Brand eines Einfamilienhauses

Medieninformation: 177/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 22.04.2024, 12:30 Uhr

Chemnitz

Brand eines Einfamilienhauses

Zeit:       21.04.2024, 17:45 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(1420) Am gestrigen Sonntag kam es in der Straße Haardt zum Brand eines Einfamilienhauses. Aus bislang noch nicht geklärter Ursache brach das Feuer in einer überdachten Außenterrasse aus und griff auf das Wohnhaus über. Die vier Bewohner des Hauses konnten sich unverletzt in Sicherheit bringen. Der Brand konnte durch die hinzugerufene Feuerwehr gelöscht werden. Das Haus ist nicht mehr bewohnbar. Nach aktuellem Stand der Ermittlungen wird der Schaden auf etwa
200.000 Euro geschätzt.

Die Kriminalpolizei Chemnitz hat die Ermittlungen aufgenommen. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird heute den Brandort untersuchen. (Kö)

Kontrolle führte zu gesuchtem Fahrrad

Zeit:       21.04.2024, 23:20 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(1421) Polizisten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost fiel am späten Sonntagabend ein Fahrradfahrer auf, welcher ohne Beleuchtung die Bernsdorfer Straße befuhr. Einer Kontrolle versuchte sich der Radfahrer durch Flucht zu entziehen, konnte aber wenige Augenblicke später auf dem Bernsbachplatz gestoppt werden.
Die Beamten fanden bei dem 37-jährigen Deutschen eine Cliptüte mit augenscheinlich Cannabis und stellten diese sicher. Es wurde eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz gegen Unbekannt gestellt.

Im Rahmen der Kontrolle stellte sich heraus, dass das durch den
37-Jährigen genutzte Mountainbike Cube zur Fahndung ausgeschrieben war. Bei einem Raub am 13.10.2023 wurde das Fahrrad einem damals 37-Jährigen abgenommen (siehe Medieninformation Nr. 464, Meldung 3977 vom 13.10.2023). Das Fahrrad wurde sichergestellt. Auf welche Weise der kontrollierte Deutsche in den Besitz des Mountainbikes kam, werden die Ermittlungen ergeben. (Kö)

Auto prallte gegen Einfamilienhaus - Fahrer und Beifahrerin verletzt

Zeit:       21.04.2024, 19:50 Uhr
Ort:        OT Reichenhain

(1422) Am Sonntagabend befuhr der 37-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Straße Reichenhainer Mühlberg in Richtung Gornauer Straße. In einer Rechtskurve kam der Skoda nach links von der Fahrbahn ab. Der Skoda fuhr über einen Gehweg, durch einen Zaun und anschließend einen bepflanzten Hang hinab und prallte gegen die Fassade eines Einfamilienhauses. Bei dem Unfall wurde der 37-Jährige sowie die Beifahrerin (59) schwer verletzt. Bewohner des Hauses wurden nicht verletzt. Das Einfamilienhaus ist weiterhin bewohnbar. Der eingetretene Gesamtsachschaden wurde auf mindestens einige zehntausend Euro beziffert. (mg)

Vorfahrt nicht beachtet? 64-Jährige leicht verletzt

Zeit:       21.04.2024, 14:45 Uhr
Ort:        OT Euba

(1423) Den Spürweg aus Richtung Eubaer Weg in Richtung Kirchweg befuhr am Sonntagnachmittag die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota. Anschließend kreuzte der Toyota die Augustusburger Straße, wobei es zur Kollision mit einem aus Richtung Augustusburg kommenden, vorfahrtsberechtigten Pkw Audi (Fahrer: 75) kam. Durch den Zusammenstoß kam der Audi von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. Die Toyota-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt wurden. Der Audi-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 15.000 Euro. (mg)

Mittelsachsen

Vier Verletzte durch verbranntes Essen

Ort:        Zettlitz

(1424) In der Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Straße Am Neubau geriet nach derzeitigem Kenntnisstand Essen auf einer Kochplatte in Brand. Drei Nachbarn (43/m, 66/w, 72/w) bemerkten die starke Rauchentwicklung und verschafften sich mithilfe eines Zweitschlüssel Zugang zur Brandwohnung. Es gelang ihnen, die schlafende Mieterin (58) zu wecken und den Brand vor Eintreffen der Feuerwehr zu löschen. Sowohl die Mieterin der Brandwohnung als auch die drei Helfer kamen mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus. Zur Höhe des Schadens liegen derzeit keine Angaben vor. (Kö)

Brennholzschuppen in Flammen

Zeit:       21.04.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Taura

(1425) In der Franz-Bräunig-Straße war am Sonntagmittag ein Holzlagerschuppen und ein angrenzendes Gewächshaus ebenfalls in Brand geraten. Ein vor dem Grundstück abgestelltes Fahrzeug VW wurde durch den Brand beschädigt. Ein Übergreifen des Feuers auf ein angrenzendes Wohnhaus konnte durch die Feuerwehr verhindert werden. Personen wurden nicht verletzt. Nach derzeitigem Stand entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 4.000 Euro.

Am heutigen Tag wird ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106