Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Dirk Haubold
Stand: 29.03.2024, 10:55 Uhr
Chemnitz
Von Baustelle Baumaschine entwendet
Zeit: 22.03.2024, 15:30 Uhr bis 28.03.2024, 07:15 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(1085) Von einer Baustelle in der Wüstenrotstraße entwendeten unbekannte Täter eine Rüttelplatte. Diese war hinter einem Bagger abgestellt worden. Durch den Diebstahl entstand ein Vermögensschaden von rund 4.000 Euro. (Kö)
Straßenbahn nicht beachtet – Zeugen gesucht
Zeit: 28.03.2024, 13:00 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(1086) Ein 45-Jähriger befuhr mit seinem Pedelec verbotswidrig den Gehweg im Kreisverkehr Goetheplatz in Chemnitz und beabsichtigte schräg verlaufend die Kreuzung in Fahrtrichtung Stollberger Straße / Stadtzentrum zu überqueren. Dabei folgte der Radfahrer nicht der durch Verkehrszeichen vorgeschriebenen Fahrtrichtung (Einbahnstraße) und ließ beim Überfahren des schienengleichen Wegüberganges die besonderen Sorgfaltspflichten außer Acht. Infolge dessen kollidierte er seitlich mit der von hinten aus Richtung Hutholz in Richtung Stadtzentrum fahrenden, bevorrechtigten Straßenbahn (Fahrer: 55 Jahre) und kam zu Sturz. Der Radfahrer erlitt dabei leichte Verletzungen. Am Pedelec und an der Straßenbahn entstand Sachschaden von ca. 600 Euro.
Die Verkehrspolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben. Sachdienliche Hinweise werden unter Telefon 0371 8740-0 entgegengenommen. (Kö/HD)
Helfer wird zum Geschädigten
Zeit: 28.03.2024, 22:25 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1087) Der 39-jähriger Fahrer eines VW Passat befuhr die Leipziger Straße bergauf in stadtauswärtiger Richtung und bemerkte in Höhe Bürgerstraße einen auf der Straße laufenden 62-jährigen Fußgänger. Da andere Fahrzeuge diesem bereits ausweichen mussten, hielt der Passatfahrer am rechten Fahrbahnrand an, um dem Fußgänger in seiner vermeintlichen hilflosen Lage zu helfen. Da er in der Eile vergaß, sein Fahrzeug gegen Wegrollen zu sichern, setzte es sich rückwärts in Bewegung und rollte zunächst gegen den Fahrer, erfasste dann den Fußgänger und kollidierte danach mit einem Ampelmast. Der Fußgänger wurde dabei leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Am Ampelmast und am PKW entstand ein Gesamtschaden von ca. 2.200 Euro. (An)
Landkreis Mittelsachsen
Trunkenheitsfahrt in Freiberg
Zeit: 28.03.2022, 01:25 Uhr
Ort: OT Seilerberg
(1088) Ein 39-Jähriger fuhr in der Nacht von Donnerstag auf Freitag mit seinem Pkw Ford von der Käthe-Kollwitz-Straße in Richtung Franz-Mehring-Platz. Der Fahrer wurde durch Polizeibeamte einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein dabei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,22 Promille. Daher musste bei dem 39-jährigen Pkw-Fahrer eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt werden. Die Polizeibeamten stellten den Führerschein des Mannes sicher. Des Weiteren erwartet den Fahrer eine Strafanzeige. (MD)
Zeit: 28.03.2024, 08:45 Uhr
Ort: Lichtenau OT Auerswalde
(1089) Am Gründonnerstagmorgen befuhr der 46-jährige Fahrer mit seinem Pickup-LKW die Chemnitzer Landstraße, aus Richtung Auerswalder Hauptstraße kommend. Zwischen den Hausgrundstücken 4 und 8 bog er nach rechts in einen unbefestigten Zufahrtsweg ein. Wenige Meter nach diesem Abbiegevorgang erfasste er aus bisher unbekannter Ursache eine ihm entgegenkommende Fußgängerin (83) mit seiner rechten Fahrzeugseite. Die 83-Jährige wurde durch die Berührung schwer verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Ein von ihr ordnungsgemäß mitgeführter Hund blieb unversehrt. An dem LKW entstand kein Sachschaden. Gegen den LKW-Fahrer wurden die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. (Mü)
Erzgebirgskreis
Quartett nach Schmierereien gestellt – Zeugen gesucht
Zeit: 26.03.2024, 23:15 Uhr
Ort: Wolkenstein
(1090) In der Medieninformation Nr. 139 vom 27.03.2024, Meldung-Nr. 1073, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über vier Männer, welche als Graffitisprayer im Stadtgebiet von Wolkenstein bekannt gemacht werden konnten.
