Tatverdächtige nach Raubstraftaten gestellt - Zeugengesuch

Medieninformation: 87/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 22.02.2024, 14:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     22.02.2024, 06:30 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(670) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost konnten am heutigen Morgen schnell zwei Tatverdächtige nach zwei Raubdelikten ausfindig machen und stellen.

Zunächst hatten zwei unbekannte Jugendliche einen Mann (58) im Treppenhaus eines Parkhauses in der Straße Am Wall angesprochen und Bargeld gefordert. Als der Mann die Forderungen verneinte, stießen ihn die Jugendlichen die Treppen hinunter und verschwanden in unbekannte Richtung. Der verletzte 58-Jährige brachte sich in Sicherheit und machte eine Streifenwagenbesatzung in der Webergasse auf sich aufmerksam. Nach einer ersten Befragung wurde er in ein Krankenhaus gebracht.

Kurz darauf ging ein Notruf bei der Polizei zu einer Raubstraftat im Bereich der Hartmannstraße/An der Markthalle ein. Vor Ort trafen alarmierte Einsatzkräfte auf einen schwer verletzten Mann (55). Er kam ebenfalls in ein Krankenhaus.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte ein Jugendlicher den 55-Jährigen in der Straße An der Markthalle angesprochen und von ihm Geld gefordert. In der Folge kam es zu einem Handgemenge, währenddessen der Jugendliche dem Mann das Portemonnaie wegnahm, ihn zu Boden stieß und ihn trat. Mit Bargeld aus der Geldbörse flüchtete der Angreifer in Richtung Schloßteich.

Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen stellten weitere Einsatzkräfte zwei Tatverdächtige im Umfeld, auf die die Täterbeschreibung, die in beiden Fällen nahezu identisch war, zutraf. Bei den Gestellten handelt es sich um einen 13-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit) und einen 15-Jährigen (iranische Staatsangehörigkeit). Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Raubdelikten sowie zu den konkreten Tathandlungen und Tatbeteiligungen aufgenommen.
Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen bei der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 zu melden.  (mg)

Auseinandersetzung in Erstaufnahmeeinrichtung

Zeit:     22.02.2024, 01:55 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(671) Als ein Sicherheitsmitarbeiter die Tasche eines 29-jährigen Libyers vor Zutritt zur Gemeinschaftsunterkunft im Adalbert-Stifter-Weg kontrollieren wollte, schlug dieser unvermittelt dem Mitarbeiter ins Gesicht. Infolgedessen zog der Libyer ein Messer in der Absicht, den Geschädigten zu verletzen. Ein zweiter Sicherheitsmitarbeiter (36) bemerkte dies und konnte den Angriff unterbinden, indem er dem 29-Jährigen das Messer wegnahm. Dabei zog sich der 36-Jährige eine Verletzung an der rechten Hand zu. Alarmierte Polizeibeamte konnten den 29-Jährigen vor Ort unter Kontrolle bringen. Zur Verhinderung weiterer Straftaten wurde er bis heute in Gewahrsam genommen.

Denn einige Stunden zuvor war der Libyer am Mittwochnachmittag bereits auffällig geworden, da er gegenüber zwei Frauen der Gemeinschaftsunterkunft exhibitionistische Handlungen auf einer Toilette durchführte. Hinzugerufene Polizeikräfte konnten den mutmaßlichen Täter zu diesem Zeitpunkt zunächst nicht feststellen. (Kö)

Mülltonne in Hausdurchgang angezündet

Zeit:     21.02.2024, 22:15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(672) Unbekannte haben in der vergangenen Nacht in einem Hausdurchgang eines Mehrfamilienhauses in der Pleißbachstraße eine Mülltonne sowie auf der gegenüberliegenden Seite des Durchgangs abgestellte Kartons angezündet. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Die Tonne wurde komplett zerstört, eine weitere erheblich beschädigt. Zu einem Übergreifen des Feuers auf das Wohnhaus kam es nicht. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrrad aus Kellerabteil gestohlen

Zeit:     19.02.2024, 12:45 Uhr bis 21.02.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(673) Der Polizei wurde am gestrigen Tag der Diebstahl eines Fahrrades aus einem Kellerabteil zur Anzeige gebracht. In der Karl-Kegel-Straße hatten sich unbekannte Täter unberechtigt Zutritt in ein Mehrfamilienhaus verschafft. Anschließend brachen sie in ein Kellerabteil ein. In der weiteren Folge entwendeten sie ein E-Bike sowie Zubehör, Werkzeuge, Schuhe und Getränke. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa
4.300 Euro.
Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mou)

