Mehrere Verletze nach Unfall zwischen Pkw und Bus
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 13.04.2024, 18:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 13.04.2024, gegen 14:35 Uhr
Ort: Olbernhau
(1323) Ein schwerer Verkehrsunfall mit mehreren verletzten Personen ereignete sich heute Nachmittag in der Zöblitzer Straße (B 171).
Nach dem bisherigen Erkenntnisstand befuhr der 61-jährige Fahrer eines Pkw VW die Zöblitzer Straße aus Richtung Marienberg in Richtung Brandauer Straße. Nahe des Pfarrweges kam der VW aus bisher unbekannter Ursache in einer Rechtskurve nach links ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Reisebus (Fahrer: 52). Bei dem Unfall erlitt der 61-Jährige schwere Verletzungen und wurde durch einen Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der 52-jährige Busfahrer sowie zwei Reisebegleiterinnen (49, 71) erlitten ebenfalls schwere Verletzungen und wurden durch den Rettungsdienst in Krankenhäuser gebracht. Zudem sind vier Businsassen (w/60, w/70, m/71, w/84) leicht verletzt und anschließend in Krankenhäuser gebracht worden. Weitere
23 mitfahrende Personen aus dem Reisebus wurden zunächst vor Ort medizinisch betreut und danach mit einem Ersatzbus zum Zielort gebracht.
Insgesamt entstand bei dem Unfall nach einem ersten Überblick ein Gesamtsachschaden in Höhe von schätzungsweise etwa 140.000 Euro. Die Unfallstelle ist derzeit noch voll gesperrt. Zur Unfallursache laufen die Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes. (mg)