Fahnder bewiesen richtigen Riecher
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 20.04.2024, 10:00 Uhr
Chemnitz
Mehrere Fahrzeuge beschädigt
Zeit: 20.04.2024, 00:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1405) Durch einen Zeugenhinweis wurde bekannt, dass eine männliche Person in der Hofer Straße gerade gegen die Außenspiegel von geparkten PKW tritt. Durch die Einsatzkräfte konnten daraufhin vorerst 15 angegriffene PKW verschiedener Automarken festgestellt werden. An den betroffenen PKW wurden jeweils die Außenspiegel der Fahrerseite beschädigt. Dem unbekannten Täter gelang noch vor dem Eintreffen der Polizei die Flucht in unbekannte Richtung. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht benannt werden. (ht)
Beim Abbiegen Radfahrerin übersehen
Zeit: 19.04.2024, 16:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1406) Der 63-jährige Fahrer eines Pkw Citroen befuhr am Freitagnachmittag die Matthesstraße und wollte nach links auf die Fritz-Matschke-Straße abbiegen. Dabei kam ihm beim Abbiegen eine 44-jährige Fahrradfahrerin entgegen. Im Kreuzungsbereich kollidierten beide Fahrzeuge miteinander. Die Fahrradfahrerin erlitt eine leichte Prellung am linken Oberschenkel, musste aber nicht in ein Krankenhaus. Der Citroen-Fahrer blieb unverletzt. Am Fahrrad entstand kein Sachschaden. Der Sachschaden am PKW Citroen betrug zirka 500 Euro. (Rau)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 19.04.2024, 05:40 Uhr
Ort: Rossau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(1407) Den richtigen Riecher bewiesen Einsatzkräfte der GFG Chemnitz (Gemeinsame Fahndungsgruppe von Bundes- und Landespolizei) am frühen Freitagmorgen. Ihnen war auf der Bundesautobahn 72 ein BMW X6 aufgefallen. Der SUV war mit hoher Geschwindigkeit unterwegs, konnte aber schließlich auf der BAB 4 einer Kontrolle unterzogen werden. Dies erfolgte am Parkplatz „Rossauer Wald“. Wie sich bei der Überprüfung zeigte, waren die am Auto angebrachten luxemburgischen Kennzeichen offenbar gefälscht und nicht für den BMW ausgegeben worden. Zudem fiel den Polizisten auf, dass der Fahrer (44) keinen Autoschlüssel hatte. Gleichwohl das Auto zu dem Zeitpunkt noch keinen Fahndungsbestand aufwies, erhärtete sich so schnell der Verdacht, dass das Auto gestohlen ist. Der litauische Staatsangehörige wurde vorläufig festgenommen, der BMW sichergestellt. Im Zuge weiterer Ermittlungen der Chemnitzer Kriminalpolizei ergaben sich Hinweise, dass der BMW in der Nacht von Donnerstag zu Freitag im bayrischen Landkreis Landshut gestohlen worden war. Im Zusammenwirken mit der örtlich zuständigen bayrischen Polizei ist der rechtmäßige Nutzer aufgesucht worden, der den Diebstahl noch nicht bemerkt hatte. Der Tatverdächtige ist nach den ersten polizeilichen Maßnahmen auf Weisung der Staatsanwaltschaft entlassen worden. Der BMW wird nach erfolgter Spurensicherung wieder an seinen rechtmäßigen Eigentümer übergeben. Die Ermittlungen dauern an. (ds)
Zu schnell bei nasser Fahrbahn unterwegs
Zeit: 19.04.2024, 16:30 Uhr
Ort: Waldheim
(1408) Der 16-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades Simson befuhr am Freitagnachmittag die Bahnhofstraße in Richtung Breitscheidstraße. An der Kreuzung zur Härtelstraße verlor dieser aufgrund der Nichtbeachtung der Fahrbahnverhältnisse (nasse Fahrbahn) die Kontrolle über sein Fahrzeug und stürzte. Dabei verletzt er sich leicht am Rücken. Er wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Am Kleinkraftrad entstand ein Sachschaden in Höhe von 300 Euro. (Rau)
Landkreis Erzgebirgskreis
Musiktechnik und Bassgitarre entwendet
Zeit: November 2023 bis 19.04.2024, 20:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1409) Bislang unbekannte Täter drangen gewaltsam in einen Proberaum im Wildenauer Weg ein. Aus dem Proberaum wurden ein Mischpult, zwei Lautsprecherboxen, ein Bassverstärker und eine Akustikbassgitarre im Gesamtwert von 1.800 Euro entwendet. Der Schaden an der Zugangstür beziffert sich auf 500 Euro. (ht)