Auseinandersetzung im Park endete mit Schwerverletztem

Medieninformation: 178/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 23.04.2024, 12:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     22.04.2024, 12:35 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(1426) Ein Zeuge verständigte mittags die Polizei wegen einer Auseinandersetzung zweier Gruppen in einem Park in der Ernst-Heilmann-Straße. Eingesetzten Beamten bestätigte sich wenig später die Meldung vor Ort. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand war es zunächst zu verbalen Streitigkeiten zwischen den Gruppen gekommen. In der Folge schlug ein bislang unbekannter Beteiligter mit einem Gegenstand auf einen Widersacher (17) ein, sodass dieser schwere Verletzungen erlitt und von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Polizisten erhoben schließlich die Personalien von 18 mutmaßlich an der Auseinandersetzung beteiligten deutschen als auch ausländischen Personen im Alter von elf bis 21 Jahren. Die weiteren Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, zum Täter sowie zum konkreten Geschehen im Park dauern an. (Ry)

Brand eines Einfamilienhauses - Ergänzungsmeldung

Zeit:       21.04.2024, 17:45 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(1427) Wie bereits in der gestrigen Medieninformation Nr. 177, Meldung 1420, mitgeteilt, ereignete sich am vergangenen Sonntag in der Straße Haardt ein Brand eines Einfamilienhauses. Der entstandene Sachschaden wurde vorläufig auf rund 200.000 Euro beziffert. Im Ergebnis der Brandursachenermittlung der Chemnitzer Kriminalpolizei ist davon auszugehen, dass ein Defekt an einer Ladevorrichtung brandursächlich war. Das Haus bleibt bis auf Weiteres unbewohnbar. (Ry)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     22.04.2024, 08:15 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(1428) Ein Pkw Mitsubishi und ein Pkw Opel befuhren am Montagmorgen die Neukirchner Straße aus Richtung Stollberger Straße. Als der Opel-Fahrer (28) den Pkw bis zum Stillstand abbremste, fuhr die Mitsubishi-Fahrerin (50) auf den Opel. Dabei zog sich die 50-Jährige schwere Verletzungen zu, ein Mitfahrer (65) des Opel erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Lkw und Pkw kollidierten an Anschlussstelle

Zeit:     22.04.2024, 16:15 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(1429) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte wechselte am Montagnachmittag der 49-jährige Fahrer eines in Richtung Erfurt fahrenden Lkw DAF den Fahrstreifen nach rechts und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 55). Der BMW wurde danach noch etwa 300 Meter vor dem Lkw hergeschoben. Insgesamt entstand an den Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von etwa 18.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mähroboter gestohlen

Zeit:     22.04.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Hainichen, OT Schlegel

(1430) Im Gewerbegebiet in der Ortslage Schlegel haben Unbekannte von einem Firmengrundstück einen Mähroboter gestohlen. Der Wert des Geräts wurde mit etwa 5.000 Euro angegeben. Am Tatort war ein Skoda mit polnischem Kennzeichen aufgefallen, der möglicherweise mit der Tat in Zusammenhang steht. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (ds)

Spritztour endete mit mehreren Anzeigen

Zeit:     22.04.2024, 13:45 Uhr festgestellt
Ort:      Striegistal, OT Etzdorf

(1431) Ein Pkw ohne Kennzeichen war gestern in der Ortslage Etzdorf unterwegs und flüchtete über ein Feld, als Polizisten das Auto kontrollieren wollten. Die Beamten konnten kurz darauf zwei Jugendliche (m/15, 16) ausfindig machen, die das Fahrzeug mutmaßlich verlassen hatten und fußläufig geflüchtet waren. Ebenso konnte der verlassene Pkw im Feld festgestellt werden. Es erhärtete sich der Verdacht, dass der 16-Jährige mit dem Auto gefahren war. Gegen den Deutschen folgen nun Ermittlungen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie verbotener Kraftfahrzeugrennen. (ds)

Hoher Sachschaden bei Kollision

Zeit:     23.04.2024, 04:40 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(1432) Im Bereich der Rastanlage „Auerswalder Blick“ der Richtungsfahrbahn Dresden hielt am Dienstag früh der 53-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Anhänger an. Offenbar sicherte er das Fahrzeug nicht ausreichend gegen Wegrollen, sodass die Fahrzeugkombination zurückrollte. Dabei kollidierte der Anhänger mit einem daneben parkenden Sattelzug Scania. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Auf Friedhof zu schaffen gemacht

Zeit:     22.04.2024, 20:05 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(1433) Einer Spaziergängerin war am gestrigen Montagabend ein Mann auf dem Friedhof am Kirchweg aufgefallen. Er riss augenscheinlich Bepflanzungen heraus und verwüstete Gräber, sodass auch Pflanzschalen zu Bruch gingen. Als sie ihn ansprach, beschimpfte er sie und verschwand. Alarmierte Polizisten konnten mithilfe der Zeugin den beschriebenen Mann (57) kurze Zeit später feststellen. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung sowie Störung der Totenruhe. Ein Friedhofsverwalter und die Zeugin hatten die Unordnung bereits wieder aufgeräumt. (ds)

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:     23.04.2024, 06:40 Uhr
Ort:      Taura

(1434) Die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes befuhr am Dienstag früh die Köthensdorfer Straße in Richtung Burgstädter Straße. Gleichzeitig war ein 17-jähriger Mopedfahrer auf der Hauptstraße in Richtung Arthur-Beil-Straße unterwegs. Beim Passieren der Kreuzung Hauptstraße/Köthensdorfer Straße/Burgstädter Straße kollidierte der Pkw mit dem bevorrechtigten Simson-Moped, wobei Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe entstand. Der Mopedfahrer stürzte und erlitt schwere Verletzungen. (Kg)

