Gewahrsam nach Angriff auf Polizisten und diversen Straftaten
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 23.02.2024, 14:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 22.02.2024, 17:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(680) Nach einem tätlichen Angriff auf Polizisten wurde am Donnerstagnachmittag ein Mann zur Unterbindung weiterer Straftaten bis zum Freitag früh in Gewahrsam genommen.
Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) waren gestern Nachmittag in der Augustusburger Straße unterwegs und bemerkten einen auf den Sitzgelegenheiten der Haltestelle „Gablenzplatz“ liegenden, bewusstlosen Mann. Als die Polizisten zu ihm eilten, um ihm zu helfen, kam der Bewusstlose zu sich. Anschließend verhielt sich der augenscheinlich erheblich alkoholisierte und leicht verletzte Mann aggressiv und bedrohte die Einsatzkräfte, woraufhin es zu einer Rangelei kam. Währenddessen schlug der Mann einen der Beamten (21) ins Gesicht. Danach brachten die Polizisten ihn zu Boden. Der 21-jährige Polizist wurde leicht verletzt, blieb jedoch weiterhin dienstfähig.
Weitere Einsatzkräfte übernahmen den Angreifer. Bei ihm handelt es sich um einen 31-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit). Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen stellte sich heraus, dass der Deutsche zuvor in der Scharnhorststraße in einem Einkaufsmarkt eine Flasche Schnaps im Wert von knapp vier Euro gestohlen hatte und damit einen Zeugen verletzt haben soll. Zudem beschädigte er nahe dem Supermarkt einen Fahrkartenautomaten mit einem Verkehrsschild.
Zur Verhinderung weiterer Straftaten wurde der 31-Jährige auf ein Polizeirevier gebracht und bis in die frühen Freitagmorgenstunden in Gewahrsam genommen. Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts des Diebstahls, der Sachbeschädigung, gefährlicher Körperverletzung sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte dauern indes an. (mg)
Zwei verletzte Personen bei Brand
Zeit: 22.02.2024, 22:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(681) Gestern Abend war Sperrmüll im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Heinrich-Schütz-Straße in Brand geraten. Die Flammen griffen auf die Fassade des Gebäudes über. Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten das Feuer löschen und eine weitere Brandausbreitung verhindern. 39 Personen konnten sich selbstständig in Sicherheit bringen. Eine weitere Frau (31) und deren Tochter (13) wurden anschließend mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus verbracht. Die restlichen Personen wurden vorübergehend in einem Bus untergebracht. Außer eine Wohnung im Erdgeschoss des Gebäudes, welche nicht mehr bewohnbar ist, konnten die Hausbewohner nach Beendigung der Maßnahmen wieder zurück in ihre Wohnungen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler kam zum Einsatz. Im Ergebnis hatten offenbar Unbekannte den Sperrmüll in Brand gesetzt. Die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung wurden aufgenommen. (mou)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 22.02.2024, 18:15 Uhr
Ort: OT Schönau
(682) Von der Stelzendorfer Straße nach links in die Carl-Hertel-Straße bog am Donnerstagabend der 25-jährige Fahrer eines Pkw Skoda ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (15). Durch den Anstoß stürzte der 15-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Zusammenstoß im Kreisverkehr
Zeit: 22.02.2024, 11:35 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(683) Von der Fraunhoferstraße in den Kreisverkehr Werner-Seelenbinder-Straße fuhr am Donnerstagmittag der 39-jährige Fahrer eines Pkw Kia und kollidierte dabei mit einem im Kreisverkehr fahrenden Pedelec. Durch den Anstoß stürzte der Pedelec-Fahrer (79) und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)
Beim Ausparken kollidiert
Zeit: 22.02.2024, 08:50 Uhr
Ort: OT Altendorf
(684) Der 72-jährige Fahrer eines Pkw VW war am Donnerstagmorgen in der Beyerstraße in Richtung Limbacher Straße unterwegs, als es zur Kollision mit einem Pkw Opel kam, dessen Fahrer (47) rückwärts aus einer Parktasche auf die Beyerstraße ausparkte. Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (72) des VW leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zwei Täter nach versuchter Einlösung eines gefälschten Rezeptes gestellt
Zeit: 22.02.2024, 11:00 Uhr
Ort: Döbeln
(685) Beamte des Polizeireviers Döbeln stellten gestern zwei Männer (34, 38/beide moldauische Staatsangehörigkeit), nachdem diese versuchten, ein gefälschtes Rezept in zwei Apotheken einzulösen.
