In Einkaufsmarkt eingebrochen

Medieninformation: 102/2024
Verantwortlich: Dirk Haubold
Stand: 02.03.2024, 10:00 Uhr

Chemnitz

Radfahrer trank zu viel

Zeit:     01.03.2024, 15:15 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(789) Am Freitagnachmittag befuhr ein 38-Jähriger mit seinem Mountainbike die Reichenhainer Straße aus Richtung Erfenschlager Straße in Richtung Südring. Dabei wurde er für eine Verkehrskontrolle angehalten und ein bei ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 2,04 Promille. Es folgten eine Blutentnahme und der Radfahrer wurde wegen Trunkenheit im Verkehr angezeigt. (RC)

Radfahrer bei Unfall gestürzt

Zeit:     01.03.2024, 15:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(790) Am Freitagnachmittag hatte der 65-jährige Fahrer eines Pkw VW Golf die Absicht aus einem Grundstück auf die Zschopauer Straße aufzufahren. Währenddessen übersah der Golffahrer offenbar den auf dem Gehweg in stadtwärtiger Richtung fahrenden Radfahrer (74) und es kam zur Kollision zwischen Radfahrer und dem VW. In der Folge stürzte der 74-Jährige, er  wurde leichtverletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Am Pkw und Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt zirka 850 Euro. Es wurden Ermittlungen sowohl gegen den Pkw-Fahrer, als auch ein Ordnungswidrigkeitenverfahren gegen den Radfahrer eingeleitet. (Mü)

Kind durch mehrere Unbekannte geschlagen

Zeit:     01.03.2024, 17:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(791) Der Geschädigte (13/Libyen) gab an, dass er auf der Martinstraße von drei ausländischen Jugendlichen angesprochen wurde. Sie unterstellten ihm, sie beleidigt zu haben und begannen ihn zu schlagen. Einer benutze hierzu einen Hosengürtel. Der Geschädigte flüchtete zum Spielplatz an der Augustusburger Straße, wohin die drei Jugendlichen ihm folgten und dort wiederum auf ihn einschlugen. Als die Täter die Sirenen der Einsatzfahrzeuge hörten, flüchteten sie. Der Geschädigte erlitt leichte Verletzungen und wurde durch den Rettungsdienst ambulant behandelt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tathandlung gemacht haben oder Angaben zu den Tätern machen können, werden gebeten, sich mit Hinweisen bei der Polizei in Chemnitz unter der Rufnummer 0371 387-102 zu melden. (HD)

In Einkaufsmarkt eingebrochen

Zeit:     01.03.2024, 21:20 Uhr bis 02.03.2024, 05:45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(792) Unbekannte drangen durch gewaltsames Öffnen der Dachkonstruktion in das Innere eines Supermarktes an der Reineckerstraße ein. Anschließend wurde die Bürotür zum Tresor aufgebrochen, der Tresor durch Aufbohren geöffnet und daraus eine mittlere fünfstellige Summe entwendet. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (HD)

E-Scooter-Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     01.03.2024, 23:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(793) In der Nacht zum Samstag fiel den Polizeibeamten auf der Bahnhofstraße/Am Rathaus ein 34-Jähriger auf, welcher mit einem E-Scooter unterwegs war. Dieser wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen und bei einem Atemalkoholtest ergab sich ein vorläufiger Wert von 1,48 Promille. Die Folgen für den 34-Jährigen waren eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Handwerksbetrieb

Zeit:     29.02.2024, 17:30 Uhr bis 01.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Hartha, OT Langenau

(794) Unbekannte Täter hebelten in der Straße Am Auenbach ein Fenster an einer Firma auf und stiegen hierüber in das Objekt ein. Im Anschluss wurde in mehreren Räumen das Inventar durchwühlt. Ein Stehlschaden ist nach bisherigem Ermittlungsstand nicht eingetreten. Neben dem Einstiegsfenster wurden an mindestens einem weiteren Fenster und einer Zugangstür Beschädigungen in Form von Hebelspuren festgestellt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich etwa 6.000 Euro. (HD)

Erzgebirgskreis

Zwei Autofahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     01.03.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(795) Von der Pestalozzistraße nach links in die Lessingstraße bog Freitagvormittag ein 85-Jähriger mit einem Pkw Opel ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten Pkw BMW (Fahrer: 74), der die Lessingstraße aus Richtung Kleinrückerswalder Straße befuhr. Beide Autofahrer wurden nach bisherigen Erkenntnissen leicht verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106