS-Rune aufgebracht. Zur Höhe des entstandenen Schadens liegen derzeit keine Angaben vor. Es wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen erstattet. (Kö)

In Kurve verunglückt

Zeit:     29.04.2024, 12:05 Uhr
Ort:      Augustusburg, OT Grünberg

(1526) Die S 223 in Richtung Flöha befuhr am Montagmittag der
62-jährige Fahrer eines Pkw Honda. Ungefähr 700 Meter vor dem Ortseingang Flöha kam das Auto in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Dabei zog sich der Honda-Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 18.000 Euro. (Kg)

Beim Auffahren verletzt

Zeit:     29.04.2024, 12:20 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1527) In der Äußeren Chemnitzer Straße (B 169) hielt am Montagmittag ein Lkw Mercedes (Fahrer: 44) verkehrsbedingt. Dahinter hielt der
57-jährige Fahrer einer Harley-Davidson ebenfalls an. Die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Opel fuhr auf das Motorrad, welches durch den Anstoß noch gegen den Lkw geschoben wurde. Bei dem Unfall zog sich die Opel-Fahrerin leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Rückwärts gegen Haus gerollt

Zeit:     29.04.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Roßwein

(1528) In der Wehrstraße machte sich am Montag ein Pkw VW selbstständig, rollte rückwärts einen Hang hinab und kollidierte mit einem Gebäude. Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Fahrradfahrer kollidierten

Zeit:     29.04.2024, 16:20 Uhr
Ort:      Frauenstein

(1529) Zwei Jungen (12, 13) befuhren am Montagnachmittag mit ihren Fahrrädern nebeneinander die S 208 aus Richtung Rechenberg-Bienenmühle in Richtung Nassau. Ungefähr 100 Meter nach dem Abzweig Clausnitz fuhr der Zwölfjährige nach rechts und stieß dabei mit dem 13-Jährigen zusammen. Beide Kinder stürzten, wobei der
Ältere nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt wurde. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)

Biker bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     29.04.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Seelitz, OT Neuzschaagwitz

(1530) Am Montagabend war der 47-jährige Fahrer eines Krads Triumph auf der B 175 aus Richtung Hartha in Richtung Rochlitz unterwegs. Ausgangs einer Linkskurve kam der Biker nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr den angrenzenden Graben, weiter über eine Wiese und in den nächsten Graben, wo er stürzte und liegen blieb. Der 47-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An der Triumph entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:     28.04.2024, 23:40 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(1531) Ein Radfahrer, der auf dem Gehweg der Bahnhofstraße unterwegs war, fiel einer Polizeistreife des Reviers Stollberg Sonntagnacht auf. Bei der anschließenden Überprüfung des Mannes (38) bemerkten die Beamten, dass die Rahmennummer seines hochwertigen Mountainbikes „Diamondback“ teilweise unkenntlich gemacht wurde. Weil der Deutsche auch keine glaubhaften Eigentumsnachweise erbringen konnte, stellten die Polizisten das Fahrrad wegen des Verdachts des Diebstahls sicher. Hinzu kam ein weiterer Fund – der Mann hatte eine nicht geringe Menge Crystal (15 Gramm) dabei. Die Beamten stellten die Drogen sowie eine Feinwaage und gut 200 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung sicher. Den 38-Jährigen nahmen sie wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln vorläufig fest. Er wurde am Montag auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt, der Haftbefehl erließ und ihn gegen Auflagen außer Vollzug setzte. Die Ermittlungen gegen den
38-Jährigen werden fortgeführt. (ds)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     29.04.2024, 18:30 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:      Hohndorf

(1532) Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt zu einem Geschäft in der Bahnhofstraße. Ein Büroraum wurde durchwühlt und ein Schrank aufgebrochen. Die Täter verschwanden mit mehreren hundert Euro Bargeld. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)

Beschädigung von „Lesebox“ – Zeugen gesucht

Zeit:     27.04.2024, 12:00 Uhr bis 28.04.2024, 17:40 Uhr
Ort:      Zschopau

(1533) Vermutlich mittels eines Steines zerstörten unbekannte Täter die Scheibe der „Lesebox“, welche am Pfarrgäßchen am Spielplatz Am Bärengarten aufgestellt ist. Es entstand Sachschaden von rund 300 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen, welche Beobachtungen in diesem Zusammenhang gemacht haben. Sachdienliche Hinweise zur Täterschaft werden unter der Telefonnummer 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg entgegengenommen. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106