Zeugen zu Auseinandersetzung gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 13.02.2024, 13:30 Uhr
Chemnitz
Täter beschmieren Gedenkstein
Zeit: 12.02.2024, 10:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Markersdorf
(557) Der Polizei ging am gestrigen Tag ein Hinweis ein, dass ein Gedenkstein auf einer Rasenfläche in der Wolgograder Allee beschmiert wurde. Bislang unbekannte Täter hatten mittels schwarzer Farbe zwei Schriftzüge mit teilweise beleidigendem Inhalt aufgebracht. Hierbei handelte es sich einerseits um ein Schimpfwort auf einer Fläche von etwa 50 Zentimeter mal 70 Zentimeter und zum anderen um einen kleineren unleserlichen Text. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 12.02.2024, 17:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(558) Am Thomas-Mann-Platz bogen am Montag ein Pkw Opel und ein Pkw Seat von der Dresdner Straße nach rechts in die August-Bebel-Straße ab. Als die Seat-Fahrerin (74) dabei verkehrsbedingt anhielt, fuhr die Opel-Fahrerin (31) auf den Seat. Dabei erlitten die Beifahrerin (50) des Opel und die Seat-Fahrerin leichte Verletzungen. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Zusammenstoß auf gleichrangiger Kreuzung
Zeit: 12.02.2024, 10:20 Uhr
Ort: OT Gablenz
(559) Auf der Kreuzung Bernhardstraße/Kreherstraße kollidierte am Montag der 49-jährige Fahrer eines Pkw Opel mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Ford, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die Ford-Fahrerin (33) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Polizeieinsatz zu Versammlungen
Zeit: 12.02.2024, 18:30 Uhr
Ort: Waldheim
(560) Mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei führte die Polizeidirektion Chemnitz gestern einen Einsatz bei Versammlungen am Ober- sowie Niedermarkt in Waldheim durch. Insgesamt waren knapp 100 Einsatzkräfte involviert.
Gegen 18:30 Uhr begann eine Versammlung am Obermarkt unter dem Motto „Waldheim bleibt bunt" sowie in unmittelbarer Nähe dazu eine weitere Versammlung zum Thema „Die Bunten Perlen informieren - Vernetzung gegen Rechts“. Beide Versammlungen schlossen sich im Verlauf zusammen. In Summe waren rund
205 Teilnehmer zugegen.
Eine weitere Versammlung mit Aufzug unter dem Motto „Die Ampel muss weg; Erhöhung der Maut; Abschaffung Dieselrückerstattung“ begann gegen 18:30 Uhr am Niedermarkt. Bei dem sich anschließenden Aufzug durch das Stadtgebiet nahmen in der Spitze schätzungsweise etwa
230 Personen teil. Als der Aufzug die andere Versammlung passierte, wurde es notwendig, dass Polizeikräfte beide Lager trennten und ein Aufeinandertreffen der beiden Versammlungen verhinderten.
Gegen vier Teilnehmer der Versammlung am Obermarkt wurden Anzeigen wegen Verstößen gegen das Versammlungsgesetz erstattet, weil sie gegen das sogenannte Vermummungsverbot verstießen und in einem Fall zudem Schutzbewaffnung (Quarzhandschuhe, Pyrotechnik, Holzstock) dabeihatten. (ds)
Zeit: 12.02.2024, 18:45 Uhr
Ort: Döbeln
(561) In einer Tiefgarage des Kaufland-Einkaufsmarktes in der Schillerstraße ist gestern ein Mann (67) von Unbekannten attackiert und schwer verletzt worden. Die augenscheinlich Jugendlichen sollen sich am Kaufland aufgehalten und den 67-Jährigen zunächst nicht mit seinem Einkaufswagen vorbeigelassen haben, woraufhin offenbar ein kurzer Disput folgte. Der Mann ging dann zu seinem Pkw Mercedes, als plötzlich nach derzeitigem Kenntnisstand zwei der Jugendlichen erschienen, gegen das Auto des Mannes traten und auf ihn einschlugen. Danach verschwanden sie.
