Ergänzung und Korrektur zu Körperverletzungsdelikten
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.03.2024, 11:20 Uhr
Chemnitz
Zeit: 12.02.2024, 15:25 Uhr und 07.03.2024, 15:40 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Morgenleite
(923) In der gestrigen Medieninformation Nr. 120 (Meldung 907) wurde irrtümlicherweise der falsche Tattag mitgeteilt. Es handelt sich demnach nicht um den 12.03.2024, sondern um den 12.02.2024.
Zu insgesamt drei angezeigten Körperverletzungsdelikten, welche sich am 12. Februar 2024 in einem Linienbus (siehe Medieninformation Nr. 120, Meldung 907, vom 14. März 2024) sowie am 7. März 2024 in einer Straßenbahn (siehe Medieninformation Nr. 111, Meldung 834, vom 8. März 2024) zugetragen hatten, konnten Polizisten nun die mutmaßliche Täterin identifizieren.
Am gestrigen Donnerstagnachmittag meldete sich bei der Polizei eine Frau, die angab, dass eine Angehörige kurz zuvor in der Straßenbahn der Linie 5 in Richtung Hutholz von einer unbekannten Frau geschlagen worden sein soll. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Südwest fuhren daraufhin zur Straßenbahnhaltestelle „Vita-Center“ in der Wladimir-Sagorski-Straße (OT Morgenleite) und stellten dort in der Straßenbahn die mutmaßliche Täterin, als auch die augenscheinlich unverletzte Geschädigte (19) fest. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen erkannten die Polizisten die gestellte Tatverdächtige (45) anhand von Bildern einer Kamera zu den oben genannten Taten wieder. Es handelt sich um eine deutsche Staatsbürgerin, gegen die sich nun die Ermittlungen richten.
Gesucht wird nach wie vor die bislang unbekannte Helferin vom 12. Februar 2024 aus dem Bus der Linie 52 weiterhin gesucht bzw. gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 zu melden. (mg)