Einbrecher scheiterte an Tür
Verantwortlich: Uwe Rädle
Stand: 10.02.2024, 12:00 Uhr
Chemnitz
Einbrecher scheiterte an Tür
Zeit: 09.02.2024, 08:00 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(528) Auf noch unbekannte Art und Weise versuchte sich ein zurzeit noch
unbekannter Täter gewaltsam Zugang zum Keller eines Mehrfamilienhauses
zu verschaffen. Letztlich scheiterte der Langfinger an der Kellertür. Diese
wurde massiv beschädigt, so dass ein Öffnen bzw. Schließen der Tür nicht
möglich ist. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Die
Polizei ermittelt. (Rau)
Falsch abgebogen
Zeit: 10.02.2024, 00.24 Uhr
Ort: OT Zentrum
(529) Eine 45-jährige Frau fuhr mit ihrem PKW BMW auf der Zwickauer
Straße in stadtauswärtige Richtung und versuchte verbotswidrig nach links in
die Reichsstraße abzubiegen. Beim Abbiegevorgang übersah sie einen
entgegenkommenden PKW Nissan, woraufhin es zum Zusammenstoß beider
Fahrzeugen kam. Der Nissan wurde durch den Aufprall einmal um die eigene
Achse gedreht, die 57-jährige Fahrerin musste mit Verdacht auf ein
Schleudertrauma medizinisch versorgt werden. Der Schaden am BMW wurde
auf 5.000 Euro und der Schaden am Nissan auf 3.000 Euro geschätzt. (FS)
Landkreis Mittelsachsen
DIXI Toilettenhäuschen gesprengt
Zeit: 10.02.2024, 01:25 Uhr bis 01:30 Uhr
Ort: Döbeln
(530) Am frühen Samstagmorgen wurde die Polizei zur Baustelle in der
Ludwig-Jahn-Straße gerufen. Dort hatten Unbekannte in einem DIXIToilettenhäuschen
einen Sprengkörper zur Umsetzung gebracht. Durch die
Explosion wurde das Toilettenhäuschen völlig zerstört. Der Sachschaden
wurde mit 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen
aufgenommen. (Rau)
Gestürzt, geflohen und geständig
Zeit: 09.02.2024, 19.50 Uhr
Ort: Freiberg
(531) Der Polizei wurde ein Unfall im Wohnpark Gentilly mit einem gestürzten
Motorrollerfahrer gemeldet. Als die Beamten am Unfallort eintrafen, waren weder der
Fahrer noch das Kleinkraftrad da. Eine Zeugin sagte aus, dass der Fahrer sich wieder
aufgerappelt habe und davongefahren sei. Das Kennzeichen war bekannt, woraufhin die
Beamten kurze Zeit später den 20-jährigen Fahrer mit Schürfwunden an den Händen
und dem kaputten Roller feststellen konnten. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab
2,34 Promille. Weiterhin gab der junge Mann zu, dass er nicht im Besitz der
vorgeschriebenen Fahrerlaubnis ist. Er muss sich nun wegen mehrerer Verkehrsdelikte
verantworten. (FS)
Landkreis Erzgebirgskreis
Nächtlicher „Besuch“ in der Sportanlage
Zeit: 08.02.2024, 22:00 Uhr bis 09.02.2024, 09:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
(532) In der Nacht vom Donnerstag zum Freitag gelangte ein unbekannter Täter durch
Übersteigen des Stabmattenzaunes auf das Gelände der Sportanlage der Oelsnitzer
FC. Durch den Unbekannten wurde ein Fenster an der Rückseite des Hauptgebäudes
gewaltsam aufgehebelt. Über das Fenster stieg der Langfinger in das Büro ein. Aus
dem Büro wurden ein Laptop, eine Musikbox und ein Paar Sportschuhe entwendet.
Des Weiteren brach der Dieb einen Schlüsselkasten auf und entwendete daraus
mehrere Schlüssel. Die Musikbox wurde durch den Täter im Bereich des Tatortes
zurückgelassen. Der Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro, der Stehlschaden auf
1.025 Euro. (Rau)
Auf dem Dach gelandet
Zeit: 09.02.2024, 15.15 Uhr
Ort: Sehmatal OT Neudorf
(533) Im Ortsteil Neudorf befuhr ein 59-jähriger Mann mit seinem Pkw Seat Ibiza die
Karlsbader Straße, aus Richtung Crottendorfer Straße kommend, in Richtung Cranzahl.
Aus bislang unbekanntem Grund verlor er auf der Strecke die Kontrolle über sein
Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dort kollidierte der PKW mit einem
Baum, woraufhin er zunächst auf die linke Fahrzeugseite und danach auf das Dach
kippte. Sodann rutschte der PKW auf dem Dach nach links über die Fahrbahn und
krachte erneut gegen einen Laternenmast. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Weniger
Glück hatte die 92-jährige Beifahrerin. Sie musste verletzungsbedingt in ein
Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden am Seat wird auf 2.000 Euro geschätzt
(wirtschaftlicher Totalschaden). Am Baum entstand geringer Rindenschaden, ebenso
entstand geringer Sachschaden am Laternenmast. (FS)