Kriminalpolizei und Staatsanwaltschaft ermitteln zu Tötungsdelikt

Medieninformation: 116/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 11.03.2024, 12:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     10.03.2024, 16:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(869) Ein Zeuge verständigte Sonntagnachmittag die Polizei wegen eines toten Mannes, den er kurz zuvor in einer Wohnung in der Rilkestraße gefunden hatte. Nach den Schilderungen des Zeugen war nicht davon auszugehen, dass der Mann eines natürlichen Todes gestorben war. Aufgrund dessen begaben sich umgehend Ermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum besagten Wohnhaus.

Die Auffindesituation der Verstorbenen und die Leichenschau vor Ort bestätigten den Verdacht, dass der Mann (69) durch Gewalteinwirkung in der Wohnung zu Tode kam. Zur Unterstützung der Spurensicherung wurde deshalb seitens der Ermittler die Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen am Abend hinzugerufen. Bis in die Nacht zum heutigen Montag wurde der Tatort durch die Einsatzkräfte untersucht. Ebenso konnten die ersten Umfeldermittlungen geführt und potentielle Zeugen befragt werden.

Zur Klärung der genauen Todesumstände und des Todeszeitpunktes ordnete die Staatsanwaltschaft Chemnitz die Obduktion des Leichnams an. Mit den Ergebnissen ist zeitnah zu rechnen. Derweil werden die Ermittlungen wegen des Tötungsdeliktes mit Unterstützung der Tatortgruppe heute fortgeführt. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106