Polizisten stellten mutmaßlichen Dealer
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 17.04.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 16.04.2024, 16:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1359) Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) nahmen am Dienstagnachmittag einen 29-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Algerien) wegen des unerlaubten Handels mit Cannabis vorläufig fest.
Sie hatten beobachtet, wie der Mann im Bereich der Reitbahnstraße augenscheinlich Drogen an mehrere Personen verkaufte und sich an Depots bediente. In diesen fanden die Polizisten anschließend insgesamt rund sieben Gramm Cannabis auf. Bei der Kontrolle des Tatverdächtigen stellten die Beamten einen zweistelligen Bargeldbetrag in szenetypischer Stückelung sicher. Er muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz verantworten. Zum Zwecke der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens wurde der 29-jährige Algerier vorläufig festgenommen. Er wird am heutigen Tag einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. (mou)
Einbrecher in Wohnung - Zeugen gesucht
Zeit: 16.04.2024, 21:30 Uhr
Ort: OT Harthau
(1360) Während sich ein Mann (64) in seiner Wohnung in der Annaberger Straße aufhielt, verschafften sich Einbrecher Zutritt in die Räumlichkeiten. Der 64-Jährige ertappte einen unbekannten Mann mit roter Jacke und schwarzer Wollmütze und einer Taschenlampe in seinen Wohnräumen. Der Eindringling, der als kräftig, ca. 1,80 Meter groß und etwa 30 bis 35 Jahre alt beschrieben wurde, ergriff daraufhin umgehend die Flucht. Dann fiel dem Bewohner auf, dass sich im Flur noch zwei weitere dunkel gekleidete Person befanden, die ebenfalls sogleich flüchteten. Sie sollen untereinander in einer fremden Sprache gesprochen haben.
Wie sich herausstellte, hatten die Täter die Hauseingangstür des Mehrfamilienhauses, die Tür einer leerstehenden Wohnung und schließlich die Wohnungstür des 64-Jährigen gewaltsam geöffnet. Ob etwas gestohlen wurde und wie hoch der Gesamtschaden ist, wird noch geprüft.
Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen kam auch ein Fährtensuchhund der Polizei zum Einsatz, der einer Spur stadtauswärts in Richtung Harthauer Berg folgte, sie jedoch schließlich verlor. Mutmaßlich waren die Täter dann mit einem Fahrzeug geflüchtet.
Die Polizei ermittelt wegen Wohnungseinbruchdiebstahls und sucht Zeugen. Wem ist das Trio am Dienstagabend in Harthau aufgefallen? Wer hat im Bereich Annaberger Straße/Klaffenbacher Straße Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ds)
Baumaterialien gestohlen
Zeit: 15.04.2024, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr, polizeibekannt: 16.04.2024
Ort: OT Altendorf
(1361) Der Polizei wurde gestern ein Diebstahl von einer Baustelle in der Flemmingstraße angezeigt. Verschwunden sind auf dem Gelände gelagerte Stahlunterkonstruktionsstreben sowie Verblendungsbleche mit einem geschätzten Gesamtgewicht von einigen hundert Kilogramm. Wie sich über einen Zeugenhinweis herausstellte, waren Montagmittag ein Mann und eine Frau mit einem Transporter auf das Gelände gefahren, hatten die Baumaterialien eingeladen und waren damit davongefahren. Der Stehlschaden wurde mit ca. 3.500 Euro beziffert.