Die beiden moldauischen Staatsangehörigen hatten in einer Apotheke am Obermarkt versucht, ein Medikament unter Vorlage eines gefälschten Rezeptes einzulösen. Als die Apothekerin dies bemerkte, verließen die Täter die Örtlichkeit und entfernten sich mit einem Pkw. Kurze Zeit später erhielten die Beamten den Hinweis, dass ein Duo versuchte, ein gefälschtes Rezept in einer Apotheke am Niedermarkt einzulösen und anschließend in Richtung eines Supermarkt-Parkplatzes unterwegs sei. Die eingesetzten Kräfte konnten hierbei den beschriebenen Pkw fahrend feststellen und unterzogen die beiden Männer im Fahrzeug einer Kontrolle. Im Zuge dessen wurde das gefälschte Rezept sichergestellt. Die beiden Tatverdächtigen wurden daraufhin vorläufig festgenommen. In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft wurde eine Sicherheitsleistung in Höhe von 1.600 Euro erhoben. Nachdem die Männer den Betrag entrichtet hatten, wurde die vorläufige Festnahme aufgehoben. Die Ermittlungen wegen Urkundenfälschung dauern an. (mou)
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 22.02.2024, 14:30 Uhr
Ort: Döbeln, OT Theeschütz
(686) Die K 7521 aus Richtung Nossen in Richtung Döbeln befuhr am Donnerstagnachmittag der 24-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Ausgangs einer Kurve in der OL Theeschütz kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Dabei wurden nach dem derzeitigen Kenntnistand der Fahrer und sein 16-jähriger Beifahrer schwer verletzt. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 50.000 Euro. (Kg)
Auf Unfall folgten Anzeigen
Zeit: 22.02.2024, 23:25 Uhr
Ort: Oederan, OT Görbersdorf
(687) Ein 17-jähriger Quad-Fahrer und ein 22-jähriger Mopedfahrer befuhren Donnerstagnacht die verlängerte Kohlenstraße (Feldweg) in Richtung Görbersdorfer Straße. Offenbar verlor der 17-jährige dabei die Kontrolle über das Quad auf der unbefestigten Straße und kippte mit dem Fahrzeug um. Er zog sich schwere Verletzungen zu. Am Quad entstand Sachschaden von etwa 500 Euro.
Da an dem Fahrzeug kein amtliches Kennzeichen angebracht war und der 17-Jährige auch nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis, wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gefertigt.
Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 22-jährigen Mopedfahrer, der auch die Polizei zu dem Unfall informiert hatte. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,66 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Verstoßes gegen die
0,5 Promille-Grenze. (Kg)
Anstoß beim Ausparken
Zeit: 22.02.2024, 14:00 Uhr
Ort: Freiberg
(688) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Olbernhauer Straße war eine 44-jährige Frau an ihrem Fahrzeug mit Be- bzw. Entladen beschäftigt, als die 80-jährige Fahrerin eines Pkw Opel beim rückwärts Ausparken gegen die 44-Jährige stieß, die dabei leicht verletzt wurde. Sachschaden entstand bei dem Unfall augenscheinlich keiner. (Kg)
Erzgebirgskreis
Polizei sucht Zeugen nach Angriff auf Jugendliche
Zeit: 22.02.2024, 22:30 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(689) In der vergangenen Nacht hatten zwei junge Männer (beide 17) und eine Jugendliche (14) mehrere Aufkleber von Laternen in der Straße der Einheit entfernt. Nachdem sie offenbar durch einen Anwohner dabei beobachtet und angesprochen wurden, entfernten sich diese zunächst wieder. Kurze Zeit später begaben sich die Jugendlichen erneut in den Bereich. Dabei waren ihnen zwei unbekannte Männer gefolgt, die sie im Bereich des Baumarktes ansprachen. Einer der Täter trat und schlug einen der 17-Jährigen, der zweite Täter versprühte Pfefferspray, wodurch beide 17-Jährigen leicht verletzt wurden. Die Geschädigten rannten anschließend weg und konnten sich in Sicherheit bringen. Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.
Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tathandlung gemacht haben oder Angaben zu den Tätern machen können, werden gebeten, sich mit Hinweisen bei der Polizei in Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 zu melden. (mou)
Mit Fahrrad gegen einparkendes Auto gestoßen
Zeit: 22.02.2024, 17:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(690) In der Wettinerstraße fuhr am Donnerstag ein 47-jähriger Fahrradfahrer vom Gehweg auf den Parkplatz eines Einkaufsmarktes und touchierte dort einen gerade einparkenden Pkw VW (Fahrerin: 19). Es entstand Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der
47-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)