Fahrräder sichergestellt - Eigentümer gesucht

Medieninformation: 78/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 15.02.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Fahrräder sichergestellt – Eigentümer gesucht

Zeit:     27.01.2024 bis 14.02.2024
Ort:      Stadtgebiet

-Bildveröffentlichung-
(578) Die Chemnitzer Polizei ermittelt derzeit gegen drei Minderjährige wegen des Verdachts des Fahrraddiebstahls. Die Jungen im Alter zwischen zwölf und 16 Jahren sind Ende Januar beim Diebstahl von Fahrrädern gestellt worden (siehe Medieninformation Nr. 55 vom 30.01.2024, Meldung 375). Zu diesen und weiteren Fahrrädern, die bei den Minderjährigen gefunden wurden, werden noch Eigentümer gesucht.

Es handelt sich insgesamt um 14 Fahrräder, zum Teil um Kinderfahrräder und E-Bikes, unterschiedlicher Hersteller wie u.a. BTwin, Bulls, Cube, Giant, Scott, Taoci, Trek und Winora. Ersten Ermittlungen zufolge könnten die sichergestellten Räder in den zurückliegenden Wochen insbesondere im Bereich Zentrum und Bernsdorf gestohlen worden sein. Bislang haben deren Eigentümer allerdings noch keine Anzeigen erstattet, sodass die Zweiräder derzeit keinen Straftaten zugeordnet werden können. Um zu prüfen, ob die Fahrräder tatsächlich gestohlen worden sind, werden nun mit den veröffentlichten Fotos die rechtmäßigen Eigentümer gesucht. Unter folgendem Link sind die Fahrräder zu finden: https://www.polizei.sachsen.de/de/104290.htm

Wem gehören die abgebildeten Fahrräder? Wer kann Angaben dazu machen, wo diese möglicherweise gestohlen wurden? Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 oder im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegengenommen. (ds)

Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlung – Zeugen gesucht

Zeit:     14.02.2024, 22:20 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(579) Vergangene Nacht lief eine Frau (23) vom Treppenhaus eines Fitnessstudios an der Reichsstraße/Hartmannstraße zu ihrem auf dem Parkplatz eines Einkaufscenters abgestellten Auto, wobei ihr ein Unbekannter folgte. Als die 23-Jährige in ihren Pkw einstieg, soll der Mann an der Beifahrertür ihres Fahrzeuges mit heruntergelassener Hose sexuelle Handlungen an seinem Geschlechtsteil vorgenommen haben. Die Geschädigte fuhr davon und verständigte die Polizei.

Der Tatverdächtige wurde als etwa 1,80 Meter groß und ca. 25 bis
35 Jahre alt beschrieben. Er hat einen dunkleren Teint, dunkle Haare sowie einen dunklen Vollbart. Zur Bekleidung ist bekannt, dass er eine dunkle Jacke trug.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer kann Angaben zur Identität des beschriebenen Mannes machen? Wem ist der Mann ebenfalls im Bereich des Parkplatzes zwischen der Reichsstraße/Hartmannstraße/Kaßbergstraße aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (mg)

Festnahme nach Ladendiebstahl

Zeit:     14.02.2024, 16:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(580) Der Polizei ging am gestrigen Nachmittag der Hinweis ein, dass ein Mann nach einem Ladendiebstahl in einem Geschäft am Neumarkt gestellt wurde.
Der Tatverdächtige (39) war durch das Ladenpersonal beobachtet worden, wie er zielstrebig mit mehreren Spielwaren und einem gefüllten Korb in Richtung Ausgang gelaufen war, ohne die Waren im Wert von etwa 250 Euro zu bezahlen. Als die Beamten den 39-Jährigen durchsuchten, stellten sie zudem in seinem Rucksack drei Weinflaschen fest, welche einem Diebstahl aus einer Drogerie in der Straße der Nationen zugeordnet werden konnten. Wie sich bei der Überprüfung des Mannes weiterhin herausstellte, war der lettische Staatsangehörige bereits wenige Stunden zuvor in einem Geschäft in der Reichsstraße aufgefallen. Dort hatte er mutmaßlich Bekleidungsstücke sowie Hygieneartikel im Gesamtwert von ca. 40 Euro entwendet. Durch die Einsatzkräfte erfolgte eine vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen. Da der Beschuldigte keinen festen Wohnsitz hat und einschlägig vorgeahndet ist, wurde heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft durch das Amtsgericht Chemnitz ein Haftbefehl wegen Fluchtgefahr erlassen und der Mann in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (mou)

Mehrere Schaufenster beschädigt

Zeit:     14.02.2024, 21:00 Uhr bis 15.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(581) Der Polizei wurden heute Morgen Beschädigungen mehrerer Fensterscheiben in der Brückenstraße zur Anzeige gebracht.
Unbekannte hatten in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag zwei Schaufenster an einem Bürogebäude demoliert. Infolgedessen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Unweit dessen wurde eine weitere Fensterscheibe eines Geschäftes beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird hierbei auf ca. 1.500 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt derzeit wegen Sachbeschädigung und prüft einen Tatzusammenhang. (mou)

Container in Brand gesetzt

Zeit:     15.02.2024, 01:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Helbersdorf

