Mit gestohlenem Fahrzeugschlüssel VW Golf entwendet – Zeugengesuch

Medieninformation: 86/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.02.2024, 14:40 Uhr

Chemnitz

Täter setzten Pkw in Brand

Zeit:     20.02.2024, 23:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(653) Einsatzkräfte kamen am gestrigen Abend bei dem Brand eines Pkw zum Einsatz. Passanten hatten in der Wiesenstraße einen Pkw Dacia festgestellt, bei welchem Rauch im Bereich eines Vorderrades aufstieg. Bislang unbekannte Täter hatten offenbar versucht das Fahrzeug in Brand zusetzten. Ein technischer Defekt konnte ausgeschlossen werden. Das Feuer war bei Eintreffen der Beamten offenbar bereits selbst erloschen. An dem Dacia entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mou)

Zeit:     20.02.2024, 16:50 Uhr bis 20.02.2024, 17:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(654) Bislang unbekannte Täter entwendeten gestern Nachmittag einen Pkw VW in der Flemmingstraße. Zunächst hatten sie offenbar im Bereich des Klinikums den Fahrzeugschlüssel aus einer Jacke des Geschädigten (60) gestohlen. Als dieser das Fehlen seines Schlüssels bemerkte und sich in Richtung seines grauen Pkw begab, sah er nur noch, wie sich das Fahrzeug mit einer Fahrerin auf der Flemmingstraße in stadtauswärtige Richtung bewegte. Das Fahrzeug wurde im Jahr 2022 erstmals zugelassen. Der Zeitwert des VW wurde auf etwa 30.000 Euro geschätzt.

Die Fahrerin, die dem VW-Besitzer im Vorfeld aufgefallen war, wurde wie folgt beschrieben: Sie sei ca. 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß, helle Hautfarbe, ca. 20-25 Jahre alt, schlanke Statur, braune schulterlange Haare. Bekleidet war sie mit einer langen hellen Wolljacke mit Ärmeln über den Händen und Kapuze auf dem Kopf.

Zeugen, die Beobachtungen im Sachzusammenhang gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu melden. (mou)

13-Jähriger ausgeraubt

Zeit:     19.02.2024, 18:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(655) Bei der Polizei wurde am gestrigen Tag ein Raubdelikt zur Anzeige gebracht. Am Montagabend war ein 13-jähriger Junge durch einen Mann in der Bahnhofstraße aufgefordert worden, sein Geld zu übergeben. Der Unbekannte hielt währenddessen seine Hand in seiner Jackentasche, offenbar um den Anschein zu erwecken, im Besitz einer Waffe zu sein. Der 13-Jährige übergab daraufhin aus Angst vor Repressalien sein Bargeld in Höhe von zehn Euro an den Täter. Im Anschluss daran entfernte sich der Mann in Richtung Reitbahnstraße. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Räuberischer Erpressung aufgenommen. (mou)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     20.02.2024, 13:15 Uhr
Ort:      OT Furth

(656) In der Chemnitztalstraße stadteinwärts unterwegs waren am Dienstag ein Pkw Skoda und ein Mofa. Auf Höhe des Dammweges bremste die Skoda-Fahrerin (21) verkehrsbedingt und die nachfolgende Mofa-Fahrerin (16) fuhr auf den Skoda. Infolgedessen stürzte die Mofa-Besatzung, wobei die Fahrerin schwere Verletzungen erlitt und die gleichaltrige Sozia leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:     20.02.2024, 17:00 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(657) Beim Auffahren von der Niederwiesaer Straße auf die bevorrechtigte Frankenberger Straße (B 169) kollidierte am Dienstag der 57-jährige Fahrer eines Pkw Dacia mit einem auf der Bundesstraße stadteinwärts fahrenden Pkw Nissan. Dabei wurde die Nissan-Fahrerin (39) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Schlägerei zwischen mehreren Personen