Kurz darauf kam es am Vorplatz des Einkaufmarktes zwischen dem
67-Jährigen und zwei weiteren Männern sowie einer Gruppe Jugendlicher, die möglicherweise zuvor in der Tiefgarage beteiligt gewesen war, zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Polizisten griffen in das Gerangel ein und versuchten zu schlichten. Nach derzeitigem Kenntnisstand ist bei der Auseinandersetzung ein Jugendlicher (16) leicht verletzt worden.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. Es werden insbesondere auch noch Zeugen gesucht, die Angaben zur Auseinandersetzung in der Tiefgarage machen können. Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Döbeln unter der Rufnummer 03431 659-0 entgegen. (ds)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.02.2024, 17:00 Uhr bis 12.02.2024, 18:50 Uhr
Ort: Jahnatal, OT Ostrau
(562) Unbekannte Täter verschafften sich widerrechtlich Zugang zu einem Einfamilienhaus. In das Gebäudeinnere gelangten sie offenbar, indem sie eine Fensterscheibe beschädigten. Anschließend durchsuchten sie die Räumlichkeiten. Der entstandene Sachschaden wurde auf
ca. 500 Euro geschätzt. Konkrete Angaben zum Stehlschaden liegen derzeit noch nicht vor.
Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (mou)
Scheibe eines Geschäftes eingeschlagen
Zeit: 11.02.2024, 19:30 Uhr bis 12.02.2024, 11:30 Uhr
Ort: Freiberg
(563) Im Zeitraum zwischen Sonntagabend und Montagmittag hatten Unbekannte die Scheibe eines Geschäftes in der Korngasse demoliert, indem sie diese auf bislang unbekannte Art und Weise einschlugen. Infolgedessen entstand ein Sachschaden an der Verglasung, welcher auf ca. 1.000 Euro beziffert wurde.
Die Polizei führt gegenwärtig die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung. (mou)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 12.02.2024, 09:35 Uhr
Ort: Frankenberg
(564) Die Badstraße aus Richtung Bahnhofstraße in Richtung Hainichener Straße befuhr am Montag der 62-jährige Fahrer eines VW-Transporters. Gleichzeitig war die 53-jährige Fahrerin eines Pkw Honda in der Max-Kästner-Straße unterwegs. Die Kreuzung Badstraße/Max-Kästner-Straße passierte der VW-Fahrer offenbar bei roter Ampel, wobei es zur Kollision mit dem Honda kam. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Polizei sucht Zeugen zu Diebstahl von Birken
Zeit: 12.02.2024, 10:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Lugau, OT Erlbach-Kirchberg
(565) Im Zeitraum von November 2023 bis 10.02.2024 hatten bislang unbekannte Täter unerlaubt drei Birken auf einem bewaldeten Flurgrundstück nahe der neuen Wohnsiedlung Am Pfarrwald in der Gemarkung Erlbach gefällt und zwei weitere beschädigt. Im Anschluss daran entwendeten die Diebe das Stammholz. Die gestohlenen Bäume waren etwa 20 Meter hoch und verfügten über Stammdurchmesser von ca. 80 Zentimeter. Zum Zeitpunkt der Feststellung des Fehlens der Pflanzen waren die entstandenen Sägespäne noch nicht verwittert. Aufgrund dessen erfolgte der Diebstahl offenbar erst kürzlich. Der entstandene Stehlschaden wurde auf ca. 2.500 Euro geschätzt.
Zeugen, die sich im angegebenen Tatzeitraum in dem Wald sowie in unmittelbarer Tatortnähe befanden und Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl der Bäume gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter der Telefonnummer 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (mou)
Mopedfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 12.02.2024, 22:00 Uhr
Ort: Stollberg
(566) Die Hohensteiner Straße (S 258) befuhr am Montag der 19-jährige Fahrer eines Pkw VW. In die Kreuzung Hohensteiner Straße/Bahnhofstraße/Schillerstraße fuhr er offenbar bei roter Ampel ein. Gleichzeitig passierte eine 16-jährige Mopedfahrerin die Kreuzung von der Bahnhofstraße in Richtung Schillerstraße. Als die 16-Jährige den VW bemerkte, bremste sie, rutschte gegen das Auto und stürzte. Dabei erlitt sie leichte Verletzungen. Am Simson-Moped entstand Sachschaden von etwa 200 Euro.
Gegen den 19-jährigen Autofahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) wurden Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (Kg)
Losgerollt und an Hauswand stehen geblieben
Zeit: 13.02.2024, 07:05 Uhr
Ort: Stollberg
(567) In der Auer Straße wurde am Dienstag früh ein Lkw beladen, als sich das Fahrzeug plötzlich selbstständig machte, losrollte, mit einem parkenden Pkw Toyota kollidierte und letztendlich an einer Hauswand stehen blieb. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)
Anstoß beim Ausfahren
Zeit: 12.02.2024, 14:20 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(568) Rückwärts aus einem Grundstück auf die Hartensteiner Straße fuhr am Montagnachmittag die 39-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Dabei kollidierte der VW mit einem vorbeifahrenden Pkw Cupra (Fahrerin: 35). Beide Frauen blieben unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)