Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 12.03.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
Polizisten stellten mutmaßlichen Drogenhändler – Ergänzungsmeldung
Zeit: 10.03.2024, 17:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(883) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der gestrigen Medieninformation Nr. 117, Meldung 870 über die Festnahme eines mutmaßlichen Drogenhändlers.
Am Sonntag erfolgte durch die Einsatzkräfte eine vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen zum Zwecke der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde der Festgenommene am gestrigen Tag am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Es wurde Hauptverhandlungshaft angeordnet und der 28-jährige libysche Staatsangehörige in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (mou)
Leuchtreklame, Parkschild und Mülleimer beschädigt
Zeit: 08.03.2024, 17:00 Uhr bis 11.03.2024, 06:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(884) In der Hartmannstraße hatten unbekannte Täter im Zeitraum von vergangenem Freitag bis Montag früh im Innenhof einer Ladenpassage randaliert. Die Unbekannten zerstörten einen Mülleimer, traten ein Parkschild um und beschädigten Leuchtreklame eines dort befindlichen Blumenladens. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa
3.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)
Einbruch in Ärztehaus
Zeit: 08.03.2024, 16:00 Uhr bis 11.03.2024, 06:30 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(885) Bislang unbekannte Täter hatten sich im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Montag früh unberechtigt Zutritt zu einem Ärztehaus in der Markersdorfer Straße verschafft. Anschließend hebelten sie mehrere Türen im Gebäudeinneren auf. Augenscheinlich wurde nichts entwendet, jedoch ein Drucker beschädigt. Konkrete Angaben zu dem einbruchsbedingten Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mou)
Mauer mit Schriftzügen beschmiert
Zeit: 11.03.2024, 11:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Kaßberg
(886) Am gestrigen Tag wurde der Polizei bekannt, dass bislang unbekannte Täter an einer Stützmauer sowie einem Geländer in der Horst-Menzel-Straße mehrere Graffiti, teils mit verfassungswidrigem Inhalt, aufgesprüht hatten.
Die Unbekannten hatten unter anderem mittels schwarzer Farbe zwei etwa 1,4 Meter mal 0,7 Meter große SS-Runen sowie die Zahlenkombination 444 an die Mauer gesprüht. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei ermittelt derzeit wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Tateinheit mit Sachbeschädigung. (mou)
Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.03.2024, 07:25 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(887) Nach dem derzeitigen Erkenntnisstand rannte am Dienstagmorgen ein achtjähriger Junge im Bereich der Fußgängerfurt an der Kreuzung Reichsstraße/Henriettenstraße über die Reichsstraße. Gleichzeitig befuhr der 25-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Reichsstraße aus Richtung Leipziger Straße in Richtung Weststraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Kind und dem Auto, wobei der Junge schwere Verletzungen erlitt. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa
100 Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zur jeweiligen Ampelschaltung für die Beteiligten unmittelbar vor dem Zusammenstoß machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Rauschgiftfund nach Personenkontrolle und Wohnungsdurchsuchung
Zeit: 11.03.2024, 16:30 Uhr
Ort: Döbeln
(888) Im Zuge einer Personenkontrolle im Bereich der Staupitzstraße stellten Polizeibeamte bei einem 19-jährigen Mann (deutsche Staatsangehörigkeit) mehrere Tütchen mit augenscheinlich Cannabisprodukten, insgesamt etwa 60 Gramm, Pillen sowie szenetypisches Equipment fest. Bei der anschließenden Wohnungsdurchsuchung wurden weitere Substanzen sowie im Drogenmilieu typisches Verpackungsmaterial gefunden. Die Polizei ermittelt wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (rp)
Beim Ausparken kollidiert
Zeit: 11.03.2024, 08:30 Uhr
Ort: Leisnig
(889) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Wilhelm-Ostwald-Straße parkte der 64-jährige Fahrer eines Pkw VW rückwärts aus und stieß dabei gegen einen parkenden Pkw Opel. Die Opel-Fahrerin (51) erlitt bei dem Anstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Gestohlene Pumpe setzt Baugrube unter Wasser
