Werkzeug aus Fahrzeug gestohlen
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 27.04.2024, 12:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 25.04.2024, 17:00 Uhr bis 26.04.2024, 06:45 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(1489) Unbekannte Täter zerschlugen an einem Pkw Peugeot die hintere rechte Seitenscheibe und gelangten so ins Innere. Das Fahrzeug war auf einem Parkplatz der Max-Türpe-Straße abgestellt.
Aus dem Peugeot wurden diverse Elektrowerkzeuge entwendet.
Während dieser Tat entstand zusätzlicher Sachschaden an einem daneben parkenden Pkw Dacia. Der entstandene Stehl- und Sachschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)
Verkehrsunfall zwischen Pkw und Radfahrer
Zeit: 26.04.2024, 09:40 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(1490) Am Freitagmorgen befuhr ein 71-Jähriger mit einem Pkw Skoda die Heinrich-Bretschneider-Straße in Chemnitz. Bei der Absicht nach links in die Unritzstraße einzubiegen übersah der Pkw-Fahrer einen 23-jährigen, vorfahrtsberechtigten Radfahrer. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Beteiligten. Bei dem Unfall wurde der Radfahrer leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.200 Euro. (welu, weto)
Vier verletzte Personen bei Verkehrsunfall
Zeit: 26.04.2024, 16:25 Uhr
Ort: OT Einsiedel
(1491) Am Freitagnachmittag befuhr eine 46-jährige VW-Fahrerin die Berbisdorfer Straße von Einsiedel in Richtung Klaffenbach. An der Kreuzung B95/ Berbisdorfer Straße übersah sie den Pkw Peugeot einer 44-Jährigen, welche die B95 aus Chemnitz in Richtung Burkhardtsdorf befuhr. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden beteiligten Fahrzeugen, wobei der Peugeot gegen eine Schutzplanke geschleudert wurde. Die Fahrzeugführerin des Pkw VW wurde leicht verletzt. Im Pkw Peugeot befanden sich die Fahrerin und 2 Insassinnen(w,11 und w,15). Die Lenkerin und die 15-jährige Insassin verletzten sich leicht, die 11-jährige Insassin verletzte sich schwer und musste stationär behandelt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. (weto)
Landkreis Mittelsachsen
Telekomverteiler bei Unfall beschädigt
Zeit: 26.04.2024, 08:45 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(1492) Am Freitagmorgen befuhr eine 21-Jährige mit einem Pkw VW die Großhartmannsdorfer Straße (B101) in Richtung Brand-Erbisdorf. Kurz nach der Einmündung B101/ Mönchenfrei beabsichtigte die VW-Fahrerin an einem dortigen Waldweg anzuhalten. Sie kollidierte dabei jedoch mit einem Telekomverteiler, welcher durch den Zusammenstoß teilweise aus dem Boden gerissen wurde. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 5.500 Euro. (weto)
Erzgebirgskreis
Anhänger entwendet
Zeit: 25.04.2024, 18:00 Uhr bis 26.04.2024, 21:00 Uhr
Ort: Gelenau
(1493) Unbekannte Täter entwendeten von einem Waldgrundstück, nahe der Fritz-Reuter-Straße, einen Anhänger der Marke Humbaur inklusive Kennzeichen. Für den Stehlschaden wurde eine Höhe von 9.030 Euro angegeben. (Ba, weto)
Alkohol am Steuer
Zeit: 26.04.2024, gegen 09:45 Uhr
Ort: Geyer
(1494) Polizeibeamte kontrollierten am Freitagvormittag einen Pkw Suzuki, welcher auf der Alten Marienstraße unterwegs war. Dabei stellten sie fest, dass der 53-jährige Fahrzeugführer alkoholisiert war, was der durchgeführte Atemalkoholtest auch bestätigte. Der hier angezeigte vorläufige Wert von 1,38 Promille hatte eine Blutentnahme zur Folge. Die Beamten nahmen den Führerschein in Verwahrung und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr ein. (BR, weto)
Ford Fahrerin verletzte sich bei Verkehrsunfall leicht
Zeit: 26.04.2023, 12:30 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach; OT Lauter
(1495) Am Freitagmittag befuhr ein 35-Jähriger mit einem Pkw Opel die Sachsenstraße aus Richtung Alte Auer Straße in Richtung Staatsstraße. Auf Höhe des Hausgrundstückes 16 fuhr er auf einen Pkw Ford auf, welcher verkehrsbedingt wartete. Die 50-jährige Fahrerin des Pkw Ford wurde durch den Aufprall leicht verletzt und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von circa 5.000 Euro. (IsNe, weto)