Wahlplakate beschmiert - Tatverdächtige gestellt

Medieninformation: 187/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 29.04.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Brand in ehemaligem Industriegebäude

Zeit:     28.04.2024, 22:30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(1507) In einem leerstehenden Betriebsgebäude in der Schulstraße wurde durch bislang unbekannte Täter offenbar Unrat in Brand gesetzt. Bedingt durch die Hitze gingen mehrere Scheiben zu Bruch. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (Kö)

Explosion von Gastherme

Zeit:     28.04.2024, 09:45 Uhr
Ort:      OT Kappel

(1508) In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Irkutsker Straße explodierte am gestrigen Sonntagvormittag eine Gastherme, wodurch Schaden im Badezimmer entstand. Verletzt wurde niemand.
Laut ersten Ermittlungen war die Gastherme vor der Explosion Mitte April gewartet worden und war außer Betrieb, bevor diese vor wenigen Tagen durch den Mieter wieder in Betrieb genommen wurde.
Die Wohnung ist derzeit, insbesondere aufgrund des nicht nutzbaren Badezimmers, nicht bewohnbar. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen und dauern noch an. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit noch nicht vor. (Kö)

Wahlplakate beschmiert - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     29.04.2024, 06:25 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1509) Nach einem Zeugenhinweis stellten Polizisten am heutigen Montagmorgen zwei Männer (37, 45), die im Verdacht stehen, im Bereich der Zietenstraße, Humboldtstraße und Fürstenstraße mehrere Wahlplakate beschädigt zu haben. Das alkoholisierte Duo hatte eine Leiter dabei, die offenbar an Laternenmasten angestellt worden war, um insgesamt sechs Wahlplakate einer Partei zu beschmieren. Die Polizei ermittelt gegen die beiden Deutschen wegen Sachbeschädigung. (ds)

Sturz beim Anfahren

Zeit:     29.04.2024, 08:25 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(1510) Beim Anfahren eines Mercedes-Linienbusses (Fahrer: 34) vom Haltestellenbereich „Kirche Reichenbrand“ in der Zwickauer Straße stürzte eine Businsassin (86) und erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Auffahrunfall an Anschlussstelle

Zeit:     29.04.2024, 08:00 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(1511) An der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa fuhr am Montagmorgen der 22-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters auf einen im Rückstau zur Chemnitztalstraße verkehrsbedingt haltenden Ford-Kleintransporter, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Die Ford-Fahrerin (23) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Opel brannte

Zeit:     29.04.2024, 01:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Brand-Erbisdorf

(1512) In der Straße Ring der Einheit kamen vergangene Nacht Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Auf einem Parkplatz war ein abgestellter Opel Corsa in Brand geraten. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Am Opel entstand Totalschaden. Im Ergebnis der am heutigen Tag erfolgten Brandursachenermittlung durch die Chemnitzer Kriminalpolizei wird von einem technischen Defekt ausgegangen. (ds)

In Wohnhaus eingebrochen

Zeit:     25.04.2024, 15:00 Uhr bis 28.04.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Halsbrücke, OT Tuttendorf

(1513) Unbekannte sind im Lindenweg in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Die Täter hatten sich Zutritt verschafft, indem sie ein Fenster und eine weitere Tür im Inneren aufgehebelt hatten. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten nach Brauchbarem. Was gestohlen wurde, wird noch geprüft. Abschließende Angaben zum Gesamtschaden stehen somit noch aus. (ds)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     28.04.2024, 02:25 Uhr
Ort:      Freiberg

(1514) Ein 46-jähriger Mann war in der Nacht zum Sonntag mit seinem Pedelec in der Unterhofstraße unterwegs und kam dabei zu Sturz. Er zog sich schwere Verletzungen zu. Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 46-Jährigen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,28 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     28.04.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Hohentanne

(1515) Die Lindenstraße in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Sonntag ein 16-jähriger Mopedfahrer und der 75-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Auf einer Brücke geriet der 16-Jährige offenbar zu weit nach links und kollidierte frontal mit dem entgegenkommenden Auto. Im weiteren Verlauf stürzte der Mopedfahrer und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Unfallgeschädigter gesucht