Zeit: 08.03.2024, 13:00 Uhr bis 11.03.2024, 07:00 Uhr
Ort: Striegistal, OT Schmalbach
(890) Von einer Baustelle in einem Gewerbegebiet in der Schmalbacher Straße stahlen Unbekannte in der Zeit von Freitagmittag bis Montag früh eine Pumpe, Starkstromkabel sowie Schläuche im Gesamtwert von
7.000 Euro. In der Folge stand eine Grube der Baustelle unter Wasser. Angaben zur Sachschadenhöhe stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rp)
Quer stehender Sattelzug auf Autobahn
Zeit: 11.03.2024, 21:30 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(891) Eine Zeugin informierte am Montagabend die Polizei darüber, dass sie wegen eines über alle drei Fahrstreifen quer stehenden Sattelzuges kurz vor dem Parkplatz „Rossauer Wald“ eine Notbremsung einleiten musste, um eine Kollision zu verhindern. Außerdem soll der Sattelzug dann im weiteren Verlauf zwischen der Anschlussstelle Hainichen und dem Autobahndreieck Nossen mehrfach Schlangenlinien zwischen dem Seitenstreifen und dem linken Fahrstreifen gefahren sein. Dabei variierte die gefahrene Geschwindigkeit zwischen 10 und 90 km/h. Beamte des Autobahnpolizeirevieres stellten den beschriebenen Lkw nahe der Überfahrt auf die A14 Richtung Leipzig fest.
Letztendlich konnte der Sattelzug Mercedes auf dem Autohof an der Anschlussstelle Nossen-Nord einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Ein dabei mit dem 33-jährigen Sattelzug-Fahrer durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den tschechischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Fußgängerin beim Ausparken erfasst
Zeit: 11.03.2024, 14:10 Uhr
Ort: Freiberg
(892) In der Kurt-Handwerk-Straße fuhr am Montagnachmittag die
35-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan rückwärts aus einer Parklücke und stieß dabei mit einer 86-jährigen Fußgängerin zusammen, die sich zu diesem Zeitpunkt mit ihrem Rollator hinter dem Pkw befand. Die 86-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)
Auto und Fahrradfahrerin stießen zusammen
Zeit. 11.03.2024, 11:00 Uhr
Ort: Freiberg
(893) Im Bereich Olbernhauer Straße (B 101)/Feldschlößchenweg kam es am Montag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw VW (Fahrerin: 44) und einer Fahrradfahrerin (74), die dabei nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Abbieger und Überholer kollidierten
Zeit: 11.03.2024, 08:50 Uhr
Ort: Rechenberg-Bienenmühle
(894) Der 40-jährige Fahrer eines Traktors mit Anhänger befuhr am Montagmorgen die B 171 aus Richtung Clausnitz in Richtung Friedebach. Ungefähr einen Kilometer nach dem Ortsausgang Clausnitz bog er nach links in eine Feldeinfahrt ab. Gleichzeitig überholte die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Seat das Traktorgespann. Es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Erzgebirgskreis
Briefkastenanlage gesprengt
Zeit: 11.03.2024, 18:05 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(895) In der Schneeberger Straße machten sich Unbekannte am Abend vor einem Wohnhaus an einer Briefkastenanlage zu schaffen. Sie präparierten einige Briefkästen mit Pyrotechnik und brachten die Böller zur Umsetzung. Dadurch wurde nicht nur die Briefkastenanlage erheblich beschädigt, sondern auch die Hauseingangstür. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.500 Euro geschätzt. (Ry)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 12.03.2024, 00:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(896) In der Pflockenstraße wollten Polizisten in der Nacht zum Dienstag einen Pkw VW einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Dieser versuchte sich der VW-Fahrer (20) zunächst durch Flucht, erst mit dem Pkw und dann weiter zu Fuß, zu entziehen, was jedoch nicht gelang – er konnte gestellt werden. Ein im Rahmen der Kontrolle mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,26 Promille. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Kokain. Das hatte für den 20-Jährigen eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln zur Folge. Außerdem stellten die Polizisten im Fahrzeug Konsumutensilien mit Anhaftungen fest. Gegen den jungen Mann besteht der Verdacht des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. Die entsprechende Anzeige wurde gefertigt. (Kg)