Geldautomat aufgehebelt und Bargeld erbeutet - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 03.04.2024, 14:15 Uhr
Chemnitz
Geldautomat aufgehebelt und Bargeld erbeutet – Zeugen gesucht
Zeit: 02.04.2024, 08:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(1139) Unbekannte haben am gestrigen Dienstagmorgen in einem Einkaufscenter am Thomas-Mann-Platz Bargeld aus einem Geldautomaten gestohlen.
Im Anschein Wartungsarbeiten durchzuführen, hatten nach derzeitigem Kenntnisstand zwei Männer in neongrünen Warnwesten eine Sichtschutzwand vor dem Geldautomaten aufgestellt und ihn dann aufgehebelt. Anschließend stahlen sie mehrere tausend Euro aus dem Gerät. Der betroffene Geldautomat befindet sich nahe dem Ladengeschäft „1982“ im Bereich des hinteren Treppenhauses im ersten Obergeschoss. Einer der Täter soll zwischen 1,70 Meter und 1,80 Meter groß sein, dunkle Haare sowie einen dunkleren Teint haben und schätzungsweise 20 Jahre bis 30 Jahre alt sein. Er trug eine dunkle Jacke, darüber eine neongrüne Warnweste sowie eine dunkelblaue Jeans. Sein Komplize trug ebenfalls eine Warnweste und hatte dunkle Haare sowie einen dunkleren Teint.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Weitere Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Angaben zu einem genutzten Fahrzeug der Täter machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (mg)
Mutmaßliche Ladendiebin wurde rabiat
Zeit: 02.04.2024, 15:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1140) Einem Ladendetektiv (25) eines Warenhauses am Neumarkt war gestern Nachmittag eine mutmaßliche Ladendiebin aufgefallen. Als die Frau das Haus über einen Seiteneingang verließ, folgten er und eine weitere Mitarbeiterin (54) ihr und versuchten sie aufzuhalten. Als die Sicherheitsmitarbeiter sie festhielten, kam es zu einer Rangelei, wodurch die 54-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Im weiteren Verlauf konnte die Frau in das Warenhaus zurückgebracht und die Polizei verständigt werden. Die syrische Staatsangehörige (36) hatte mehrere unbezahlte Schals sowie ein T-Shirt des Geschäftes im Gesamtwert von knapp
370 Euro aus den Auslagen bei sich. Gegen die 36-Jährige wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (mg)
In Werkstatt eingebrochen und Bargeld entwendet
Zeit: 01.04.2024, 16:00 Uhr bis 02.04.2024, 05:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1141) In der Straßburger Straße drangen Unbekannte auf einem Betriebsgelände in eine Werkstatt ein. Anschließend durchsuchten die Täter mehrere Räume, hebelten einen Schrank auf und entwendeten daraus mehrere hundert Euro Bargeld. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Ungewöhnliches Diebesgut
Zeit: 15.03.2024 bis 26.03.2024
Ort: OT Altchemnitz
(1142) In den zurückliegenden Wochen haben Unbekannte von einer Baustelle in der Uhlestraße in Summe 21 Felder Bauzaun (je 3,5 Meter), knapp 30 Stellfüße und etwas mehr als 30 Zaunschellen gestohlen. Angaben zur Höhe des eingetretenen Stehlschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)
Mercedes aufgebockt und Räder entwendet
Zeit: 28.03.2024, 18:00 Uhr bis 02.04.2024, 08:00 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(1143) Mutmaßlich über die Osterfeiertage betraten Unbekannte ein Firmengelände nahe der Chemnitzer Straße. In der Folge bockten die Eindringlinge einen dort abgestellten Pkw Mercedes auf, demontierten die Räder und verschwanden damit unerkannt. Es entstand ein Stehlschaden von knapp 5.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 03.04.2024, 07:05 Uhr
Ort: OT Schönau
(1144) Von der Virchowstraße aus kreuzte der 40-jährige Fahrer eines Pkw Opel am Mittwoch früh die bevorrechtigte Stelzendorfer Straße. Dabei kollidierte der Opel mit einem dort fahrenden Pkw Hyundai
