Drogenfund auf Dachboden - Täter gestellt

Medieninformation: 76/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 14.02.2024, 13:30 Uhr

Chemnitz

Brand in Wohnung

Zeit:     14.02.2024, 07:10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(569) Die Polizei kam am heutigen Morgen bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus zum Einsatz.
In der Wohnung einer 22-Jährigen in der Zietenstraße war ein Feuer ausgebrochen, welches sich offenbar im Wohnzimmer entzündete. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen. Durch die Beamten wurden die Hausbewohner rechtzeitig in Sicherheit gebracht, sodass niemand verletzt wurde. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wurde mit der Untersuchung des Brandortes beauftragt. Im Ergebnis dessen ist sowohl ein elektrischer Defekt als auch eine fahrlässige Brandursache denkbar.
Es entstand Sachschaden in Höhe von mehreren tausend Euro.
Die Ermittlungen dauern an. (mou)

Drogenfund auf Dachboden – Täter gestellt

Zeit:     13.02.2024, 09:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(570) Am gestrigen Tag erhielten die Beamten einen Hinweis, dass eine Person unberechtigt auf einem Dachboden eines Mehrfamilienhauses in der Clausstraße hausen solle. Als die Polizisten die Örtlichkeit aufsuchten, vernahmen sie aus einer Kammer Musik. Sie trafen dort auf einen Mann (29), der sich augenscheinlich schon seit einiger Zeit dort aufhielt. Im Zuge der Kontrolle fanden die eingesetzten Kräfte eine Schreckschusswaffe sowie eine Tüte mit insgesamt ca. 37 Gramm Crystal und 50 Ecstasy-Tabletten. Die Drogen wurden sichergestellt und Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz erstattet. Durch die Einsatzkräfte erfolgte eine vorläufige Festnahme des pakistanischen Staatsangehörigen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde der Festgenommene am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Es wurde ein Untersuchungshaftbefehl gegen den mutmaßlichen Täter erlassen. Der 29- Jährige wurde im Anschluss daran einer Justizvollzugsanstalt zugeführt. (mou)

Diebstahl von Fernmeldekabeln

Zeit:     09.02.2024, 05:00 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(571) Am vergangenen Freitag ging eine Störungsmeldung bei einem regionalen Stromversorger ein. Im Zuge einer Überprüfung der Störungsquelle konnte die Ursache hierfür in der Robert-Siewert-Straße, auf Höhe einer Wärmetrassenbrücke, gefunden werden. Unbekannte hatten einen Kabelkanal aufgebrochen. Anschießend durchschnitten sie zwei darin befindliche Kabel mit einer Länge von etwa 70 Metern und entwendeten diese. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von
ca. 200 Euro. Der Stehlschaden wurde mit etwa 3.300 Euro angegeben.
Die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (mou)

Fußgängerin bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     13.02.2024, 17:10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(572) Die 57-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota war am Dienstag in der August-Bebel-Straße in Richtung Palmstraße unterwegs. Am Thomas-Mann-Platz fuhr sie bei „Grün“ über die Dresdner Straße. Kurz nach der Fußgängerfurt am Thomas-Mann-Platz querte zur selben Zeit eine
64-jährige Frau die Fahrbahn. Es kam zum Zusammenstoß zwischen der Fußgängerin und dem Toyota, wobei die 64-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen erlitt. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Transporter und Lkw kollidierten

Zeit:     13.02.2024, 10:30 Uhr
Ort:      OT Mittelbach

(573) Von der Straße Landgraben kreuzte am Dienstagvormittag die
35-jährige Fahrerin eines Opel-Transporters die bevorrechtigte Hofer Straße (B 173) in Richtung Pflockenstraße. Dabei kollidierte der Transporter mit einem auf der bevorrechtigten Bundesstraße fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 47). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Fußgänger beim Überqueren erfasst – Zeugen gesucht

Zeit:     14.02.2024, 05:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(574) Der 39-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhr am Mittwoch früh die Brander Straße (B 101) in Richtung Brand-Erbisdorf. Auf Höhe der Grenzstraße kam es im Bereich der Fußgängerampel zu einem Zusammenstoß mit einem 72-jährigen Mann, der die Bundesstraße überquerte. Der Fußgänger wurde bei dem Unfall schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am BMW entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. Die Bundesstraße war für gut vier Stunden voll gesperrt.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     13.02.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Großvoigtsberg

(575) In der Leipziger Straße (B 101) fuhr am Dienstagnachmittag ein Pkw Renault auf einen auf Höhe des Zellwaldringes verkehrsbedingt haltenden Pkw Opel. Dabei erlitt die Beifahrerin des Renault nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. Die Bundesstraße war für ungefähr eine Stunde voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Fensterscheiben an Kita beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     07.02.2024, 11:00 Uhr bis 12.02.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Zschopau

(576) Unbekannte haben sich in den vergangenen Tagen Zutritt auf das Gelände einer Kindertagesstätte verschafft. In der Folge beschädigten die Täter mit Steinen mehrere Fensterscheiben der Einrichtung in der Fritz-Heckert-Straße. Nach einem ersten Überblick entstand ein Gesamtsachschaden von einigen tausend Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner der Fritz-Heckert-Straße sowie des Neckarsulmer Ringes und der August-Bebel-Straße, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg zu melden. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106