Nächtliche Spritztour beendet

Medieninformation: 95/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 26.02.2024, 13:30 Uhr

Chemnitz

Nächtliche Spritztour beendet

Zeit:     26.02.2024, 01:20 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(714) Beamten auf Streifenfahrt fiel in der Nacht zu Montag in der Hainstraße ein Pkw Skoda auf, den sie daraufhin in der Sophienstraße zum Zwecke einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten. Angesichts des jugendlichen Aussehens des Fahrers stutzten die Polizisten bei der Kontrolle als gleich. Auf Verlangen konnte der Skoda-Fahrer auch keine Fahrerlaubnis vorzeigen, da er mit seinen 16 Jahren nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist. Ferner stellten die Beamten fest, dass der Jugendliche deutliche Ausfallerscheinungen hatte. Ein mit ihm durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Der tschechische Staatsbürger wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und anschließend einer Erziehungsberechtigten übergeben. Bis auf Weiteres stellten die Polizisten die Fahrzeugschlüssel des Skoda sicher. Wie der 16-Jährige in den Besitz des Autos kam, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. (Ry)

Polizisten stellten mutmaßlichen Drogendealer

Zeit:     25.02.2024, 16:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(715) In der Reitbahnstraße beobachteten Polizisten der Operativen Einsatzgruppe (OEG) einen Jugendlichen, der einem Mann nahe eines Geschäftes offensichtlich ein Cliptütchen übergab und anschließend eine Zigarettenschachtel nahe einem Geschäft versteckte. Die Beamten entschlossen sich dazu, sowohl den Jugendlichen (17) als auch den beobachteten Mann (33) zu kontrollieren. Der 33-jährige Marokkaner hatte ein Cliptütchen mit einer Konsumeinheit Cannabis bei sich – Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Bei dem Jugendlichen fanden die Beamten zunächst keine strafrechtlich relevanten Gegenstände. Allerdings entdeckten die Polizisten im Nahbereich des Geschäftes genau jene Zigarettenschachtel, die der 17-Jährige zuvor versteckt hatte. Darin fanden sich drei Konsumeinheiten Cannabis. Gegen den jugendlichen Marokkaner wird nun wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Er wurde nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen an seine Erziehungsberechtigten übergeben. (Ry)

66-Jähriger entblößte sich vor Mutter und Kind

Zeit:     25.02.2024, 16:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(716) Sonntagnachmittag verständigte eine 34-Jährige die Polizei nachdem sie in der Heinrich-Schütz-Straße eine unangenehme Begegnung gemacht hatte. Die Frau war mit ihrem sechsjährigen Kind an einem Parkplatz auf einen Mann getroffen, der plötzlich sein Geschlechtsteil entblößt und daran hantiert hatte. Aufgrund der Personenbeschreibung konnten eingesetzte Polizisten den beschriebenen Mann wenig später in Tatortnähe stellen. Es handelt sich um einen Deutschen (66). Gegen ihn wird vorerst wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt, wobei auch ein Sexualdelikt zum Nachteil des Kindes geprüft werden muss. (Ry)

Zusammenstoß am Kreisverkehr

Zeit:     26.02.2024, 09:40 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(717) Am Kreisverkehr Wolgograder Allee/Arno-Schreiter-Straße überquerte am Montagmorgen eine 70-jährige Frau im Bereich des Fußgängerüberweges die Fahrbahn in Richtung Am Harthwald. Dabei wurde sie von einem die Wolgograder Allee in Richtung Südring fahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 77) erfasst. Durch den Anstoß stürzte die 70-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde bei dem Unfall keiner bekannt. (Kg)

Pkw und Mofa kollidierten

Zeit:     26.02.2024, 07:05 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(718) In der Dürerstraße kollidierten am Montag früh ein Pkw Skoda (Fahrer: 80) und ein Mofa Aprilia miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Die Mofa-Fahrerin (55) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Garagentor mit Schimpfwort beschmiert

Zeit:     24.02.2024, 20:00 Uhr bis 25.02.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(719) Bislang unbekannte Täter hatten in dem Zeitraum von Samstagabend bis Sonntag früh mit einem wasserfesten Stift ein Schimpfwort mit volksverhetzendem Inhalt an ein Garagentor in der Friedrichstraße geschrieben. Die Aufschrift hatte etwa eine Größe von 100 Zentimeter mal 25 Zentimeter. Hierdurch entstand geringwertiger Sachschaden. Die Polizei ermittelt derzeit wegen Volksverhetzung und Sachbeschädigung. (mou)