(582) Die Polizei kam am heutigen Morgen bei einem Brand eines Containers zum Einsatz. In der Nacht zu Mittwoch hatten bislang unbekannte Täter in der Paul-Bertz-Straße einen Altkleidercontainer angezündet, wodurch dieser stark beschädigt und der Inhalt zerstört wurde. Aufgrund des Feuers wurden zudem ein Unterstand sowie ein weiterer benachbarter Container beschädigt. Der Brand konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. Konkrete Angaben zu dem entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     14.02.2024, 23:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(583) Eine 36-jährige Fahrradfahrerin war Mittwochnacht in der Hainstraße aus Richtung Augustusburger Straße in Richtung Jägerstraße unterwegs. Dabei stürzte die Frau und zog sich leichte Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. Bei der Unfallaufnahme nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei der Frau wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,22 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten noch eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Pkw fuhr Verkehrszeichen um – Zeugen gesucht

Zeit:     10.02.2024, gegen 18:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(584) Im Bereich Straße der Nationen/Brückenstraße kam ein bisher unbekannter Pkw von der Fahrbahn ab und fuhr ein Verkehrszeichen, welches sich im Bereich der Bahngleisanlage auf dem Bussonderfahrstreifen befindet, um. Der Sachschaden beziffert sich auf etwa 500 Euro.
Der unbekannte Pkw, der sich danach unerlaubt vom Unfallort entfernte, ist dunkel lackiert. Zum Unfallzeitpunkt befanden sich mehrere Zeugen in unmittelbarer Nähe zum Unfallort. Diese werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Skateanlage beschmiert

Zeit:     08.02.2024, 13:00 Uhr bis 15.02.2024, 09:10 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Ostrau

(585) In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine Skateanlage in der Mügelner Straße beschmiert. Die Täter sprühten mit schwarzer Farbe drei Hakenkreuze von bis zu einem Meter mal einem Meter sowie eine SS-Rune (etwa 0,6 Meter mal 0,7 Meter) und zwei politisch motivierte Schriftzüge (jeweils ca. ein Meter mal ein Meter) auf die Skatebahn. Die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien belaufen sich ersten Schätzungen zufolge auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Anstoß beim Rückstoß

Zeit:     14.02.2024, 16:10 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Großvoigtsberg

(586) Auf dem Parkplatz „Am Zellwald Center“ in der Leipziger Straße
(B 101) parkte am Mittwochnachmittag der 36-jährige Fahrer eines Pkw BMW rückwärts aus und kollidierte dabei mit einem parkenden Pkw Opel. Es entstand Sachschaden an den Autos in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Der BMW-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,62 Promille. Für den tschechischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     14.02.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Naundorf

(587) Von der Dresdner Straße (B 173) nach links in die Alte Dorfstraße (S 208) wollte am Mittwoch der 27-jährige Fahrer eines Pkw Skoda abbiegen, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Fahrerin (42) eines Pkw Opel hielt hinter dem Skoda ebenfalls an. Der nun folgende Fahrer (53) eines Pkw Skoda fuhr auf den Opel, der durch den Anstoß auf den haltenden Skoda geschoben wurde. An den drei Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. Alle drei Beteiligten blieben unverletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Werkzeugkiste und Batterien aus Harvester gestohlen

Zeit:     13.02.2024, 18:00 Uhr bis 14.02.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Sosa

(588) In dem Zeitraum von Dienstagabend bis Mittwoch früh öffneten bislang unbekannte Täter zwei Staufächer eines Harvesters, indem sie die zur Sicherung angebrachten Vorhängeschlösser gewaltsam entfernten. Die Holzerntemaschine war in einem Waldstück südlich der Talsperre Eibenstock im Sosaer Weg abgestellt. Aus einem der aufgebrochenen Fächer hatten die Diebe eine Werkzeugkiste gestohlen. Zudem entwendeten sie zwei Fahrzeugbatterien sowie ein Paar Scheinwerfer. Der Gesamtschaden beziffert sich auf ca. 1.700 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mou)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     14.02.2024, 22:10 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(589) Der 65-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr am Mittwoch von der Rudolf-Breitscheid-Straße nach links auf den bevorrechtigten Becherweg (S 255). Dabei kam es zur Kollision mit einem von links kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda. Der Skoda-Fahrer (77) und eine 82-jährige Mitfahrerin wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     14.02.2024, 19:35 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(590) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle hielten Polizisten am Mittwochabend einen Pkw Mercedes in der Annaberger Straße an. Im weiteren Verlauf nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 46-jährigen Fahrer wahr. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,5 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Mopedbesatzung schwer verletzt

Zeit:     14.02.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(591) Von der Chemnitzer Straße (B 95) nach links in ein Grundstück bog am Mittwochnachmittag der 56-jährige Fahrer eines Pkw Ford ab. Dabei kollidierte der Ford mit einem entgegenkommenden Simson-Moped. Durch den Anstoß stürzte die Mopedbesatzung (beide m/15) und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.500 Euro. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     14.02.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(592) In der Hartensteiner Straße kontrollierten Polizisten am Mittwochmorgen im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Mazda. Dabei bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem
58-jährigen Fahrzeugführer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Sichergestellte Fahrräder

Download: Download-Icon78X15XsichergestellteXfahrraederX-XKopie.jpg
Dateigröße: 1297.74 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106