Opferstock entwendet

Medieninformation: 113/2024
Verantwortlich: Stephan Arnold
Stand: 09.03.2024, 11:29 Uhr

Chemnitz

Einbruch in eine Garage

Zeit:     25.02.2024 bis 08.03.2024, 10:50 Uhr
Ort:      OT Schönau

(851) Unbekannte Täter brachen in einem Garagenkomplex auf dem Harthweg eine Garage auf und entwendeten aus dieser zwölf PKW-Kompletträder sowie einen Dachträger mit Transportbox. Die Höhe des Stehlschadens wurde mit 3.000 Euro, die des verursachten Sachschadens mit 300 Euro angegeben. (MP)

Erzgebirgskreis

Opferstock entwendet

Zeit:     08.03.2024, 19:00 Uhr bis 20:55 Uhr
Ort:      Olbernhau

(852) Unbekannte Täter rissen einen in der Wand verankerten Opferstock der Stadtkirche Olbernhau heraus und entwendeten diesen. Der Stehlschaden wurde mit rund 200 Euro, der Sachschaden mit 100 Euro angegeben. (MP)

Alkoholisiert am Steuer

Zeit:     08.03.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Jöhstadt, OT Steinbach

(853) In der Hauptstraße kontrollierten Polizeibeamte am Freitagabend den 44-jährigen Fahrer eines Pkw Jeep. Im Ergebnis eines hierbei durchgeführten Atemalkoholtests standen 1,5 Promille zu Buche. Folglich wurde der Führerschein des Fahrers sichergestellt und eine Blutentnahme angeordnet. Zudem wurde gegen den Mann ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (Ar)

Landkreis Mittelsachsen

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     08.03.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Erlau, OT Crossen

(854) Eine 83-Jährige fuhr mit ihrem Pkw Skoda Fabia auf der Arraser Straße aus Fahrtrichtung K 8273 in Fahrtrichtung Schafgasse. Ein 70-Jähriger fuhr mit seinem Pedelec vor dem PKW in die gleiche Richtung. Etwa 800 Meter nach dem Ortsausgang Crossen überholte die Skoda-Fahrerin den Radfahrer. Dabei touchierte der rechte Außenspiegel des Skoda den Fahrradlenker, wodurch der Radfahrer stürzte. Er wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Am Pedelec entstand Sachschaden in Höhe von 250 Euro. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106