Bei dem Transporter soll es sich um ein weißes Fahrzeug mit gelb-blauer Aufschrift und vermutlich rumänischem Kennzeichen handeln. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (ds)
Zusammenstoß auf Zebrastreifen
Zeit: 16.04.2024, 06:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1362) Die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda befuhr am Dienstag früh die Reichenhainer Straße aus Richtung Gustav-Freytag-Straße in Richtung Südbahnhof. Gleichzeitig fuhr ein 57-jähriger Fahrradfahrer über den Zebrastreifen zwischen Kreisverkehr und Südbahnstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Fahrradfahrer, der durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden entstand bei dem Unfall augenscheinlich keiner. (Kg)
Überholer und Abbieger kollidierten
Zeit: 16.04.2024, 12:45 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1363) Von der Wartburgstraße nach links in eine Grundstückszufahrt bog am Dienstagmittag der 59-jährige Fahrer eines Pkw Renault ab. Gleichzeitig überholte der 77-jährige Fahrer eines Pkw Honda den Renault. Es kam zur Kollision zwischen beiden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Beide Fahrer blieben unverletzt. Einem Arzt stellte sich der Honda-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab
0,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 17.04.2024, 06:20 Uhr
Ort: Oederan, OT Memmendorf
(1364) Von der Kohlenstraße aus Richtung Kirchbach kommend auf die bevorrechtigte B 173 fuhr am Mittwoch früh der 27-jährige Fahrer eines VW-Transporters. Dabei kollidierte der Transporter mit einem auf der Bundesstraße in Richtung Freiberg fahrenden Pkw BMW. Der BMW-Fahrer (43) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)
Kleintransporter prallte gegen Baum
Zeit: 17.04.2024, 05:05 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(1365) Der 24-jährige Fahrer eines Fiat-Kleintransporters befuhr am Mittwoch früh die Großhartmannsdorfer Straße (B 101) aus Richtung Großhartmannsdorf in Richtung Brand-Erbisdorf. Etwa 100 Meter nach dem Abzweig Müdisdorf kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr - Zeugen gesucht
Zeit: 13.04.2024, 20:55 Uhr
Ort: Hainichen, OT Schlegel
(1366) Am vergangenen Samstag befuhr die 56-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën die Straße des Friedens (B 169) aus Richtung Hainichen in Richtung Schlegel. Etwa 100 Meter nach der Autobahnunterführung der BAB 4 fuhr der Citroën über ein auf der Fahrbahn liegendes Reh, wobei Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 1.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Offenbar war kurz zuvor ein bisher unbekanntes Fahrzeug mit dem Tier zusammengestoßen und hatte sich danach, ohne es zu melden, von der Unfallstelle entfernt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug machen? Unter Telefon 03727 980-0 werden Hinweise im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 16.04.2024, 17:50 Uhr
Ort: Rochlitz
(1367) Von der Rochlitzer Straße nach links in eine Grundstückszufahrt wollte am Dienstagabend der 19-jährige Fahrer eines Opel-Kleintransporters abbiegen, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Fahrerin (21) eines Pkw Mitsubishi fuhr auf den haltenden Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
4.000 Euro entstand. Bei dem Unfall erlitt die 21-jährige Autofahrerin leichte Verletzungen. (Kg)
Kollision zwischen Abbieger und Überholer
Zeit: 17.04.2024, 06:50 Uhr
Ort: Königshain-Wiederau, OT Königshain
(1368) Die Dorfstraße in Richtung Frankenau befuhren am Mittwoch früh der 20-jährige Fahrer eines Pkw Audi und die 54-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Zur selben Zeit als die VW-Fahrerin nach links in ein Grundstück abbog, überholte der Audi-Fahrer den VW. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Erzgebirgskreis
Fahrzeugteile gestohlen
Zeit: 08.04.2024 bis 16.04.2024, gegen 14:00 Uhr
Ort: Stollberg
