Raubstraftat | Einbruch in ein Einfamilienhaus – Zeugengesuch
Verantwortlich: Patricia Köhler
Stand: 31.03.2024, 09:20 Uhr
Chemnitz
Wohnungsbrand
Zeit: 30.03.2024, 14:36 Uhr (polizeibekannt)
Ort: OT Reichenhain
(1103) Einsatzkräfte der Feuerwehr, des Rettungsdienstes sowie Polizeibeamte kamen am Samstagnachmittag auf der Gornauer Straße zum Einsatz. Dort war in einem Raum eines Einfamilienhauses ein begrenzter Brand ausgebrochen. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand war offensichtlich ein technischer Defekt an einem elektrischen Gerät brandursächlich. Ein 44-Jähriger, der das Brandgeschehen feststellte, wurde mit Verdacht auf eine Raugasintoxikation zur Untersuchung bzw. Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen nicht vor. (Ha)
Raubstraftat
Zeit: 30.03.2024, 14:20 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1104) Der spätere elfjährige Geschädigte wurde am Samstagnachmittag nach dem Verlassen eines Spielplatzes auf der Bernsdorfer Straße, Höhe Wormser Straße, durch drei unbekannte Täter im offensichtlich jugendlichen Alter angesprochen und zur Herausgabe von Bargeld aufgefordert. In der Folge bedrohte einer der Täter den Geschädigten durch das Vorhalten eines Messers und entwendete ihm die Apple AirPods im Wert von etwa 150 Euro. Anschließend stiegen die Unbekannten in eine Straßenbahn und entfernten sich vom Tatort. (Ha)
Verkehrsunfall mit leichtverletztem Kleinkraftradfahrer
Zeit: 30.03.2024, 10:40 Uhr
Ort: OT Schlosschemnitz
(1105) Am Samstagvormittag ereignete sich auf der Limbacher Straße ein Verkehrsunfall als der Fahrer (25) des Pkw Renault aus Richtung Leipziger Straße kam und verkehrsbedingt anhalten musste. Der hinter ihm fahrende Kleinkraftradfahrer (17) fuhr mit seiner Simson auf das haltende Fahrzeug auf und stürzte. Der 17-Jährige verletzte sich leicht und wurde durch den Rettungsdienst vor Ort behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden von 1500 Euro. (pk)
Landkreis Mittelsachsen
Scheibe beschädigt
Zeit: 30.03.2024, 16:05 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Hainichen
(1106) Unbekannter Täter schlug die äußere Scheibe eines doppeltverglasten Fensters eines Ladengeschäftes auf der Marktstraße ein. Die Fahndungsmaßnahmen führten nicht zum Ergreifen des Unbekannten, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)
Pkw auf Autobahn verunfallt
Zeit: 30.03.2024, 08:20 Uhr
Ort: Bundesautobahn 72, Hof-Leipzig
(1107) Am Samstagmorgen befuhr ein 36-jähriger Fahrer eines Pkw Opel die A72 in Richtung Leipzig im linken Fahrstreifen. Dabei kam er zwischen den Anschlussstellen Niederfrohna und Penig im Kurvenbereich nach rechts ab, prallte dort gegen die rechte Leitschutzplanke und anschließend gegen die Schutzwand der Brücke. Im weiteren Verlauf schleuderte er mehrfach hin und her bis er schließlich zum Stehen kam. Der 36-Jährige wurde leicht verletzt. Am Pkw entstand Totalschaden, welcher sich auf ca. 20.000 Euro beläuft. Eine zeitweilige Vollsperrung der Richtungsfahrbahn war erforderlich. (RC)
Erzgebirgskreis
Durch Verkehrskontrolle aufgeflogen
Zeit: 30.03.2024, gegen 19:15 Uhr
Ort: Schneeberg
(1108) Auf der Glück-auf-Straße hielten am Samstagabend Beamte des Polizeireviers Aue einem Pkw VW im Rahmen einer Verkehrskontrolle an. Die Fahrerin (51) war zuvor aufgrund ihres Fahrverhaltens aufgefallen. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest zeigte auch bald die Ursache. Die 51-Jährige hatte einen Atemalkoholwert von 2,78 Promille. Sie musste sich einer Blutentnahme unterziehen und der Fahrzeugschlüssel des Pkw wurde sichergestellt. Es wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (pk)
Einbruch in ein Einfamilienhaus – Zeugengesuch
Zeit: 30.03.2024, 17:00 Uhr bis 21:20 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach
(1109) Unbekannte Täter drangen am Samstag auf der Brauhausstraße nach dem Aufhebeln der Terrassentür in ein Einfamilienhaus ein und durchwühlten mehrere Räume sowie das Mobiliar. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand wurde ein dreistelliger Bargeldbetrag entwendet. Es entstand ein geschätzter Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771-120 entgegen. (Ha)
Auffahrunfall führte zu einem Leichtverletzten
Zeit: 30.03.2024, 10:15 Uhr
Ort: Hohndorf
(1110) Am Samstag befuhren ein 65-Jähriger mit seinem Pkw Kia und ein 23-Jähriger mit seinem Pkw VW die Lichtensteiner Straße. Der Kia-Fahrer musste etwa in Höhe der Einmündung am Hang verkehrsbedingt anhalten, woraufhin ihm der VW-Fahrer hinten auffuhr. Der 65-Jährige wurde dabei leicht verletzt und es entstand Sachschaden in derzeit noch unbekannter Höhe. (RC)
Mit Baum kollidiert
Zeit: 30.03.2024, gegen 18:55 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Günhain
(1111) Der Pkw-Fahrer (51) kam am Samstagabend von der Fahrbahn ab als er die Schwarzenberger Straße (S270) aus Richtung Beierfeld in Richtung Grünhain mit seinem Pkw Daimler-Benz befuhr. Nachdem der Pkw mit einem Baum kollidierte, stellte der Fahrer das Fahrzeug am Fahrbahnrand ab. Der 51-Jährige entfernte sich fußläufig vom Unfallort, wurde aber kurze Zeit später durch Beamte des Polizeireviers Aue zu Hause aufgesucht. Der dort durchgeführte Atemalkoholtest zeigte einen Wert von 1,98 Promille. Dem Betroffenen wurde der Führerschein entzogen und es wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr und dem unerlaubten Entfernen von dem Unfallort ermittelt. Es entstand ein Sachschaden von 10.500 Euro. (pk)