Auf Bremsenden gefahren

Zeit:     21.02.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Zschaitz-Ottewig

(674) Am Mittwochnachmittag befuhren die 60-jährige Fahrerin eines Renault-Kleintransporters und der 79-jährige Fahrer eines Pkw Nissan die B 169. Zwischen den Ortslagen Wolfsgut und Noschkowitz wechselte eine Rotte Wildschweine über die Fahrbahn, weswegen die Renault-Fahrerin verkehrsbedingt bremste. Der nachfolgende Nissan-Fahrer fuhr auf den Renault, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten der Nissan-Fahrer und seine Beifahrerin (80) leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

50-Jähriger nach Auseinandersetzung in Gewahrsam

Zeit:     21.02.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(675) Am gestrigen Tag kamen Einsatzkräfte in der Rudolf-Breitscheid-Straße zum Einsatz. In der Wohnung eines Mehrfamilienhauses hatte ein Mann (50/marokkanische Staatsangehörigkeit) eine Frau (65) bedroht und geschlagen, wobei die 65-Jährige verletzt wurde. Als die Geschädigte anschließend zu ihrem Auto rannte und sich in Sicherheit brachte, bedrohte der Marokkaner vom Balkon der Wohnung einen weiteren unbeteiligten Mann (41). Die zwischenzeitlich alarmierten Beamten forderten den 50-Jährigen auf, aus dem Haus zu kommen und brachten diesen dort unter Kontrolle. Bei der Verbringung des Mannes auf ein nahegelegenes Polizeirevier leistete dieser Widerstand gegenüber den eingesetzten Kräften. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, Bedrohung und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte aufgenommen. Aufgrund des aggressiven Verhaltens des 50-Jährigen befand er sich über Nacht in Polizeigewahrsam und wurde zwischenzeitlich in ein Fachkrankenhaus eingewiesen. (mou)

Unbekannte setzten Mülltonnen in Brand

Zeit:     21.02.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Großolbersdorf

(676) Gestern Abend kamen Polizei und Feuerwehr in der Scharfensteiner Straße zum Einsatz. Bislang unbekannte Täter hatten offenbar zwei Mülltonnen in Brand gesetzt. Die Behälter befanden sich in einem Abstand von ca. 100 Metern. Die Flammen griffen nicht auf anliegende Gebäude über. Insgesamt wurde der entstandene Sachschaden auf ca. 300 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mou)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     21.02.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Drebach, OT Grießbach

(677) In der Grießbacher Hauptstraße kontrollierten Polizisten am Mittwochabend einen Kleintransporter. Im Rahmen der allgemeinen Verkehrskontrolle wurde mit dem Fahrer auch ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,24 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Gestohlenes E-Bike bei Verkehrskontrolle festgestellt

Zeit:     20.02.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(678) Am Dienstagmittag kontrollierten Polizisten einen Mann (48) in der Inneren Neuwieser Straße, als dieser mit einem E-Bike der Marke Cube unterwegs war. Wie sich herausstellte, war das genutzte blau-graue Fahrrad zur Fahndung ausgeschrieben, da es Mitte Dezember aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses in Lugau entwendet wurde.

Bei der anschließenden Durchsuchung der Wohnräume des 48-jährigen Deutschen konnten die Polizisten weiterhin einen gestohlenen Fahrradrahmen der Marke Haibike, ein E-Mountainbike von Specialized sowie einen E-Scooter Odys feststellen. Ersten Ermittlungen zufolge gehören die aufgefundenen Gegenstände nicht dem 48-Jährigen. Außerdem wurden 5,7 Gramm Marihuana sowie entsprechende Utensilien für den Drogenkonsum in der Wohnung aufgefunden und beschlagnahmt.

Das Polizeirevier Stollberg führt die Ermittlungen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls sowie des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. Im Zuge dessen muss geklärt werden, wie der Deutsche in den Besitz dieser als gestohlen gemeldeten Gegenstände gekommen ist. (Kö)

Zwei Verletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:     21.02.2024, 08:20 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(679) Von der Gabelsbergerstraße nach links auf die Hedwigschachtstraße in Richtung Bahnhofstraße fuhr am Mittwochmorgen der 68-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai. Dabei kollidierte der Hyundai mit einem auf der Hedwigschachtstraße in Richtung Badstraße fahrenden Pkw VW (Fahrer: 38). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten beide Fahrzeugführer leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106