Kupferfallrohre im Visier von Dieben

Medieninformation: 105/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 05.03.2024, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.03.2024 polizeibekannt
Ort:      OT Röhrsdorf

(816) Der Polizei sind am Montagvormittag zwei Buntmetalldiebstähle im Stadtteil Röhrsdorf angezeigt worden, die sich im Zeitraum der zurückliegenden Tagen ereignet hatten.

In der Wildparkstraße entwendeten Unbekannte von einem Bürogebäude sieben etwa 2,50 Meter lange Fallrohre aus Kupfer und beschädigten sechs weitere. Der Diebstahlsschaden wurde mit gut 3.000 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen noch nicht vor.

Auch an einem Sportplatzgebäude in der Heinrich-Heine-Straße haben Langfinger drei bis zu zwei Meter lange Kupferfallrohre entwendet. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. (ds)

Zwei Verletzte bei Abbiegeunfall

Zeit:     04.03.2024, 11:35 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(817) Am Montagmittag bog die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Audi von der Carl-von-Ossietzky-Straße nach links auf die Clausstraße in Richtung Zschopauer Straße ab und kollidierte dabei mit einem auf der Carl-von-Ossietzky-Straße entgegenkommenden Pkw Renault (Fahrerin: 60). Beide Fahrerinnen erlitten bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Pkw und Straßenbahn kollidierten

Zeit.     04.03.2024, 19:05 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(818) Von der Wladimir-Sagorski-Straße nach rechts in die Bruno-Granz-Straße bog am Montagabend der 46-jährige Fahrer eines Pkw Opel ab. Dabei kam es zur Kollision mit einer in Richtung Hutholz fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 38). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     04.03.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Oederan

(819) Von der Richard-Rentsch-Straße fuhr am Montagmorgen der 56-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes auf die bevorrechtigte Gerichtsstraße (S 207) und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Freiberger Straße fahrenden Pkw Peugeot (Fahrerin: 81). Verletzt wurde bei dem Zusammenstoß niemand. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Baucontainer

Zeit:     01.03.2024, 14:00 Uhr bis 04.03.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(820) Bislang unbekannte Täter hatten sich unberechtigten Zutritt auf ein abgesperrtes Grundstück eines im Abriss befindlichen Hauses in der August-Bebel-Straße verschafft. Auf diesem war ein Baucontainer abgestellt, in welchen die Täter einbrachen. Anschließend entwendeten sie Baugeräte, Werkzeuge sowie Kabel. Der derzeitig bekannte Stehlschaden wird auf etwa 11.000 Euro beziffert. Der entstandene Sachschaden ist vergleichsweise eher gering. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Jugendlicher verletzte Kind mittels Softairwaffe

Zeit:     02.03.2024, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Gornsdorf

(821) Am gestrigen Tag wurde die Polizei darüber informiert, dass es am Samstagnachmittag zu einem Vorfall mit einem Jugendlichen (14) gekommen war, welcher mit einer Softairwaffe auf ein Kind geschossen und dieses verletzt haben soll.
Auf einem Sportplatz in der Heinrich-Heine-Straße hatten mehrere Kinder Fußball gespielt. Eines der Kinder hatte zudem eine Softairwaffe mitgebracht, um sie den anderen Kindern zu präsentieren. Diese nahm der 14-Jährige an sich. Anschließend soll er die Kinder aufgefordert haben, den Fußballplatz zu verlassen und habe diese verbal bedroht. Im weiteren Verlauf schoss er mit der Pistole auf einen Neunjährigen, infolgedessen dieser getroffen und leicht am Bein verletzt wurde. Daraufhin forderte das Kind – der ursprüngliche Besitzer der Softairwaffe – den Jugendlichen auf, das zu unterlassen, nahm diese wieder an sich und entfernte sich. Das verletzte neunjährige Kind verließ anschließend ebenso die Örtlichkeit.

Die Polizei suchte am gestrigen Nachmittag die elterliche Wohnanschrift des Besitzers der Softairwaffe auf. Diese wurde nebst Munition an die Beamten herausgegeben und anschließend sichergestellt.

Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung wurden aufgenommen. Mögliche waffenrechtliche Verstöße werden zudem geprüft. (mou)

Kind bei Sturz verletzt

Zeit:     04.03.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Marienberg

(822) Im Bereich des Fußgängerüberweges am Markt überquerte am Montagnachmittag ein dreijähriger Junge mit seinem Laufrad in Begleitung der Eltern bei „Grün“ die Fahrbahn. Dabei wurde das Kind fast von einem von rechts kommenden, zunächst unbekannten Moped erfasst, welches knapp an dem Jungen vorbeigefahren sein soll. Letztendlich stürzte der Dreijährige und erlitt nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen. Der Mopedfahrer (17) setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort, stellte sich im Nachgang jedoch selbst der Polizei. (Kg)

Landkreis Leipzig

Lkw nicht beachtet?

Zeit:     05.03.2024, 05:10 Uhr
Ort:      Böhlen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(823) Ungefähr auf Höhe der Anschlussstelle Böhlen fuhr am Dienstag früh die 35-jährige Fahrerin eines Pkw Ford vom Seitenstreifen auf die Fahrbahn der Autobahn 72 in Richtung Hof. Dabei kollidierte der Ford mit einem im rechten Fahrstreifen der Autobahn fahrenden Lkw MAN (Fahrer: 38). Verletzt wurde bei der Kollision niemand. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall – Zeugen gesucht

Zeit:     05.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Rötha, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(824) Ungefähr einen halben Kilometer nach der Anschlussstelle Rötha kam es am Dienstagmorgen zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw BMW (Fahrerin: 25) und einem Ford-Kleintransporter (Fahrer: 61), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand.
Es werden Zeugen gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106