Kriminalpolizei ermittelt zu versuchtem Tötungsdelikt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.04.2024, 11:35 Uhr
Chemnitz
Zeit: 05.04.2024, gegen 22:00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(1209) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit wegen des Verdachts eines versuchten Tötungsdeliktes und nahm eine Tatverdächtige (48) fest.
Eine Passantin verständigte am späten Freitagabend Rettungskräfte und Polizei, nachdem sie am Brühl auf eine augenscheinlich verletzte Frau aufmerksam geworden war.
Bei Eintreffen der alarmierten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost wurde die schwerstverletzte Frau (71) bereits in einem Rettungswagen behandelt und anschließend in ein Krankenhaus gebracht, wo eine Not-OP durchgeführt wurde.
Im Zuge erster Umfeldermittlungen konnten die Polizisten die Wohnung der Geschädigten schnell ausfindig machen und nahmen dort eine Frau (48, deutsche Staatsbürgerin) fest. Zudem stellten die Polizisten in der Wohnung beweisrelevante Gegenstände sicher.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Brühl zu einem Streit zwischen der 71-Jährigen und der ihr bekannten 48-Jährigen gekommen. In der Folge eskalierte der Disput woraufhin die 48-Jährige der 71-Jährigen lebensbedrohliche Verletzungen zugefügt haben soll.
In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz soll am Sonntag die Vorführung beim zuständigen Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz erfolgen. (mg)