In Graben gefahren

Zeit:     25.02.2024, 13:20 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(720) Am Sonntag war die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai auf der B 101 aus Richtung Großhartmannsdorf in Richtung Freiberg unterwegs. Dabei kam das Auto aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in den angrenzenden Graben. Die 71-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)

Nach Sturz am Unfallort verstorben

Zeit:     26.02.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Claußnitz

(721) Sein Fahrrad schiebend lief am Montagmorgen ein 65-jähriger Mann bergan die Pfarrgasse in Richtung Burgstädter Straße entlang. Dabei stürzte der 65-Jährige offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme. Trotz durchgeführter Reanimationsmaßnahmen durch Ersthelfer und Rettungskräfte verstarb der Mann noch am Unfallort. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Verstorbene Person nach Brand von Wohnhaus und Gartenlaube

Zeit:     25.02.2024, 23:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Johanngeorgenstadt

(722) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte am Sonntagabend die Polizei Aue über den Brand einer Gartenlaube in der Alexander-Puschkin-Straße. Wenige Minuten später wurde zudem der Brand einer Wohnung bekannt, welche sich in einem Mehrfamilienhaus in der Straße Am Auersberg befindet.

Dieser Brand im zweiten Obergeschoss des Wohnhauses griff auf den Dachstuhl über. Bei Eintreffen der Feuerwehr sprang der Mieter der Brandwohnung, zugleich Eigentümer der Gartenlaube, in suizidaler Absicht vom Dach des Wohnhauses und erlag vor Ort seinen Verletzungen. Eine weitere Bewohnerin des Hauses blieb unverletzt. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Wohnungsbrand. Derzeit ist das Gebäude nicht bewohnbar.

Die Gartenlaube in etwa 200 Meter Entfernung brannte vollständig nieder. Durch den Brand wurden Hecke und Zaun eines benachbarten Gartengrundstückes beschädigt. Auch dieser Brand konnte schließlich gelöscht werden.

Bei Eintreffen der Polizeikräfte waren die Brände durch die Feuerwehr bereits gelöscht. Nach derzeitigem Kenntnisstand stehen beide Brände in Zusammenhang. Ermittlungen wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung wurden aufgenommen. Zudem wird ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei am heutigen Tag die beiden Brandorte untersuchen. Bislang liegen keine Angaben zur Höhe der brandbedingten Sachschäden vor. (Kö)

Brand einer Doppelgarage

Zeit:     26.02.2024, 02:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Annaberg-Buchholz

(723) Aus bislang unbekannter Ursache brannte in der vergangenen Nacht ein Firmengebäude in der Theodor-Preuß-Straße. Insgesamt 45 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Annaberg, Buchholz, Cunersdorf und Frohnau waren im Einsatz, um das Feuer zu löschen. Zwei in dem Gebäude abgestellte Pkw (2x VW) wurden durch den Brand vollständig zerstört. Ebenso kam es infolge des Geschehens zu starken Beschädigungen an zwei Fahrzeugen, welche vor dem Gebäude standen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Personen wurden nicht verletzt.

Während der Löscharbeiten wurde durch eine bislang unbekannte Person ein Wasserzulauf der Feuerwehr abgedreht. Eine Anzeige wegen der Behinderung hilfeleistender Personen wurde aufgenommen.

Zur Klärung der Brandursache wird heute ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Chemnitz den Brandort untersuchen. (Kö)

Ergänzungsmeldung zum Kellerbrand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     24.02.2024, 19:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(724) In der Medieninformation Nr. 93 vom 25.02.2024, Meldung-Nr. 712, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Kellerbrand in einem Mehrfamilienhaus in der Friedensschachtstraße.

Am gestrigen Sonntag untersuchte ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort. Im Ergebnis dessen ist von einem technischen Defekt als Brandursache auszugehen. Werkzeugakkus, welche sich auf einer Werkbank im Keller des Mehrfamilienhauses befanden und dort zum Zeitpunkt des Brandes luden, wurden für weitere Untersuchungen sichergestellt. Ersten Schätzungen zufolge beläuft sich der Sachschaden im unteren fünfstelligen Bereich. (Kö)

Fehlender Gurt fiel auf

Zeit:     25.02.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Zschopau

(725) Im Kreisverkehr der S 235 fiel einer Polizeistreife die Fahrerin eines Pkw Mercedes auf, da die Frau keinen Sicherheitsgurt angelegt hatte. Die Beamten stoppten das Auto. Bei der anschließenden Kontrolle nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei der 65-jährigen Fahrerin wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,26 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106