Zeugen zu Vorfall am Fahrradweg gesucht
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 07.03.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
Motorrad aus Garage gestohlen
Zeit: 06.03.2024, 16:30 Uhr festgestellt
Ort: OT Zentrum
(832) In der Südbahnstraße sind Unbekannte offenbar in der jüngeren Vergangenheit in eine Garage eingebrochen. Daraus entwendeten die Täter eine KTM des Typs „390 Duke“ im Wert von schätzungsweise ca. 4.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fällt mit etwa zehn Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 04.03.2024, 12:00 Uhr
Ort: Hartha
(833) Der Polizei wurde gestern ein Vorfall angezeigt, zu dem nun Ermittlungen geführt und Zeugen gesucht werden. Ein unbekannter Mann soll am Montagmittag ein Mädchen (10) verfolgt und anschließend versucht haben, sie in ein Gebüsch an einem Fahrradweg, nahe der Feldstraße, zu ziehen. Ihren Angaben zufolge war ihr der Mann bereits im Bereich hinter einem Edeka-Markt in der Bahnhofstraße hinterhergelaufen. Anschließend soll er das Mädchen wortlos am Handgelenk gepackt haben, infolgedessen sie sich losreißen und nach Hause flüchten konnte. Die Zehnjährige blieb hierbei unverletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Das Mädchen beschrieb den Mann als etwa 40 Jahre alt, von schlanker Gestalt und ca. 1,80 Meter groß. Bekleidet soll er mit einem langen schwarzen Ledermantel, schwarzen Schuhen sowie einem schwarzen Basecap gewesen sein.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. dem unbekannten Täter machen? Insbesondere werden auch die Personen gebeten, sich zu melden, welche sich zum Tatzeitpunkt in unmittelbarer Nähe des Geschehens auf dem Fahrradweg befunden haben sollen. Unter Telefon 03431 659-0 werden Hinweise im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (mou)
In Kurve verunglückt
Zeit: 07.03.2024, 08:05 Uhr
Ort: Leubsdorf
(834) Der 78-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am Donnerstagmorgen die S 236 in Richtung Eppendorf. In einer Linkskurve kam der Skoda dabei nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Der 78-Jährige zog sich bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Junge angesprochen und festgehalten – Zeugen gesucht
Zeit: 05.03.2024, 12:30 Uhr
Ort: Schneeberg
(835) Ein Junge (10) war am gestrigen Mittwochmittag von einer Schule in der Georgius-Agricola-Straße losgelaufen. Auf dem Gehweg hatte er dabei hinter sich einen Mann bemerkt, der ihm augenscheinlich bis zur Gottlieb-Heinrich-Dietz-Straße hinterhergelaufen war. Dort, nahe dem Sportplatz, sprach er den Zehnjährigen an und versuchte ihn offenbar, in ein Gespräch zu verwickeln. Der Junge ließ sich nicht darauf ein und lief schneller. Daraufhin soll der Mann ihn unvermittelt am Unterarm gepackt und versucht haben, ihn in Richtung eines dortigen Getränkemarktes zu ziehen. Der zehnjährige Junge habe sich losgerissen. Er rannte zu einem Hort in der Hartensteiner Straße und informierte eine Hortnerin. Der Täter sei dem Kind noch etwa bis in Höhe des Sportplatzes gefolgt. Der Zehnjährige blieb unverletzt.
Der Deutsch sprechende Täter wurde von dem Jungen als schlank, etwa 1,75 Meter groß, ca. 50 Jahre alt und mit hellem Teint sowie grauen, kurzen Haaren beschrieben. Er trug eine rot/schwarz karierte Jacke, eine schwarze Hose sowie eine schwarze Bauchtasche.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Nötigung aufgenommen und sucht Zeugen, die den beschriebenen Mann bemerkt haben oder kennen und Aussagen zu seiner Identität machen können. Hinweise werden im Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegengenommen. (mg)
Kind bei Zusammenstoß leicht verletzt
Zeit: 06.03.2024, 15:10 Uhr
Ort: Schneeberg
(836) Am Mittwochnachmittag befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Neustädtler Straße (B 93) aus Richtung Zwickau in Richtung Aue. Gleichzeitig überquerte ein elfjähriges Mädchen die Neustädtler Straße. Trotz Bremsens touchierte der BMW-Fahrer das Kind leicht, infolgedessen es stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (Kg)
Beute in Umkleidebereich gemacht
Zeit: 06.03.2024, 19:25 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(837) Am Mittwochabend betraten Unbekannte eine Sporthalle in der Straße der Einheit und brachen anschließend eine Tür zu einem Umkleidebereich auf. In der Folge entwendeten die Täter u. a. Sporttaschen, Bekleidung, Bargeld und Telefone im Gesamtwert von knapp 3.400 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von einigen hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Ergänzungsmeldung zum Wohnungsbrand
Zeit: 05.03.2024, 12:00 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Sehma
(838) In der Medieninformation Nr. 107 vom 06.03.2024, Meldung 831, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brand in einer Wohnung.
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte gestern den Brandort in der Schlettauer Straße. Im Ergebnis seiner Untersuchungen war der Brand im Bereich des Herdes ausgebrochen und es wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (mou)
Jawa nach Scheuneneinbruch gestohlen
Zeit: 04.03.2024, 18:30 Uhr bis 06.03.2024, 18:30 Uhr
Ort: Marienberg, OT Rübenau
(839) In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Scheunentor aufgebrochen und gelangten anschließend in das Gebäude im Heidenweg. Letztlich verschwanden die Einbrecher mit einer in der Scheune abgestellten Jawa 175 CZ. Der Zeitwert des weinroten Zweirades wurde auf etwa 4.500 Euro geschätzt. Sachschaden:
ca. 30 Euro. (mg)
Gitterbox mit Blechanbauteilen entwendet
Zeit: 04.03.2024, 11:00 Uhr bis 06.03.2024, 12:45 Uhr
Ort: Neukirchen
(840) Bislang unbekannte Täter hatten eine Gitterbox von einem Parkplatz in der Südstraße entwendet. In dieser befanden sich zwei
ca. 0,6 Meter mal 0,4 Meter große Blechanbauteile sowie zwei Förderschnecken für einen Straßenfertiger. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Die Ermittlungen wegen Diebstahls wurden aufgenommen. (mou)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 06.03.2024, 19:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(841) Am Rathausplatz kontrollierten Polizisten am Mittwochabend einen Pkw Ford im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,18 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)
Moped nicht beachtet?
Zeit: 06.03.2024, 15:00 Uhr
Ort: Zwönitz
(842) Von der Straße Am Schäferberg nach links auf die bevorrechtigte Dorfchemnitzer Straße fuhr am Mittwochnachmittag ein Pkw Skoda. Dabei kollidierte das Auto mit einem in Richtung Dorfchemnitz fahrenden Moped. Der Mopedfahrer (17) konnte trotz Bremsens den Zusammenstoß nicht verhindern. Der 17-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)