Einsatzmaßnahmen zum Besuch des Bundeskanzlers
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 19.04.2024, 20:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 19.04.2024
Ort: Chemnitz
(1404) Anlässlich der Teilnahme von Bundeskanzler Olaf Scholz an einer Gesprächsrunde in Chemnitz führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Polizeieinsatz durch.
Im Anschluss an einen Termin in Dresden wurde der Bundeskanzler nach Chemnitz begleitet und traf gegen 17:40 Uhr im Veranstaltungsobjekt an der Fraunhoferstraße ein. Die Gesprächsrunde begann um 18:00 Uhr und verlief störungsfrei. Kurz nach 20:00 Uhr verließ Olaf Scholz das Veranstaltungsobjekt. Er wurde durch Einsatzkräfte zum Standort seines Hubschraubers begleitet und flog gegen 20:20 Uhr ab.
Im Rahmen der Einsatzmaßnahmen war die Fraunhoferstraße im Bereich zwischen der Lise-Meitner-Straße und der Werner-Seelenbinder-Straße ab 15.30 Uhr für den Individualverkehr gesperrt. Die Sperrungen wurden gegen 20:25 Uhr aufgehoben.
Auch im Umfeld des Veranstaltungsortes hatten die Einsatzkräfte keine Störungen festgestellt.
Die Polizeidirektion Chemnitz wurde heute von Kräften der sächsischen Bereitschaftspolizei, der Polizeidirektion Zwickau, des Landeskriminalamtes sowie des Polizeiverwaltungsamtes unterstützt. Insgesamt waren in Chemnitz rund 370 Einsatzkräfte in die Maßnahmen eingebunden. (ju)