Ermittlungen zu versuchter schwerer Brandstiftung und Verstoß gegen das Waffengesetz
Stand: 25.03.2024, 15:51 Uhr
-Anfangsverdacht zu Straftat vor Gemeinschaftsunterkunft in Regis-Breitingen-
Zeugenaufruf
Tatort: 04565 Regis-Breitingen, Werkstraße 3
Tatzeit: 21. März 2024, 18:00 Uhr bis 22. März 2024, 06:00 Uhr.
Im Tatzeitraum 21. März 2024, 18:00 Uhr bis 22. März 2024, 06:00 Uhr kam es vor der Gemeinschaftsunterkunft in 04565 Regis-Breitingen, Werkstraße 3 außerhalb des Grundstückes der Unterkunft zur Umsetzung eines Brandsatzes. Es kam zu keinen Personen- oder Sachschäden.
Die Staatsanwaltschaft Leipzig und das PTAZ* des Landeskriminalamtes Sachsen haben Ermittlungen wegen des Anfangsverdachts der versuchten schweren Brandstiftung und des Verstoßes gegen das Waffengesetz aufgenommen. Aufgrund der Auffindesituation des umgesetzten Brandsatzes kann nicht ausgeschlossen werden, dass dieser eigentlich auf das Gelände der Gemeinschaftsunterkunft und dort gegen das Gebäude geworfen werden sollte.
Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.
Es werden Zeugen gesucht, die in der Nacht vom 21. März 2024, 18:00 Uhr bis 22. März 2024, 06:00 Uhr und in den Nächten vor der Tat im weiteren Bereich um den Tatort verdächtige Personen und/ oder Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Feststellungen insbesondere auch im Zusammenhang mit der Umsetzung des Brandsatzes getätigt haben. Auch Wahrnehmungen im Internet oder in den sozialen Medien, insbesondere auch im Nachgang der Tat, können die Ermittlungen unterstützen.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.
*PTAZ: Polizeiliches Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum