Brandstiftung | Fahrradfahrer gestürzt und schwer verletzt
Verantwortlich: Christian Ronneburger
Stand: 30.03.2024, 10:40 Uhr
Chemnitz
Brandstiftung
Zeit: 29.03.2024, 02:30 Uhr (Polizei bekannt)
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(1095) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am frühen Freitagmorgen auf der Straße Am Bahrehang zum Einsatz. Dort waren aus zunächst unbekannter Ursache auf einem Grundstück ein Geräteschuppen sowie mehrere Müllbehältnisse infolge eines Brandes zerstört worden. Es entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro. Die Brandortuntersuchung ergab Hinweise auf eine vorsätzliche Tat, es wird wegen Brandstiftung ermittelt. (Ha)
Auffahrunfall mit mehreren Verletzten auf der Autobahn
Zeit: 29.03.2024, 10:30 Uhr
Ort: Chemnitz, BAB 72, Fahrtrichtung Hof - Leipzig
(1096) Am Freitagvormittag befuhr eine 21-jährige Fahrerin mit einem Pkw Audi die A72 in Richtung Leipzig. Zu dieser Zeit bildete sich ein Stau zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Rottluff und Kreuz Chemnitz, wodurch die 21-Jährige abbremsen musste. Der nachfolgende Pkw Seat (Fahrer: 25) fuhr auf. Der Audi wurde in der Folge in die rechtsseitige Schutzplanke geschoben bevor die Fahrzeuge zum Stehen kamen. Bei dem Unfall wurden die 21-Jährige sowie ihre vier Insassen (w22, w18, m18 und w56) leicht verletzt und vor Ort behandelt. Auch die 23-jährige Beifahrerin im Seat erlitt leichte Verletzungen. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 13.650 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrzeugteile entwendet
Zeit: 28.03.2024, 18:00 Uhr bis 30.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Striegistal, OT Etzdorf
(1097) Unbekannte Täter demontierten und entwendeten von einem Pkw VW Sensoren für die Fahrzeugassistenzsysteme. Das Fahrzeug war auf einem Parkplatz an der Waldheimer Straße abgestellt. Dem Fahrzeughalter war der Diebstahl auf Grund von diverser Fehlermeldungen aufgefallen. Exakte Angaben zum Sach- und Stehlschaden liegen noch nicht vor. (Ha)
Sachschaden verursacht
Zeit: 28.03.2024, 12:00 Uhr bis 29.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Freiberg
(1098) Polizeibeamte kamen am Freitag auf der Humboldtstraße zum Einsatz. Dort hatten unbekannte Täter an einem Pkw Honda durch das Einschlagen einer Seitenscheibe einen Schaden von etwa 1.000 Euro verursacht. Aus dem Fahrzeug wurden keine Gegenstände entwendet. (Ha)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 29.03.2024, 10:30 Uhr bis 18:50 Uhr
Ort: Döbeln
(1099) Unbekannte Täter schlugen mit einem Stein an einem Pkw Tesla die Scheibe der Beifahrertür ein. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand wurden keine Gegenstände aus dem Fahrzeug entwendet, welches auf einer Parkfläche an der Straße Am Ring abgestellt war. Exakte Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)
Pkw mit Baum kollidiert
Zeit: 29.03.2024, 14:20 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf; OT Langenau
(1100) Am Freitagnachmittag befuhr ein 44-Jähriger mit seinem Pkw Audi die Brander Straße aus Richtung Langenau in Richtung Brand-Erbisdorf. Nach der Kreuzung Schafweg geriet er ins Schleudern, kollidierte mit einem Baum am linken Fahrbahnrand und kam dann rechts neben der Fahrbahn zum Stehen. Der 44-Jährige wurde leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro. (RC)
Fahrradfahrer gestürzt und schwer verletzt
Zeit: 29.03.2024, gegen 20:05 Uhr
Ort: Großschirma
(1101) Am Freitagabend stürzte auf der Münzbachtalstraße ein Fahrradfahrer, als dieser aus Richtung Hauptstraße kommend in Richtung Lößnitz fuhr. Mit dem 41-Jährigen wurde ein freiwilliger Atemalkoholtest durchgeführt, der einen Alkoholwert von 2,02 Promille zeigte. In der Folge wurde durch die Beamten eine Blutentnahme veranlasst. Der Unfallbeteiligte zog sich schwere Verletzungen zu und musste durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht werden. (pk)
Erzgebirgskreis
E-Bike gestohlen
Zeit: 22.03.2024 bis 29.03.2024, 09:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(1102) Unbekannte Täter entwendeten aus einem Nebengelass eines Mehrfamilienhauses auf der Bahnhofstraße ein E-Bike im Wert von etwa 4.000 Euro. Das E-Bike war mittels Schloss in sich gesichert. Es entstand kein Sachschaden. (RC)