Zeit:     20.02.2024, 23:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(658) Die Polizei wurde am gestrigen Abend zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen auf einen Supermarktparkplatz an der Olbernhauer Straße gerufen. Die eingesetzten Beamten stellten dort zwei Personengruppen fest, wobei zwei Jugendliche (14, 17) augenscheinlich leicht verletzt waren. Eine Jugendliche (17) gab an, dass sie gemeinsam mit ihren Freunden von der anderen Gruppierung angegriffen worden seien. Als sie daraufhin den Notruf verständigte, soll sie von einem 19-Jährigen aus der Gruppe mit Schimpfworten beleidigt worden sein. Ein 17-jähriger Freund der Geschädigten wurde in der weiteren Folge von dem 19-Jährigen sowie einem weiteren Angreifer (39) mehrfach ins Gesicht geschlagen, wodurch er Schmerzen erlitt. Im Zuge der Ermittlungen stellte sich zudem heraus, dass es einen weiteren Geschädigten gab, welcher offenbar durch den 19-Jährigen geschlagen wurde. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und Beleidigung wurden aufgenommen. (mou)

Einbrüche in mehrere Keller

Zeit:     18.02.2024 bis 20.02.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(659) Gestern kamen Beamte des Polizeireviers Freiberg wegen mehrerer Kellereinbrüche zum Einsatz.
Unbekannte Täter hatten sich unberechtigt Zugang in ein Mehrfamilienhaus im Franz-Kögler-Ring verschafft. Anschließend brachen sie ein Kellerabteil auf und entwendeten aus diesem ein Fahrrad sowie Zubehör, einen Koffer und Werkzeuge. Einbruchsbedingt entstand ein geringwertiger Sachschaden. Der Stehlschaden wurde auf etwa 2.400 Euro beziffert.

In der Paul-Müller-Straße schlugen Diebe gleich 14 Mal zu. Sie verschafften sich nach ähnlichem Modus Operandi widerrechtlich Zutritt zu sechs verschiedenen Hauseingängen zweier Wohnblöcke. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter unter anderem Werkzeuge, Lautsprecher sowie Sportartikel. Konkrete Angaben zu den Sach- und Stehlschäden liegen derzeit noch nicht vor.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft Zusammenhänge zwischen den Tathandlungen. (mou)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     20.02.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Großhartmannsdorf

(660) Am Dienstag fuhr der 36-jährige Fahrer eines Pkw Cupra von der Muldaer Straße nach links auf die bevorrechtigte Hauptstraße (B 101), wobei es zur Kollision mit einem dort in Richtung Brand-Erbisdorf fahrenden Pkw Seat (Fahrer: 47) kam. Eine Mitfahrerin (15) des 47-Jährigen wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)

Briefmarken aus Paketshop gestohlen

Zeit:     21.02.2024, 00:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(661) Vergangene Nacht sind Unbekannte in der Badischen Straße über eine aufgehebelte Tür in einen Einkaufsmarkt eingebrochen. Anschließend begaben sich die Einbrecher zu einem Paketshop im Markt, durchsuchten diesen und entwendeten Briefmarken im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Mutmaßliche Täter nach Kellereinbrüchen gestellt - Ergänzungsmeldung

Zeit:     18.02.2024, 23:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Hartha und Döbeln

(662) Der 28-Jährige, der in der Nacht zum vergangenen Montag nach mehreren Kellereinbrüchen gestellt und festgenommen wurde (siehe Medieninformation Nr. 84, Meldung 631 vom 19. Februar 2024), ist gestern auf Antrag der Staatsanwaltschaft am zuständigen Amtsgericht einem Haftrichter vorgeführt worden. Dieser erließ Untersuchungshaftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Polizisten brachten den deutschen Staatsangehörigen in eine Justizvollzugsanstalt. (mg)

Rabiater Ladendieb geflüchtet – Zeugengesuch

Zeit:     20.02.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Burgstädt

(663) In einem Aldi-Markt in der Straße der Deutschen Einheit bemerkte eine Mitarbeiterin (37) einen Mann, der sich an einer unbesetzten Kasse an einem geschlossenen Warenträger zu schaffen gemacht hatte. Als die Frau auf ihn zuging, bemerkte sie, dass der Mann aus dem Warenträger augenscheinlich mehrere Zigarettenschachteln in seinen Beutel gesteckt hatte. In der Folge sprach sie den mutmaßlichen Ladendieb an und griff nach dem Beutel. Daraufhin stieß er die
37-Jährige weg und flüchtete mit dem Beutel aus dem Markt in Richtung Robert-Gärtner-Straße. Die Geschädigte blieb augenscheinlich unverletzt. Wie sich herausstellte, hatte der Täter Zigarettenschachteln im Gesamtwert von etwa 450 Euro entwendet.

