OEG stellte mutmaßlichen Drogenhändler

Medieninformation: 155/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 08.04.2024, 13:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     07.04.2024, 15:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1227) Am gestrigen Sonntagnachmittag nahmen Einsatzkräfte der OEG (Operative Einsatzgruppe) einen 20-Jährigen (tunesischer Staatsbürger) vorläufig fest, nachdem sie beobachtet hatten, wie der Mann im Bereich der Brückenstraße/Straße der Nationen augenscheinlich Drogen aus einem Depot nahm und verkaufte. Als die Polizisten ihn daraufhin kontrollierten, stellten sie bei ihm knapp 7 Gramm Haschisch sowie
75 verschreibungspflichtige Tabletten und Bargeld in szenetypischer Stückelung sicher.
Nach Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz wird das Ermittlungsverfahrens wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz gegen den 20-Jährigen als beschleunigtes Verfahren geführt werden. (mg)

Mutmaßlicher Dealer festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:     06.04.2024, 20:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1228) Ein 20-Jähriger mutmaßlicher Drogendealer wurde am Samstagabend in der Reitbahnstraße durch Einsatzkräfte der OEG (Operative Einsatzgruppe) festgenommen (siehe Medieninformation Nr. 154, Meldung 1211, vom 7. April 2024). Zum Zwecke des beschleunigten Verfahrens wurde der Algerier am Sonntag am Amtsgericht Chemnitz einem Eildienstrichter vorgeführt, woraufhin der 20-Jährige in eine Justizvollzugsanstalt gebracht wurde. (mg)

Kollision beim Spurwechsel

Zeit:     08.04.2024, 07:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1229) Die Brückenstraße in Richtung Mühlenstraße befuhren am Montagmorgen der 32-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes und der 
83-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Als der Lkw-Fahrer den Fahrstreifen von links nach rechts wechselte, kollidierte er mit dem dort fahrenden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
30.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Unfall gebaut und weggefahren

Zeit:     07.04.2024, 11:30 Uhr
Ort:      OT Schönau

(1230) Ein Pkw Suzuki bog am Sonntagmittag von der Stelzendorfer Straße nach links in die Nauwerckstraße ab, kam dabei nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine einbetonierte Zaunsäule. Danach setzte der Suzuki zurück, stieß dabei gegen eine weitere Zaunsäule, riss diese um und fuhr letztendlich davon. Ein Zeuge folgte dem Suzuki und konnte diesen in der näheren Umgebung feststellen. Er sprach den Fahrer (54) auch auf den Unfall an. Dabei machte der Mann einen alkoholisierten Eindruck auf den Zeugen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. Der vermeintliche Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,5 Promille. Für den 54-Jährigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Laterne „gefällt“

Zeit:     07.04.2024, 17:50 Uhr
Ort:      OT Kappel

(1231) In der Neefestraße kam am Sonntag ein Pkw BMW (Fahrer: 45) nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne. Durch den Anprall fiel die Laterne um. Verletzungen trug der BMW-Fahrer keine davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
25.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Ölaustritt aus abgebranntem Windrad

Zeit:     07.04.2024, 09:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Rechenberg-Bienenmühle

(1232) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete am 28.02.2024 über den Brand eines Windrades in der Geleitstraße (siehe Medieninformation Nr. 97, Meldung 740). Aufgrund des entstandenen Brandschadens war am vergangenen Freitag mit dem Rückbau und der Vorbereitung zum Abtransport des Rotors begonnen worden. Der abgebaute Rotor wurde zur weiteren Begutachtung am Feldrand in der Geleitstraße abgelegt. Gestern hatte eine Zeugin festgestellt, dass eine unbestimmte Menge Öl aus dem Geräteteil ausgetreten und offenbar ins Erdreich eingedrungen war. Sie verständigte anschließend die Polizei. Durch einen Verantwortlichen wurden daraufhin Wannen aufgestellt, um weiter auslaufendes Öl aufzufangen. Die Polizei hat, im Zusammenwirken mit dem Landratsamt Mittelsachsen, die Ermittlungen wegen des Verdachts der Bodenverunreinigung aufgenommen. (mou)

Biker bei Sturz verletzt

Zeit:     07.04.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Frauenstein

(1233) In einer Kurve der B 171 kam am Sonntagnachmittag ein Krad KTM von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Dabei erlitt der 47-jährige Fahrer schwere Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Sturz beim Ausweichen

Zeit:     07.04.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Weißenborn, OT Berthelsdorf

(1234) In der Hauptstraße wich am Sonntagnachmittag ein Mopedfahrer (29) einem entgegenkommenden Pkw aus und stürzte in der Folge. Dabei erlitten der 29-Jährige und seine Sozia (26) leichte Verletzungen. Am Simson-Moped entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     07.04.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Naundorf

(1235) In der Straße Bahnhofsberg stürzte am Sonntagnachmittag ein Fahrradfahrer (71), wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Biker schwer verletzt

Zeit:     07.04.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Königsfeld

(1236) Am Sonntagnachmittag befuhr der 22-jährige Fahrer eines Krads Ducati die S 44 aus Richtung Geithain in Richtung Leupahn. In einer Rechtskurve kam die Ducati nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrszeichen. Der 22-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Schwer verletzte Katze gefunden – Zeugen gesucht

Zeit:     20.03.2024, gegen 18:00 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Lengefeld

(1237) Durch Zeugen wurde im März eine schwer verletzte Katze in der Wolkensteiner Straße eingefangen.
Bei der tierärztlichen Versorgung stellte sich heraus, dass die Katze eine Pfotenverletzung hatte. Die Art der Wunde deutet darauf hin, dass die Katze durch ein sogenanntes Tellereisen verletzt wurde.

Laut Zeugenangaben soll sich die weiß-grau-schwarze Katze bereits zwei Wochen in diesem Bereich mit ihren Verletzungen aufgehalten haben, bevor diese am 20. März 2024 durch Anwohner eingefangen werden konnte.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz aufgenommen und fragt: Wer kann Angaben zu der Katze machen? Wem ist ein möglicher Halter der Katze bekannt? Wer hat Beobachtungen in diesem Zusammenhang mit den geschilderten Verletzungen getätigt? Personen, welche sachdienliche Angaben tätigen möchten, werden gebeten, Kontakt zum Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 aufzunehmen. (Kö)

Motorradfahrer tödlich verunglückt – Zeugen gesucht

Ort:      Breitenbrunn, OT Erlabrunn

(1238) Ein 66-jähriger Motorradfahrer war am Sonntagmittag in der Schwarzenberger Straße (S 272) aus Richtung Johanngeorgenstadt in Richtung Erlabrunn unterwegs. In einer Linkskurve kam die Jawa nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen das Andreaskreuz des dortigen beschrankten Bahnüberganges. Der 66-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen, an denen er trotz Reanimationsmaßnahmen noch am Unfallort verstarb. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa fünf Stunden voll gesperrt.
Wer kann Angaben zu Geschehen machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     08.04.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Drebach, OT Scharfenstein

(1239) Von der Bahnhofstraße nach links in die Großolbersdorfer Straße bog am Montagmorgen die 68-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Pkw (Fahrer: 36). Der 36-jährige Autofahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß im Kreisverkehr

Zeit:     07.04.2024, 14:05 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(1240) Am Sonntag befuhr die 39-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes die Chemnitzer Straße in Richtung Neukirchen. Als sie in einen Kreisverkehr einfuhr, kollidierte der Mercedes mit einem dort fahrenden Krad Benelli. Dabei erlitt der Motorradfahrer (53) leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106