Tatverdächtige nach Raubstraftaten gestellt – Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 23.02.2024, 18:35 Uhr
Chemnitz
Zeit: 22.02.2024, 06:30 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(691) Nach zwei Raubstraftaten am Donnerstagmorgen waren durch Polizisten zwei Tatverdächtige gestellt worden (siehe Medieninformation Nr. 87, Meldung 670, vom 22. Februar 2024). In Zusammenarbeit mit den Chemnitzer Behörden wurde ein Unterbringungsbeschluss für den 13-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit) erlassen, bei dem es sich nach dem bisherigen Ermittlungsstand um den Haupttäter handelt. Er befindet sich in einer geschlossenen Einrichtung.
In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz ist der 15-Jährige (iranischer Staatsbürger) entlassen worden. (mg)