Mann beim Anbringen von Wahlplakaten verletzt

Medieninformation: 186/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 28.04.2024, 10:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     27.04.2024, 10:35 Uhr

Ort:      OT Röhrsdorf

(1496) Ein 37-Jähriger war am Samstagvormittag im Goetheweg damit beschäftigt, Wahlplakate der Partei „Bündnis 90/Die Grünen“ unter anderem an Lichtmasten aufzuhängen. Dabei näherte sich ihm ein derzeit noch unbekannter Mann. Er entriss dem 37-Jährigen eine mitgeführte Leiter, schlug damit ein aufgehängtes Plakat von einem Lichtmast und beschädigte es dabei. Anschließend verschwand der Unbekannte. Der Geschädigte wurde durch das Handeln leicht verletzt und erstattete Anzeige wegen Sachbeschädigung sowie wegen des Körperverletzungsdeliktes. Die Polizei geht bereits ersten Hinweisen zum Täter nach und ermittelt. Angaben zum entstandenen Sachschaden am genannten Wahlplakat liegen noch nicht vor. (Ry)

Mutmaßliche Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Zeit:     27.04.2024, 19:35 Uhr

Ort:      OT Schloßchemnitz

(1497) Ein Mieter informierte die Polizei, weil er zwei Unbekannte im Hausflur eines Mehrfamilienhauses in der Leipziger Straße bemerkt hatte, die augenscheinlich versuchten, in eine der Wohnungen einzubrechen. Eingesetzte Beamte waren wenigen Minuten nach dem Notruf vor Ort. Im Hausflur konnten sie zwei Männer (34, 39) überwältigen, die Einbruchswerkzeuge bei sich hatten. Die Tatverdächtigen wurden anschließend für die weiteren Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht. Ihnen war es nicht gelungen, in eine der Wohnungen in dem Mehrfamilienhaus einzudringen. Gegen den 34-jährigen Liberianer und den 39-jährigen Briten wird nunmehr wegen des versuchten Wohnungseinbruchs ermittelt. (Ry)

Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen

Zeit:     27.04.2024, 20:15 Uhr

Ort:      OT Sonnenberg

(1498) Polizei und Feuerwehr wurden am Samstagabend zu einem Mehrfamilienhaus in die Sonnenstraße gerufen. Aus zunächst unklarer Ursache war in einer Abstellkammer des Hauses Feuer ausgebrochen. Ein Mieter sowie die Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand zügig löschen, sodass sich die Schäden in Grenzen hielten. Verletzt wurde niemand. Erste Ermittlungen vor Ort zeigten, dass ein unbekannter Täter das Feuer in der Kammer gelegt hatte. Die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung laufen. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (Ry)

Polzisten stoppten betrunkenen Transporter-Fahrer

Zeit:     27.04.2024, 23:30 Uhr

Ort:      OT Gablenz

(1499) In der Augustusburger Straße fiel Polizisten auf Streifenfahrt kurz vor Mitternacht ein VW-Transporter auf, den sie daraufhin stoppten. Der Fahrer (49) wirkte auf die Beamten alkoholisiert, was ein nachfolgender Atemalkoholtest bestätigte. Der Mann hatte 1,72 Promille intus. Zudem konnte der Deutsche keine Fahrerlaubnis vorzeigen, weil er nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist. Im Ergebnis der Kontrolle wurden gegen den 49-Jährigen Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis erstattet. (Ry)

Zwei verletzte Personen bei Verkehrsunfall

Zeit:       27.04.2023, 10:15 Uhr

Ort:        OT Euba

(1500) Am Samstagvormittag befuhr eine 32-Jährige mit einem Pkw Nissan die S236 aus Chemnitz in Richtung Erdmannsdorf. Auf Höhe der Einmündung S236/Hauptstraße bog sie nach links Richtung Euba ab, übersah hierbei vermutlich einen entgegenkommenden Ford Kuga und kollidierte mit diesem. Durch den Zusammenstoß wurde der Pkw Nissan gegen einen nachfolgenden Ford Grand C-Max (Fahrer: 61) geschleudert. Der 72-jährige Fahrer des Ford Kuga wurde schwer verletzt, seine 75-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Beide Personen mussten stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt circa 16.000 Euro. (weto/Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Alkoholisiert mit Pedelec verunfallt

