Verletzte Businsassin nach Gefahrenbremsung
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 17.02.2024, 11:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Wohnung
Zeit: 16.02.2024, 07:00 Uhr bis 20:50 Uhr
Ort: OT Siegmar
(613) Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus auf der Rosmarinstraße und drangen gewaltsam in eine Wohnung ein. Die Räume der betreffenden Wohnung wurden durchsucht und verwüstet. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde Schmuck entwendet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 500 Euro und der Stehlschaden auf ca. 400 Euro. (Ba)
Pkw Fahrer mit 1,22 Promille festgestellt
Zeit: 16.02.2024, 13:01 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(614) Am Freitagnachmittag wurde ein 62-Jähriger, welcher mit einem Pkw Kia die August-Bebel-Straße befuhr, einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab hierbei einen vorläufigen Wert von 1,22 Promille. Aufgrund dessen veranlasste man nachfolgend die Durchführung einer Blutentnahme und untersagte dem Fahrer die Weiterfahrt. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Fahrens unter Alkoholeinfuss eingeleitet. (weto)
Zeit: 16.02.2024, 16:20 Uhr
Ort: OT Schönau
(615) Am Freitagnachmittag befuhr ein 23-Jähriger mit einem Linienbus die Clemens-Winkler-Straße aus Richtung Neefepark in Richtung Neefestraße. Wegen stark abbremsender, vorausfahrender Fahrzeuge musste der Busfahrer ebenfalls stark bremsen. Hierbei rutschte eine 79-jährige Businsassin von ihrem Sitz und verletzte sich dabei schwer. Sie musste aufgrund ihrer Verletzungen stationär behandelt werden. (welu)
Landkreis Mittelsachsen
Brandausbruch in einer Firma
Zeit: 16.02.2024, gegen 11:50 Uhr
Ort: Burgstädt
(616) Gestern kam es in einer Firma auf der Chemnitzer Straße zu einem Brandausbruch. Bei dem Brand, welcher vermutlich durch einen technischen Defekt entstanden ist, wurden zwei Mitarbeiter (19 und 35 Jahre) leicht verletzt. Beide wurden zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf 12.500 Euro geschätzt. (Ba)
Kradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 16.02.2024, 16:30 Uhr
Ort: Döbeln
(617) Am Freitagnachmittag befuhr eine 16-Jährige mit einem Kraftrad Simson die Dresdner Straße aus Richtung St.-Georgen-Straße in Richtung Ziegelstraße. An der Einmündung Dresdner Straße/Borngasse beabsichtigte der 24-jährige Fahrer eines Pkw Audi in gleicher Fahrtrichtung nach links in die Borngasse abzubiegen. Die Fahrerin des Kraftrades überholte den abbiegenden Pkw Audi und kollidierte mit diesem. Sie kam zu Sturz und verletzte sich leicht. An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (weto)
Erzgebirgskreis
Schornsteinbrand
Zeit: 16.02.2024, gegen 14:20 Uhr
Ort: Geyer
(618) Feuerwehr und Polizei waren gestern zu einem Schornsteinbrand zur Thumer Straße unterwegs. Vor Ort bestätigte sich der Sachverhalt. Die beiden Bewohner konnten das Haus unverletzt verlassen. Da die Drehleiter der Feuerwehr zum Einsatz kam, war eine Vollsperrung der Thumer Straße zwischen Badstraße und Bachstraße für knapp 3 Stunden erforderlich. Zum entstandenen Sachschaden liegen der Polizei keine Angaben vor. (Ba)