(1369) Nach Übersteigen eines Zaunes gelangten unbekannte Täter auf das Grundstück eines Unternehmens in der Auer Straße. An einem Pkw VW wurden Teile abgebaut und in der Folge entwendet. Sowohl durch den Diebstahl als auch durch die verursachten Schäden beim Ausbau der Fahrzeugteile entstand ein Gesamtsachschaden von rund 10.000 Euro. (Kö)
Falscher PayPal-Mitarbeiter am Telefon
Zeit: 15.04.2024, gegen 15:45 Uhr
Ort: Hohndorf
(1370) Am Montagnachmittag erhielt eine 25-Jährige einen Anruf eines angeblichen PayPal-Mitarbeiters. In englischer Sprache wurde der Geschädigten mitgeteilt, dass ihr PayPal-Konto gehackt worden sei. In der Annahme, durch den Angerufenen Hilfe zu erhalten, lud die
25-Jährige eine Software auf ihr Mobiltelefon, wodurch dem angeblichen PayPal-Mitarbeiter Zugriff auf dieses gelang. In der weiteren Folge gab die Geschädigte ihre Bankdaten preis und hielt ihren Personalausweis in die Kamera des Mobiltelefons. Zudem wurde sie aufgefordert, Geschenkkarten im Wert von mehreren tausend Euro zu kaufen. Im Glauben, wieder Zugriff auf ihr PayPal-Konto zu erhalten, gab die Geschädigte die auf den Karten stehenden Codes an den Anrufer weiter. Da ihr nun die Sache nicht mehr geheuer erschien, erstattete sie Anzeige bei der Polizei wegen Betruges.
Die Polizei warnt vor derartigen Anrufen und rät, in keinem Fall private Daten, z.B. Bankkonto- oder Kreditkartendaten herauszugeben. Seriöse Unternehmen wie PayPal nehmen nicht unaufgefordert Kontakt zu ihren Kunden auf. Sollte sich dennoch ein Servicemitarbeiter bei Ihnen melden, ohne dass Sie darum gebeten haben, beenden Sie das Gespräch umgehend. Setzen Sie sich im Zweifel unter Ihnen bekannten Rufnummern mit dem Unternehmen in Verbindung. Gewähren Sie einem unbekannten Anrufer niemals Zugriff auf Ihren Rechner oder Ihr Mobiltelefon bspw. mit der Installation einer Fernwartungssoftware oder einer App.
Im Zweifel informieren Sie Ihre örtlich zuständige Polizeidienststelle oder rufen Sie den Notruf unter 110 an. (Kö)
Pkw und Moped kollidierten
Zeit: 16.04.2024, 14:55 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1371) Im Bereich Schneeberger Straße/Karlsbader Straße kollidierte am Dienstagnachmittag ein Pkw (Fahrerin: 55) mit einem bevorrechtigten Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro entstand. Die Mopedfahrerin (16) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Kollision an Einmündung
Zeit: 16.04.2024, 10:10 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(1372) Von der Straße der deutschen Einheit nach rechts in den Fischereiweg bog am Dienstag die 67-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi ab. Gleichzeitig war die 75-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf dem Fischereiweg aus Richtung Flöhatalstraße unterwegs. Entgegen der vorgeschriebenen Fahrtrichtung nach links wollte sie die Einmündung Straße der deutschen Einheit nach derzeitigem Kenntnisstand geradeaus passieren. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Mitsubishi und dem bevorrechtigten, von rechts kommenden Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Meißen
Sattelzug kollidierte mehrfach mit Leitplanke
Zeit: 17.04.2024, 04:15 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz
(1373) In der Nacht zum Mittwoch befuhr der 46-jährige Fahrer eines Sattelzuges Volvo die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Dabei soll er auf Höhe des Dreiecks Nossen über alle drei Fahrspuren in Schlangenlinien gefahren sein. Kurz vor der Anschlussstelle Siebenlehn touchierte der Sattelzug zum ersten Mal die Leitplanke. Dies wiederholte sich nach etwa zwei Kilometern erneut. Nach einem weiteren Kilometer kam der Sattelzug dann nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr mittig auf die Leitplanke auf. Der Fahrweise zugrunde lagen offenbar gesundheitliche Probleme des Fahrers. Verletzungen trug er von dem Unfall keine davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa eine Stunde voll gesperrt. (Kg)