(Fahrer: 45). Durch den Anprall schleuderte der Opel noch gegen den Metallzaun eines angrenzenden Grundstücks. Außerdem wurde bei dem Unfall noch ein parkender Pkw VW touchiert. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 11.500 Euro. Sowohl der Opel- als auch der Hyundai-Fahrer erlitten leichte Verletzungen. Zudem reagierte ein mit dem Opel-Fahrer durchgeführter Drogenvortest positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall und des Fahrens unter berauschenden Mitteln. (Kg)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 02.04.2024, 18:50 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1145) Von der Bernsdorfer Straße nach links in die Pappelstraße bog am Dienstagabend der 72-jährige Fahrer eines Pkw Skoda ab und kollidierte dabei mit einem aus Richtung Südring entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 68). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Diebe hatten es auf Schneidplatten abgesehen – Zeugengesuch
Zeit: 02.04.2024, 06:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Lichtenau, OT Ottendorf
(1146) Über das Osterwochenende hatten sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Produktionshalle in der Gottfried-Schenker-Straße verschafft. Im Gebäudeinneren durchwühlten sie mehrere Schränke und entwendeten Schneidwerkzeuge im Wert von mehreren tausend Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf rund 25.000 Euro geschätzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schweren Bandendiebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am Osterwochenende Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht, kann Angaben zur Identität der Täter oder einem von ihnen genutzten Fahrzeug machen? Hinweise werden unter der Telefonnummer 0371 387-3448 in der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz entgegengenommen. (mou)
Verfassungsfeindliche Schmierereien an Haustüren – Zeugengesuch
Zeit: 03.04.2024, 08:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Flöha
(1147) Unbekannte hatten an einem Wohnblock in der Dr.-Kurt-Fischer-Straße verfassungsfeindliche Symbole angebracht. Drei etwa 30 cm mal 30 cm große, rosa- sowie silberfarbene Hakenkreuze wurden an drei Hauseingangstüren des Wohnhauses gesprüht. Ein weiteres, schwarzes Hakenkreuz hatten die Täter an einen Briefkasten geschmiert. Es entstand Sachschaden von mehreren hundert Euro.
In unmittelbarer Nähe, in der Ernst-Schneller-Straße, hatten Unbekannte drei verfassungsfeindlicher Schmierereien an einem weiteren Wohnblock angebracht. An zwei Fahrstuhltüren auf der Rückseite des Gebäudes sowie an einer Fensterscheibe waren drei etwa 40 cm mal 40 cm große Hakenkreuze in den Farben rosa und weiß aufgesprüht worden.
Die Polizei ermittelt derzeit wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungsfeindlichen Organisationen und prüft Tatzusammenhänge. Zudem werden Zeugen gesucht, welche Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Tatgeschehen gemacht haben und Angaben zur Täterschaft machen können? Hinweise werden unter der Telefonnummer 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (mou)
Streit zwischen Fahrradfahrer und Fußgänger eskalierte – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 31.03.2024, 16:20 Uhr
Ort: Erlau
(1148) Am Ostersonntag war ein bislang unbekannter Fahrradfahrer mit einem Fußgänger (65) in der Mittweidaer Straße, unweit der Einmündung Mühlweg, in Streit geraten. In der Folge eskalierte der Disput, woraufhin der Fahrradfahrer den 65-Jährigen zu Boden gestoßen haben soll. Zwei Zeugen, welche auf das Geschehen aufmerksam geworden waren, kamen dem augenscheinlich leicht verletzten Geschädigten zu Hilfe. Der Radfahrer setzte seine Fahrt fort. Einer der Zeugen (34) folgte dem Täter mit einem Pkw und konnte diesen an der Kreuzung Weststraße/Am Schwanenteich zur Rede stellen. Letztlich fuhr der Fahrradfahrer uneinsichtig weiter und bog nach links in Richtung einer Parkanlage am Schwanenteich ab.