Zeit:     22.04.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Freiberg

(1435) Auf der Kreuzung Dresdner Straße (B 173)/Am Ostbahnhof/Peter-Schmohl-Straße kollidierte am Montagnachmittag ein VW-Transporter (Fahrer: 21) mit einem Pkw Opel (Fahrer: 55), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Buntmetalldiebe zugange

Zeit:     18.04.2024, 17:00 Uhr bis 21.04.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Hohndorf

(1436) Der Polizei wurde am heutigen Dienstag der Diebstahl von Kupferfallrohren angezeigt. Unbekannte hatten von einer Kirche in der Hauptstraße etwa acht Meter Fallrohr sowie ca. sieben Meter Blitzableiter entwendet. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (ds)

Auto verlassen im Wald festgestellt

Zeit:     22.04.2024, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zwönitz, OT Hormersdorf

(1437) Am Montagvormittag informierte der Revierförster die Polizei über einen offenbar verunglückten Pkw VW, der am Silberzechenweg im Wald an einem Baum stehen würde. Nach den ersten Ermittlungen ergibt sich folgender Hergang:
Der VW befuhr in der Nacht zu Montag, gegen 01:00 Uhr, den Silberzechenweg aus Richtung Geyrischer Teich in Richtung Auerbach und kollidierte dabei mit einem Baum. Das Fahrzeug ist nicht mehr fahrbereit. Der zunächst unbekannte Fahrer entfernte sich zu Fuß vom Unfallort, konnte im Zuge der Unfallermittlungen jedoch ausfindig gemacht werden. Der Mann hatte sich bei dem Unfall augenscheinlich nicht verletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur doppelten Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,34 Promille. Es besteht der Verdacht, dass er den VW zur Unfallzeit alkoholisiert führte. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten noch Anzeigen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und der Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Lkw und Transporter kollidierten

Zeit:     22.04.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Zwönitz

(1438) Die Zwönitzer Straße (S 258) aus Richtung Stollberg in Richtung Zwönitz befuhren am Montag der 48-jährige Fahrer eines Lkw MAN und der 34-jährige Fahrer eines Mercedes-Transporters. Als der Transporter nach links in die Alte Stollberger Straße abbiegen wollte, fuhr der Lkw auf den Mercedes. Durch den Anstoß schleuderte der Transporter mit dem Heck noch nach links in ein angrenzendes Grundstück. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Inwieweit Sachschaden am Grundstück entstand, ist der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht bekannt. (Kg)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     22.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Neudorf

(1439) Ein Pkw Renault kam am Montagmorgen nach rechts von der Crottendorfer Straße ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Dabei erlitt die 22-jährige Renault-Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 600 Euro. (Kg)

Schwerlast-Sattelzug landete im Graben - Zeugen gesucht

Zeit:     22.04.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Obervorwerk

(1440) Der Fahrer (63) eines Schwerlast-Sattelzuges Iveco befuhr am Montag die S 226 aus Richtung Lengefeld in Richtung B 101. Ungefähr 200 Meter vor der Einmündung auf die B 101 soll ihm ein bisher unbekannter Sattelzug entgegengekommen und gegen den Spiegel des Iveco geprallt sein. Der Iveco-Fahrer wich nach rechts aus, kam dabei von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Dabei wurden auch drei Bäume beschädigt. Ein Baum davon musste durch die Feuerwehr gefällt werden, da durch diesen eine Verkehrsgefährdung bestand. Insgesamt entstand bei dem Unfall Sachschaden von etwa 55.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Bergung des Schwerlast-Sattelzuges erfolgt am heutigen Dienstag. Dazu ist die S 226 von 09:00 Uhr bis gegen 18:00 Uhr voll gesperrt.

Es werden Zeugen gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten, von der B 101 kommenden Sattelzug, der eine rote Zugmaschine haben soll, machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Meißen

Nach Kollision folgte Anzeige

Zeit:     22.04.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(1441) Auf Höhe des Parkplatzes „Am Steinberg“ wollte am Montagmittag der in Richtung Chemnitz fahrende 52-jährige Fahrer eines Mercedes-Sattelzuges einen anderen Mercedes-Sattelzug (Fahrer: 45), der jedoch mit konstanter Geschwindigkeit weiterfuhr, überholen. Im weiteren Verlauf soll der 52-Jährige knapp vor dem 45-Jährigen wieder eingeschert sein und stark gebremst haben. Der 45-Jährige wich daraufhin in den mittleren Fahrstreifen aus, um eine Kollision zu vermeiden. Auch der 52-Jährige soll daraufhin noch einmal kurz nach links ausgeschert sein, sodass der 45-Jährige weiter auf den linken Fahrstreifen auswich. Letztendlich touchierten beide Sattelzüge miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Gegen den 52-jährigen deutschen Sattelzugfahrer wurde eine Anzeige wegen Nötigung im Straßenverkehr gefertigt. (Kg)

Landkreis Leipzig

Leitplanke gestreift

Zeit:     22.04.2024, 17:55 Uhr
Ort:      Frohburg, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(1442) Im linken von zwei vorhandenen Fahrstreifen befuhr am Montagabend der 49-jährige Fahrer eines Pkw BMW die A 72 in Richtung Leipzig. Ungefähr fünf Kilometer vor der Anschlussstelle Borna-Süd geriet der BMW in einer langgezogenen Rechtskurve offenbar zu weit nach links und streifte die Mittelleitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106