Gedenktafel beschmiert
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 24.02.2024, 10:45 Uhr
Chemnitz
Garage aufgebrochen
Zeit: 16.02.2024 bis 23.02.2024, 19:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(693) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufbrechen eines Vorhängeschlosses im Garagenkomplex Stollberger Straße/ Richard-Wagner-Straße in eine Garage ein und entwendeten eine Kappsäge. Schadensangaben liegen zurzeit noch nicht vor, die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)
Gedenktafel beschmiert
Zeit: 19.02.2024 bis 22.02.2024, 16:00 Uhr; Polizei bekannt:
23.02.2024, 09:30 Uhr
Ort: OT Hutholz
(694) Unbekannte Täter beschädigten eine Gedenktafel der Opfer des Nationalsozialistischen Untergrundes auf der Friedrich-Viertel-Straße durch das Beschmieren mit einem Wort, welches das Andenken Verstorbener verunglimpft. Zudem wurden Namen Ermordeter geschwärzt. Es wurde Anzeige wegen Verunglimpfung des Andenkens Verstorbener sowie gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Die weiteren Ermittlungen werden durch das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei geführt. (Ha)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 23.02.2024, 14:00 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(695) Auf der Straße Kirchwinkel schlugen unbekannte Täter an einem Pkw Seat eine Scheibe ein und entwendeten aus dem Fahrzeug eine Tasche mit persönlichen Dokumenten, unbaren Zahlungsmitteln und einem iPhone. Der Stehlschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 200 Euro. (Ha)
Containerbrand
Zeit: 24.02.2024, 02:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(696) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen in der vergangenen Nacht auf der Liddy-Ebersberger-Straße zum Einsatz. Dort hatten unbekannte Täter den Inhalt einer 1.000 Liter großen Papiertonne in Brand gesetzt. Die Papiertonne wurde durch die Tathandlung zerstört, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 1.000 Euro. (Ha)
Auffahrunfall mit vier Pkw
Zeit: 23.02.2024, 15:45 Uhr
Ort: OT Grüna
(697) Am Freitagnachmittag befuhr ein 55-Jähriger mit einem Pkw Mercedes die S242 aus Richtung Wüstenbrand in Richtung Anschlussstelle der A4 und wollte nach links auf die Zufahrt der Autobahn auffahren. Vor ihm fuhren ein Pkw Kia (Fahrer: 58), davor ein Pkw Skoda (Fahrer: 31) und davor ein Pkw Volkswagen (Fahrer: 63). Bei rotem Lichtzeichen der Ampelanlage hielten die Beteiligten an und der 55-Jährige fuhr dem Kia hinten auf, wodurch dieser auf den Skoda und dieser wiederum auf den VW geschoben wurde. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Es entstand ein geschätzter Gesamtsachschaden in Höhe von 19.000 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Verletzt nach gefährlicher Körperverletzung
Zeit: 23.02.2024, 21:00 Uhr
Ort: Geringswalde
(698) Nach den Angaben des 26-jährigen Geschädigten wurde er durch drei unbekannte Täter auf der Straße Am Großteich in einer ihm nicht verständlichen Sprache angesprochen und bedrängt. In weiterer Folge griffen die Unbekannten den Geschädigten an und schlugen auf ihn ein. Der Geschädigte erlitt Verletzungen, er wurde zur Untersuchung sowie Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Fahndungsmaßnahmen führten nicht zum Ergreifen der Täter. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung wurden aufgenommen. (Ha)
Aufgefallen
Zeit: 23.02.2024, 22:20 Uhr
Ort: Bundesstraße 169, Großweitzschen
(699) Einem Zeugen fiel am Freitagabend die Fahrweise (Schlangenlinie) des Fahrers eines Pkw Chrysler auf der Bundesstraße 169 bei Großweitzschen auf und er verständigte die Polizei. Eingesetzte Polizeibeamte konnten in der Folge das Fahrzeug in Waldheim feststellen und den Fahrzeugführer einer Verkehrskontrolle unterziehen. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte und eine Blutentnahme wurde veranlasst. Der 46-jährige Fahrzeugführer (deutscher Staatsangehöriger) kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Unfall mit Gegenverkehr
Zeit: 23.02.2024, 13:50 Uhr
Ort: Mühlau
(670) Am Freitagnachmittag befuhr die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Ford die Burgstädter Straße aus Richtung Burgstädt in Richtung der S57 und kam in einer Linkskurve in den Gegenverkehr. Dabei stieß sie mit dem sich im Gegenverkehr befindlichen Pkw Toyota (Fahrer: 47) zusammen. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt, aber es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Verkehrsunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen
Zeit: 23.02.2024, 13:45 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(671) Die 76-jährige Fahrerin eines Pkw Volkswagen befuhr die Robert-Schuhmann-Straße in Richtung Geyersdorfer Straße und wollte an der Ampelkreuzung nach rechts auf die Geyersdorfer Straße abbiegen. Zu dieser Zeit befuhr eine 40-Jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot die Geyersdorfer Straße aus Richtung Geyerdorf in Richtung Markt. Beim Abbiegen der 76-Jährigen kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Weiterhin wurde durch den Unfall ein wartender Linksabbieger (Pkw, Fahrer 63), welcher sich im Gegenverkehr auf der Geyersdorfer Straße befand, beschädigt. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (RC)