Der Radfahrer wurde wie folgt beschrieben: ca. 30 Jahre alt, etwa
1,80 Meter groß, helle Hautfarbe sowie kurze, dunkle Haare. Bekleidet sei der Mann mit einer langen, dunklen Radlerhose und darüber einer schwarz-grauen, knielangen Hose sowie einem schwarzen T-Shirt mit grauer Aufschrift auf dem Rücken gewesen. Er soll mit einem Rennrad der Farbe gelb-orange unterwegs gewesen sein.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am Ostersonntag Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht und kann Angaben zur Identität oder dem Aufenthaltsort des beschriebenen Täters machen? Hinweise werden unter der Telefonnummer 03737 789-0 im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (mou)
Erzgebirgskreis
Hauswand mit Graffitis beschmiert
Zeit: 30.03.2024, 20:15 Uhr bis 02.04.2024, 06:00 Uhr
Ort: Thalheim
(1149) Die Fassade eines Supermarktes in der Hauptstraße hatten Unbekannte mittels blauer Farbe beschmiert. Sie hatten etwa 1,20 Meter mal 0,5 Meter und 3,40 Meter mal 1,30 Meter große Schriftzüge an der Rückseite des Geschäftes aufgesprüht. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 100 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)
Strohballen in Brand geraten
Zeit: 02.04.2024, 18:00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(1150) Auf dem Gelände eines Bauernhofes in der Oberen Hauptstraße ist aus bislang noch nicht geklärter Ursache ein Strohballen in Brand geraten. Die Flammen griffen auf eine Palette mit etwa 20 Säcken Futtermittel sowie ein Scheunentor über. Der Brand konnte gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt derzeit wegen fahrlässiger Brandstiftung. (mou)
Beute in Einfamilienhaus gemacht
Zeit: 27.03.2024, 09:30 Uhr bis 02.04.2024, 17:30 Uhr
Ort: Lugau
(1151) Unbekannte hatten sich über eine Hintertür gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus in der Oelsnitzer Straße verschafft. Anschließend durchwühlten sie das gesamte Haus und entwendeten eine Smartwatch sowie 350 Euro Bargeld. Es entstand einbruchsbedingter Sachschaden von ca. 50 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls in besonders schwerem Fall aufgenommen. (mou)
Unfall am Stauende
Zeit: 02.04.2024, 14:40 Uhr
Ort: Neukirchen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(1152) Wegen eines Lkw-Brandes gegen 10:50 Uhr auf der Richtungsfahrbahn Hof und damit einhergehender zeitweiser Vollsperrung hatte sich Rückstau gebildet. Als sich der 43-jährige Fahrer eines Pkw Skoda dem Stauende im linken Fahrstreifen näherte, kam er nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und kollidierte mit einem haltenden Pkw VW. Der Fahrer (43) eines ebenfalls am Stauende stehenden Pkw BMW sah den nahenden Skoda und wich diesem nach rechts aus. Dabei kollidierte der BMW mit einem dort befindlichen Sattelzug (Fahrer: 51). Bei dem Unfall wurden die VW-Fahrerin (61) und die Beifahrerin (43) des Skoda schwer verletzt, die Beifahrerin (47) des BMW erlitt leichte Verletzungen. Insgesamt entstand Sachschaden von etwa 40.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa zwei Stunden voll gesperrt.
Bei dem eingangs erwähnten Lkw-Brand wurde nach dem derzeitigen Kenntnisstand niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 90.000 Euro. (Kg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 02.04.2024, 23:10 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1153) Auf der Robert-Schumann-Straße, kurz vor der Geyersdorfer Straße, kontrollierten Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle Dienstagnacht einen Pkw Renault. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei der Fahrerin wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Vier Fahrzeuge in Unfall verwickelt
Zeit: 02.04.2024, 15:20 Uhr
Ort: Schlettau
(1154) Die Schwarzenberger Straße (B 101) aus Richtung Scheibenberg befuhr am Dienstagnachmittag die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand kollidierte die Nissan-Fahrerin in einer Linkskurve, etwa 300 Meter vor der Alten Scheibenberger Straße, beim Überholen mit einem entgegenkommenden Ford-Kleintransporter (Fahrerin: 45). Danach schleuderte der Nissan noch gegen den überholten Pkw Suzuki (Fahrer: 72). Ein in Richtung Scheibenberg fahrender Pkw Opel (Fahrerin: 63) kollidierte seinerseits mit dem bereits verunglückten Kleintransporter. Bei dem Unfall wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand alle vier Fahrzeugführer sowie die 69-jährige Mitfahrerin des Suzuki leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 29.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 02.04.2024, 08:00 Uhr
Ort: Drebach
(1155) Von der S 229 nach links auf die bevorrechtigte Bahnhofstraße
(S 228) in Richtung Zschopau fuhr am Dienstagmorgen die 79-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem auf der S 228 in Richtung Zschopau fahrenden Pkw Kia. Der Kia-Fahrer (60) erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)