Das Polizeirevier Marienberg hat die Ermittlungen dazu aufgenommen und sucht Zeugen, welche Angaben zum Tatgeschehen machen können. Insbesondere werden auch Gegenstände gesucht, welche womöglich im Zusammenhang mit den Graffiti stehen (bspw. Spraydosen oder Schablonen) und im Umkreis der betroffenen Stromverteilerkästen weggeworfen oder versteckt wurden. In diesem Fall bittet die Polizei darum, die Gegenstände nicht zu berühren und die Polizei unter Telefon 03735 606-0 zu verständigen. Auch Personen, welche anderweitig sachdienliche Hinweise zum Geschehen machen können, wählen bitte diese Rufnummer des Polizeireviers Marienberg. (Kö)
Unfallflucht nach Beschädigung an Pkw – Zeugen gesucht
Zeit: 26.03.2024, 17:00 Uhr bis 27.03.2024, 14:15 Uhr
Ort: Großrückerswalde
(1091) Auf einem Parkplatz in der Marienberger Straße parkte die Besitzerin ihren schwarzen Pkw VW. Bei der Rückkehr stellte diese einen Tag später fest, dass das Fahrzeug vom rechten Vorderrad beginnend über den Stoßfänger beschädigt wurde. Durch die Kratzer entstand ein Schaden von mindestens 1.000 Euro.
Zeugen, welche in diesem Zusammenhang sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, Kontakt zum Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 aufzunehmen. (Kö)
Senior bei Wohnungsbrand gestorben - Ergänzungsmeldung
Zeit: 27.03.2024, gegen 19:35 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1092) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der Medieninformation Nr. 141 am 28.03.2024, Meldung Nr. 1082, über einen Wohnungsbrand, infolgedessen der Bewohner verstarb. Eine Brandursachenermittlerin der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte am gestrigen Tag den Brandort. Im Ergebnis dessen war ein technischer Defekt an einem elektrischen Gerät brandursächlich. (Kö)
Pkw gestohlen
Zeit: 27.03.2024, 23:00 Uhr bis 28.03.2024, 06:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(1093) Unbekannte entwendeten in der vergangenen Nacht einen Kleintransporter Mercedes Citan, welcher in der Zschorlauer Straße abgestellt war. Der Mercedes hatte einen Wert von rund 10.000 Euro. (Kö/HD)
Motorradfahrer nach Kollision verletzt
Zeit: 28.03.2024, 16:35 Uhr
Ort: Lugau
(1094) Ein 40-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem Motorrad Yamaha die Flockenstraße, aus Richtung Bundesstraße 180 kommend in Fahrtrichtung Pflockenstraße. Zur gleichen Zeit befuhr eine 24-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Ausfahrt eines Supermarktes mit der Absicht nach links auf die Flockenstraße in Richtung B180 einzubiegen. Dabei kam es zu einer Kollision zwischen dem Pkw und dem Motorrad, wodurch der Yamaha-Fahrer leichte Verletzungen erlitt und zur Behandlung durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht wurde. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 3.500 Euro. (MD)