Diebe drangen in Keller ein
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 16.03.2024, 12:00 Uhr
Chemnitz
Diebe drangen in Keller ein
Zeit: 14.03.2024, 22:00 Uhr bis 15.03.2024, 07:00 Uhr
Ort: OT Kappel
(938) Bisher unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht vom Donnerstag zum Freitag über die Hauseingangstür gewaltsam Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus in der Neefestraße. Im Anschluss gelangten die
Diebe in den Kellerbereich und öffneten dort ebenfalls gewaltsam ein Kellerabteil. Aus dem Keller wurden ein Fahrrad der Marke „Radon“ und ein Fahrrad der Marke „Vitus“ entwendet. Der Stehlschaden wurde mit 3.800 Euro, der entstandene Sachschaden mit 1.000 Euro angegeben. (Rau)
Überholvorgang falsch eingeschätzt
Zeit: 15.03.2024, 13:55 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(939) Ein 69-jähriger Kleinkraftradfahrer und ein 59-jähriger Fahrer eines PKW Subaru fuhren hintereinander auf der Rabensteiner Straße von der Hohensteiner Straße kommend in Richtung Birkenhof. Als der PKW-Fahrer zum Überholvorgang ansetzte, kam es zur seitlichen Kollision zwischen beiden Fahrzeugen. Dabei stürzte der Mopedfahrer und verletzte sich leicht. Er kam vorsorglich in ein Krankenhaus. Am Subaru entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro und am KKR von ca. 1.000 Euro. Weiterhin wurde festgestellt, dass der Kleinkraftradfahrer nicht im Besitz der gültigen Fahrerlaubnis ist. (FS)
Landkreis Mittelsachsen
Vom Grundstück unbedarft auf die Straße eingebogen
Zeit: 15.03.2024, 15:40 Uhr
Ort: Striegistal, OT Etzdorf
(940) Ein 58-Jähriger befuhr mit seinem Motorrad Kawasaki in Etzdorf die Waldheimer Straße in Richtung Reichenbach. Zur gleichen Zeit bog eine 45-Jährige mit ihrem PKW Ford aus einem Grundstück auf die Straße ein. Dabei missachtete die PKW-Fahrerin die Vorfahrt des Motorrads. Zwar kam es zu keiner Kollision beider Fahrzeuge, jedoch stürzte der Motorradfahrer bei der Gefahrenbremsung und verletzte sich. Er kam zur
medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. An der Kawasaki entstand zudem ein Schaden von ca. 1.000 Euro. (FS)
Erzgebirgskreis
Rechts vor links missachtet
Zeit: 15.03.2024, 14:55 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(941) Eine 59-Jährige befuhr mit ihrem PKW Seat die Kastanienstraße aus Richtung B95. Zur selben Zeit fuhr ein 57-Jähriger mit seinem Peugeot die Max-Wenzel-Straße Richtung Feldstraße. An der Kreuzung Max-Wenzel-Straße/Kastanienstraße missachtete die Seat-Fahrerin den von rechts kommenden Peugeot und nahm ihm die
Vorfahrt. Es kam zum Zusammenstoß im Kreuzungsbereich, wobei sich die Seat-Fahrerin leicht und der Peugeot-Fahrer schwer verletzte. Der geschätzte Schaden an beiden Fahrzeugen beträgt jeweils 7.000 Euro. (FS)
Einbrüche in Gargenkomplexe in Niederwürschnitz und Schwarzenberg
Zeit: 14.03.2024, 10:15 Uhr bis 15.03.2024, 08:30 Uhr (Niederwürschnitz)
14.03.2024, 17:00 Uhr bis 15.03.2024, 07:00 Uhr (Schwarzenberg)
Ort: Niederwürschnitz und Schwarzenberg
(942) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in 10 Garagen des an der Straße Zum Vereinshaus befindlichen Garagenkomplexes ein. Bei zwei weiteren Garagen scheiterten die Diebe. Der entstandene Gesamtsachschaden wurde mit 600 Euro angegeben. Zur Höhe des Stehlschadens lagen noch keine Angaben vor.
Auch im Garagenkomplex am Crandorfer Berg waren Langfinger zugange. Dort wurde versucht, in insgesamt acht Garagen einzubrechen. Dies misslang jedoch. Der entstandene Gesamtsachschaden wurde mit hier 4.000 Euro angegeben. In beiden Fällen hat die Polizei die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)