Polizei sucht zwei unbekannte Tatverdächtige nach räuberischer Erpressung

Medieninformation: 179/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 10.04.2024, 16:18 Uhr

Ort:      Leipzig (Zentrum-Nord), Delitzscher Straße, Eutritzscher Markt
Zeit:     10.12.2023, gegen 14:55 Uhr

Am Sonntag, den 10. Dezember 2023, hielt sich auf dem Eutritzscher Markt ein 14-Jähriger auf, der zuvor mit der Straßenbahn der Linie 16 dorthin gefahren war. Gegen 15:00 Uhr wurde er von zwei bislang Unbekannten angesprochen und zur Herausgabe seiner dunklen Steppjacke und seines Bargeldes aufgefordert. Aufgrund des aggressiven Auftretens dieser unbekannten Tatverdächtigen gab der Jugendliche seine Jacke und sein Bargeld heraus. Es entstand so ein Stehlschaden im unteren dreistelligen Bereich. Verletzt wurde der 14-Jährige nicht. Die Tatverdächtigen entfernten sich in Richtung der Haltestelle am Eutritzscher Markt.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu den unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach den beiden an die Öffentlichkeit.

Die Tatverdächtigen konnten wie folgt beschrieben werden:

  • circa 20 Jahre alt
  • circa 1,80 Meter groß
  • schmale Statur
  • Oberlippenbart
  • einer hatte glatte schwarze Haare, der andere gelockte
  • Bekleidung: dunkle Hose, einer trug eine weiße Jacke, der andere eine schwarze

Wer erkennt die Unbekannten auf den Bildern? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhalten? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Sie finden Abbildungen der Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/105644.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen Presse im Großraum Leipzig und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)