Zeit:     28.04.2024, 00:45 Uhr

Ort:      Döbeln

(1501) Ein 42-Jähriger befuhr mit seinem Pedelec die Schillerstraße in Döbeln. Beim Versuch, von der Straße auf den Fußweg zu wechseln, verlor er an der Bordsteinkante die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Der 42-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu. Zudem stellte sich bei der Unfallaufnahme heraus, dass der Mann alkoholisiert war. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,42 Promille. Für den Deutschen ging es anschließend zur Behandlung und Blutentnahme in ein Krankenhaus. Gegen den Deutschen wird zudem wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ry)

Kollision mit Baum

Zeit:       27.04.2024, 10:15 Uhr

Ort:        Hartmannsdorf

(1502) Eine 53-Jährige bog am Samstag mit ihrem Dreirad-Motorroller Peugeot von einer Zufahrtsstraße nach links auf die Limbacher Straße in Richtung Limbach-Oberfrohna ab. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in den Straßengraben und kollidierte mit einem Baum. Die Fahrerin verletzte sich dabei leicht. An ihrem Fahrzeug entstand Totalschaden. Der Gesamtsachschaden wurde auf ca. 10.000 Euro beziffert. (Ba)

Vier Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:       27.04.2024, 12:00 Uhr

Ort:        Taura

(1503) Ein 86-Jähriger fuhr am Samstagmittag mit seinem Pkw Opel auf der Mittweidaer Straße in Richtung Claußnitz. In gleicher Fahrtrichtung standen zwei Fahrzeuge an einer Baustellenampel bei Lichtzeichen Rot und der 86-Jährige fuhr auf diese auf. Durch diese Kollision wurde ein Pkw Hyundai (Fahrerin: 34) auf einen davorstehenden Pkw BMW (Fahrerin: 37) geschoben. Der Opel-Fahrer, die Hyundai-Fahrerin sowie ihr 34-jähriger Beifahrer und ein sechsjähriger Insasse wurden dabei leicht verletzt. Der Opel und der Hyundai waren durch den Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. (Ba/Ry)

Erzgebirgskreis

45.000 Euro Sachschaden bei Kollision mit Baum

Zeit:     27.04.2024, 02:55 Uhr

Ort:      Schwarzenberg

(1504) In der Nacht von Freitag zu Samstag befuhr ein 75-Jähriger mit einem Pkw VW die S274 aus Schwarzenberg in Richtung Sosa. Circa 200 Meter vor der Einmündung S274/Mittelweg kam der Fahrer in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen, der Schutzplanke und einem Baum. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 45.000 Euro. Der Fahrer blieb unverletzt. (weto)

Verkehrsunfall zwischen Motorrad und Pkw

Zeit:       27.04.2024, 14:40 Uhr 

Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1505) Am Samstagnachmittag befuhr ein 25-Jähriger mit einem Kraftrad Yamaha die Bockauer Talstraße aus Aue kommend in Richtung Bockau. Ein 75-Jähriger befuhr die Bockauer Talstraße zu diesem Zeitpunkt in entgegengesetzter Richtung mit einem Pkw Toyota. In Höhe Hausgrundstück Nummer 16 bog der Autofahrer nach links ein und übersah vermutlich hierbei den Kradfahrer. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Beteiligten. Bei dem Unfall wurde der Motorradfahrer schwer verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 6.000 Euro. (welu/weto)

Kleinkraftrad kollidierte mit Pkw

Zeit:       27.04.2024, 17:30 Uhr 

Ort:        Crottendorf

(1506) Am Samstagabend befuhr eine 71-Jährige mit einem Pkw Skoda die Schillerstraße in Crottendorf. Mit der Absicht, in den fließenden Verkehr einzufahren, kollidierte sie mit einem ebenfalls auf der Schillerstraße fahrenden Kleinkraftrad Simson (Fahrerin: 15). Bei dem Unfall wurde die Fahrzeugführerin des Kleinkraftrades leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund5.500 Euro. (welu/weto)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106