Holzskulptur zerstört - Zeugen gesucht

Medieninformation: 128/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 20.03.2024, 12:30 Uhr

Chemnitz

Holzskulptur zerstört – Zeugen gesucht

Zeit:     19.03.2024, 20:50 Uhr, polizeibekannt: 21:40 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(983) Ein Lichtschein und anschließend ein lauter Knall weckte am Dienstagabend die Aufmerksamkeit von Anwohnern der Fürstenstraße. Wie sich herausstellte, hatten Unbekannte am Spielplatz im Stadtteilpark Fürstenstraße eine Holzfigur mit bislang unbekanntem Detonationsmittel offenbar gesprengt. Holzsplitter der aus einem Baumstamm geschnitzten Skulptur waren in einem Umfeld von mehreren Metern verteilt aufzufinden. Ersten Schätzungen zufolge beläuft sich der Sachschaden auf mindestens mehrere hundert Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die dort am Dienstagabend Personen beobachtet haben bzw. Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich zu melden. Unter der Rufnummer 0371 387-102 werden im Polizeirevier Chemnitz-Nordost Zeugenhinweise entgegengenommen. (ds)

Einbrecher verschwanden mit Spielkonsole

Zeit:     19.03.2024, 08:15 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(984) Im Laufe des gestrigen Dienstages haben Unbekannte eine Erdgeschosswohnung in der Frankenberger Straße aufgebrochen. Aus dieser entwendeten die Täter eine Spielkonsole samt Zubehör im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden an der gewaltsam geöffneten Wohnungstür wurde mit mehreren hundert Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchdiebstahl aufgenommen. (ds)

Beim Ausparken mit Fahrradfahrer kollidiert

Zeit:     19.03.2024, 16:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(985) Aus einer quer zur Fahrbahn befindlichen Parktasche parkte am Dienstagnachmittag der 64-jährige Fahrer eines Pkw Citroën rückwärts auf die Fahrbahn der Straße der Nationen aus. Dabei kollidierte das Auto mit einem in Richtung Carolastraße vorbeifahrenden Fahrradfahrer (53). Der 53-Jährige erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Kollision

Zeit:     19.03.2024, 15:55 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(986) Im Bereich Augustusburger Straße (S 236)/Nürnberger Straße kollidierte am Dienstag ein Pkw Mercedes (Fahrerin: 52) mit einem bevorrechtigten Pkw Chevrolet (Fahrerin: 71), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen blieben unverletzt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Rund 40 Meter Stromkabel entwendet

Zeit:     19.03.2024, 15:45 Uhr bis 20.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Mittweida

(987) In der Bahnhofstraße betraten Unbekannte eine Baustelle. Anschließend schnitten die Täter etwa 40 Meter verlegtes Baustromkabel ab und verschwanden damit. Es entstand ein Stehlschaden von schätzungsweise 2.200 Euro. (mg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:     19.03.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Striegistal, OT Etzdorf

(989) Am Dienstagvormittag war der 72-jährige Fahrer eines Pkw Mazda in der Nossener Straße in Richtung Nossen unterwegs. Dabei geriet der Mazda auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte mit einem parkenden Pkw Peugeot. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     19.03.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Ostrau

(990) Am Karl-Liebknecht-Platz kam es am Dienstagvormittag zu einem Zusammenstoß zwischen zwei entgegenkommenden Pkw (Toyota, Skoda), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen (Toyota: 82, Skoda: 68) erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Drei Leichtverletzte bei Kollision

Zeit:     19.03.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf

(991) Von der S 265 aus Richtung Königswalde kommend geradeaus über die bevorrechtigte B 95 in Richtung Cunersdorf fuhr am Dienstag der 59-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes und kollidierte dabei mit einem Pkw Skoda (Fahrer: 56), der die Bundesstraße in Richtung Bärenstein befuhr. Danach schleuderte der Mercedes noch gegen einen aus Richtung Cunersdorf kommenden, verkehrsbedingt auf der S 265 haltenden Pkw Ford (Fahrerin: 25). Bei dem Unfall wurden alle drei Fahrzeugführer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 45.000 Euro. (Kg)

Fußgängerin von Auto erfasst

Zeit:     19.03.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Zschopau

(992) Die Zufahrtsstraße zu den Hauseingängen eines Wohnblocks in der Fritz-Heckert-Straße befuhr am Dienstag ein Pkw Skoda und streifte dabei eine dort laufende Frau (17). Die 17-Jährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Der Skoda setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort, konnte jedoch im Rahmen der Unfallermittlungen ausfindig gemacht werden. Am Auto war kein Schaden sichtbar. Ein 72-jähriger Mann steht im Verdacht, das Auto zur Unfallzeit gefahren zu haben. (Kg)

Abgekommen und gegen Baum geprallt

Zeit:     20.03.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Lugau, OT Erlbach-Kirchberg

(993) Die Äußere Kirchberger Straße (S 246) aus Richtung Seifersdorf in Richtung Lugau befuhr am Mittwochmorgen der 72-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Auf Höhe der Kreuzung Steinweg/Dorfstraße kam der 72-Jährige offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme mit dem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen, prallte gegen einen Baum und blieb auf dem angrenzenden Feld stehen. Der Mann erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.500 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Mehrere hundert Liter Dieselkraftstoff gestohlen

Zeit:     18.03.2024, 18:00 Uhr bis 19.03.2024, 04:40 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(994) Auf dem Parkplatz „Am Steinberg“ brachen Unbekannte an zwei abgestellten Lkw (MAN, Mercedes) insgesamt drei Tankdeckel auf. Anschließend zapften die Täter in Summe etwa 500 Liter Dieselkraftstoff ab und verschwanden damit unbemerkt. Es entstand ein Gesamtschaden von knapp 1.200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Landkreis Leipzig

Auf Spurwechsel folgte Unfall – Zeugen gesucht

Zeit:     19.03.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Böhlen, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(995) Der 58-jährige Fahrer eines Jeep befuhr am Dienstagabend die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Ungefähr 500 Meter vor der Anschlussstelle Leipzig-Süd wechselte er im Baustellenbereich vom rechten auf den linken Fahrstreifen und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw VW (Fahrer: 30). Durch den Anstoß geriet der VW ins Schleudern, überschlug sich, geriet durch die Autobahnabsicherung in den Gegenverkehr, streifte dort einen entgegenkommenden Sattelzug DAF (Fahrer: 49) und blieb im linken Fahrstreifen der Gegenfahrbahn liegen. Durch herumfliegende Teile der Autobahnabsicherung wurde noch eine Pkw Opel (Fahrer: 53) beschädigt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 22.000 Euro. Der Beifahrer (23) des VW erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Er kam zur Beobachtung in ein Krankenhaus.
Die Autobahn war für etwa zwei Stunden voll gesperrt.

Es werden Zeugen gesucht. Wer kann Abgaben zum Geschehen bzw. zur Fahrweise des VW unmittelbar vor dem Unfall machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106