Zeit:     20.04.2024, 10:25 Uhr
Ort:      Döbeln

(1516) Nach einem Zeugenhinweis wurde bei der Polizei bekannt, dass am genannten Samstag ein Pkw Dacia im Holländer Weg, vor einer Gartenanlage, rückwärts ausparkte und dabei gegen einen dahinter am Fahrbahnrand parkenden, bisher unbekannten Pkw stieß. Danach fuhr der Dacia davon, konnte zwischenzeitlich jedoch bekannt gemacht werden. Der Schaden am Dacia beziffert sich auf etwa 100 Euro.
Zu dem unbekannten, parkenden Pkw ist derzeit nur bekannt, dass dieser silbergrau lackiert sein soll. Der/die unbekannte Fahrer/in wird gebeten, sich bei der Polizei in Döbeln unter Telefon 03431 659-0 zu melden. Auch weitere Zeugen, die Angaben zum geschädigten Fahrzeug machen können, werden gebeten, sich zu melden. (Kg)

Lkw-Ladung verteilte sich über Fahrbahn

Zeit:     29.04.2024, 09:05 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(1517) Im rechten Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs war am Montag der 56-jährige Fahrer eine Lkw Mercedes. Ungefähr drei Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost geriet der Lkw offenbar wegen eines „Reifenplatzers“ ins Schleudern und kollidierte mit einem im mittleren Fahrstreifen fahrenden Mercedes-Sattelzug (Fahrer: 53). Im weiteren Verlauf kippte der Lkw auf die linke Fahrzeugseite um, wobei sich die Lademulde vom Fahrgestell löste und auf der Fahrbahn liegen blieb. Die Ladung (Betonteile) verteilte sich über alle drei Fahrstreifen. Der Lkw-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der Sattelzug-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 102.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Scheiben beschmiert

Zeit:     29.04.2024 polizeibekannt
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1518) Die Tür- und Fensterscheiben im Eingangsbereich einer Schule in der Straße An der Riesenburg haben Unbekannte über das Wochenende beschmiert. Mit Farbstiften brachten die Täter polizeifeindliche Schriftzüge an und verursachten dadurch Sachschaden. Konkrete Angaben zur Höhe der Kosten, die für die Beseitigung der Schmierereien anfallen, liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ds)

Sprayer am Werk

Ort:      Zschorlau

(1519) Über das Wochenende haben sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein umzäuntes Grundstück in der Talstraße verschafft, um dort ein Graffito an die Wand eines Regenüberlaufbeckens zu sprühen. In den Farben Lila, Weiß und Schwarz brachten die Täter einen etwa 4,50 Meter großen Schriftzug mit Fußballbezug an.
Ähnliche Graffiti sind auch noch an einem Stromkasten in der Talstraße festgestellt worden. Der Sachschaden wird insgesamt mit einigen tausend Euro beziffert. (ds)

Mit Pfosten und Zaun kollidiert

Zeit:     28.04.2024, 02:45 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Markersbach

(1520) Ein 35-jähriger Fahrradfahrer war in der Nacht zum Sonntag auf dem abschüssigen Radweg parallel zur Annaberger Straße in Richtung Hammerstraße unterwegs. Dabei streifte er mit dem Lenker den Rohrpfosten eines Verkehrszeichens, kollidierte mit einem Zaun und stürzte. Der 35-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. Zudem stand der Zweiradfahrer zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Vier Verletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:     28.04.2024, 11:25 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Wildbach

(1521) Der 73-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr am Sonntagmittag die Langenbacher Straße aus Richtung Langenbach in Richtung Wildbach. Zur selben Zeit war der 81-jährige Fahrer eines Pkw Mazda auf der Hartensteiner Straße aus Richtung Schneeberg in Richtung Hartenstein unterwegs. Beim Einfahren in die Kreuzung Langenbacher Straße/Hartensteiner Straße kollidierte der Audi mit dem bevorrechtigten Mazda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro entstand. Vier Personen wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106