Hochwertiges Werkzeug entwendet

Medieninformation: 162/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 13.04.2024, 10:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     10.04.2024, 09:00 Uhr bis 12.04.2024, 09:20 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1315) Unbekannte begaben sich in der Zietenstraße in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Dort öffneten die Täter schadfrei die mit einem Vorhängeschloss gesicherte Tür eines Kellerverschlages und entwendeten einen Werkstattwagen samt Markenwerkzeugen im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. (Ar)

Rucksack aus Pkw entwendet

Zeit:     12.04.2024, 14:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1316) Unbekannte zerschlugen am Freitagnachmittag eine Seitenscheibe an einem in der Reichenhainer Straße geparkten Pkw Ford und entwendeten aus dem Fahrzeug einen Rucksack mit persönlichen Gegenständen der Geschädigten. In Summe beläuft sich der Stehlschaden auf rund 200 Euro. Am Fahrzeug entstand Sachschaden von geschätzt etwa 300 Euro. (Ar)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     12.04.2024, 19:45 Uhr
Ort:      OT Rottluff

(1317) Ein 43-Jähriger befuhr mit seinem Fahrrad am Freitagabend den Harthweg aus Richtung Kopernikusstraße in Richtung Dieselstraße. Zwischen Gartenbauverein "Spaten" und Wendehammer Dieselstraße kam er aus bislang unbekannter Ursache zu Sturz und verletzte sich hierbei schwer. Durch hinzugerufene Rettungskräfte wurde der Radfahrer in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden am Fahrrad beträgt etwa 200 Euro. (BA)

Landkreis Mittelsachsen

Unfall verursacht - Fluchtversuch gescheitert

Zeit:     12.04.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Flöha

(1318) Ein Pkw VW (Fahrerin:17 Jahre) befuhr die B 173N aus Richtung Niederwiesa in Richtung Augustusburg, als ein Pkw Ford (Fahrer: 39 Jahre) plötzlich ungebremst auf den VW auffuhr und anschließend seine Fahrt fortsetzte. Der Beifahrer (48 Jahre) des VW setzte die anderen Insassen ab, übernahm das Steuer und folgte dem Ford. Nach kurzer Verfolgungsfahrt konnte er den 39-Jährigen mit seinem Fahrzeug stellen. Ein Atemalkoholtest durch die eingesetzten Beamten ergab bei dem Ford-Fahrer ein vorläufiges Ergebnis von 2,0 Promille. Der 48-jährige Beifahrer des VW wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. Die Polizei hat gegen der 39-Jährigen Ermittlungen u.a. wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht aufgenommen. Zudem wurde der Führerschein sichergestellt und eine Blutentnahme angeordnet. (BA)

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:     12.04.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Augustusburg, OT Erdmannsdorf

(1319) Der 56-jährige Fahrer eines Motorrades der Marke Honda befuhr die Staatstraße 223 aus Flöha kommend in Richtung Augustusburg. Kurz vor dem Ortseingang Grünlichtenberg kam dieser vermutlich auf Grund von Fahrbahnverschmutzungen nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Der 56-jährige Fahrer wurde bei dem Sturz leicht verletzt und vor Ort durch hinzugerufene Rettungskräfte ambulant behandelt. Der entstandene Sachschaden am Motorrad beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Auslaufende Betriebsmittel mussten durch Einsatzkräfte der Feuer- und Ölwehr beseitigt werden. (PK)

Betrunken mit PKW unterwegs

Zeit:     12.04.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1320) Ein 58-Jähriger befuhr mit seinem PKW Opel die Äußere Freiberger Straße in Schlangenlinien. Dabei kam er einer Streifenwagenbesatzung entgegen, welche den Fahrzeugführer daraufhin einer Kontrolle unterzog. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von 1,10 Promille. Gegen den Fahrzeugführer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet und eine Blutentnahme angeordnet. (AW)

Alkoholisiert durch die Nacht

Zeit:     12.04.2024, 23:52 Uhr
Ort:      Erlau, OT Naundorf

(1321) Ein 41-jähriger Fahrer eines Ford Geländewagens befuhr die Naundorfer Straße und wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten die Beamten Alkoholgeruch bei dem Fahrzeugführer fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,20 Promille. Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet und eine Blutentnahme angeordnet. (AW)

Erzgebirgskreis

Ein Verletzter nach Sturz mit dem E-Bike

Zeit: 12.04.2024, 14:00 Uhr
Ort: Eibenstock OT Sosa, Bockauer Straße

(1322) Der 69-jährige Fahrer eines E-Bikes befuhr die Bockauer Straße in Sosa aus Richtung S274 kommend. Im weiteren Verlauf des Gefälles verlor der Fahrradfahrer auf der Bockauer Straße aus bislang ungeklärter Ursache die Kontrolle über sein E-Bike und kam zu Fall. Dabei zog sich der 69-Jährige schwere Verletzungen zu und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden. Am E-Bike entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (PK)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106