Er wurde durch die Mitarbeiterin als kräftig, ca. 45 Jahre alt und etwa 1,80 Meter groß beschrieben. Zudem hat er einen dunkleren Teint, schwarze, kurze Haare und sprach Deutsch ohne Akzent. Der Täter trug eine schwarz-olivfarbene Jacke.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen und sucht weitere Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zur Identität des beschriebenen Täters geben können. Hinweise werden unter Telefon 03737 789-0 beim Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (mg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     20.02.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Augustusburg

(664) In der Marienberger Straße kollidierten am Dienstag zwei entgegenkommende Pkw (BMW, Peugeot) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro entstand. Eine der beiden Fahrerinnen erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mutmaßliche Sprayer ertappt

Zeit:     24.02.2024, 00:30 Uhr
Ort:      Stollberg

(665) Polizisten der sächsischen Bereitschaftspolizei waren vergangene Nacht auf der Bundesautobahn 72 unterwegs, als ihnen auf einer Fußgängerbrücke zwei Personen mit Taschenlampen auffielen. Die Einsatzkräfte beschlossen daraufhin die Bundesautobahn an der nächsten Abfahrt zu verlassen um den Bereich zu prüfen. Kurz darauf stellten die Polizisten an der Brücke, nahe der Straße Am Eichenbusch, das Duo fest. Die beiden Jugendlichen (16, 17) hatten diverse Spraydosen bei sich, welche durch die Beamten sichergestellt wurden. An einer Wand der Brücke befanden sich mehrere Graffitis, bei denen nun geprüft wird, ob die beiden Gestellten (deutsche Staatsbürger) dafür verantwortlich sind.

Die Polizei hat die Ermittlungen gegen die Deutschen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Mehrere Mauern in Parkanlage beschmiert – Zeugen gesucht

Zeit:     16.02.2024 bis 19.02.2024, polizeibekannt: 20.02.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(666) Unbekannte haben mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende mehrere Steinmauern im Bürgerpark, im Bereich der Gleisgärten und der Patengärten, mit schwarzer, türkiser, lila und orangener Farbe beschmiert. Die Täter schmierten dabei Zahlenfolgen und Tags (Ausmaße derzeit der Stabstelle Kommunikation noch nicht bekannt) an die Mauern. Die gleichen Schmierereien brachten die Täter zudem auf die Wand einer Fußgängerbrücke am Tunnelweg an. Angaben zur Höhe der Gesamtkosten zur Beseitigung der Graffiti sind derzeit noch nicht bekannt, dürften jedoch schätzungsweise bei mindestens einigen hundert Euro liegen.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die am vergangenen Wochenende Beobachtungen im Zusammenhang mit den Sachbeschädigungen im Bürgerpark oder der Umgebung gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (mg)

73-Jähriger nach Unfall verstorben

Zeit:     21.02.2024, 02:55 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(667) In der Nacht zum Mittwoch befuhr der 73-jährige Fahrer eines Pkw Mazda die Straße der Einheit aus Richtung Bärensteiner Straße in Richtung Karlsbader Straße. Dabei kam der Mazda aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Wartehäuschen der Bushaltestelle „Straße der Einheit“. Danach rollte der Pkw ein paar Meter zurück und blieb auf der Fahrbahn stehen. Trotz durchgeführter Reanimationsmaßnahmen verstarb der Mazda-Fahrer noch am Unfallort. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 7.000 Euro. (Kg)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:     20.02.2024, 14:25 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(668) Im Einmündungsbereich Talstraße/An der Dorothea kam es am Dienstagnachmittag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw und einem Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Der Mopedfahrer (15) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     20.02.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Zschorlau

(669) Von der Straße Am Kuchenhaus nach rechts auf die bevorrechtigte Karlsbader Straße (S 274) in Richtung Schneeberg fuhr am Dienstag der 66-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden VW-Transporter (Fahrer: 53). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 19.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106