Achtung - Betrüger wieder mit Schockanrufen aktiv
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 09.02.2024, 08:15 Uhr
Chemnitz und Erzgebirgskreis
Achtung – Betrüger wieder mit Schockanrufen aktiv
Zeit: 08.02.2024, ab 12:00 Uhr
Ort: Chemnitz, Annaberg-Buchholz, Drebach, Pockau
(511) Die Polizei warnt vor Betrügern, die seit Donnerstagmittag in Chemnitz und im Erzgebirgskreis wieder mit Schockanrufen aktiv sind.
Den Angerufenen wurde in den bislang zwölf bekannt gewordenen Fällen meist von einer Frau suggeriert, dass Angehörige einen schweren Unfall verursacht hätten. In gut der Hälfte der Fälle forderten die Betrüger eine Kautionszahlung von mehreren zehntausend Euro, um eine Haft der Angehörigen abzuwenden.
Eine Frau aus Chemnitz hatte dem Geschilderten zunächst Glauben geschenkt und war zu ihrer Bank gegangen. Die Mitarbeiter hegten jedoch den Verdacht eines Betruges und informierten die Angehörigen der Frau. So konnte ein Vermögensschaden abgewandt werden.
Die anderen Betroffenen hatten selbst bemerkt, dass bei den Anrufen Betrüger am Werk waren. Sie gingen nicht auf die Forderungen ein oder beendeten die Gespräche.
Erfahrungsgemäß treten derartige Betrugsanrufe wellenförmig auf, sodass davon auszugehen ist, dass es heute oder in den kommenden Tagen weitere Betrugsversuche im Bereich geben wird. Daher rät die Polizei:
Lassen Sie sich von angeblichen Amtspersonen am Telefon nicht unter Druck setzen! Angehörige deutscher Strafverfolgungsbehörden würden Sie niemals am Telefon zu einer Geldüberweisung drängen!
Geben Sie am Telefon keine Auskünfte über Ihre persönlichen und finanziellen Verhältnisse!
Kontaktieren Sie selbst die Angehörigen, die angeblich betroffen sind!
Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
Weitere Informationen zum Schutz vor verschiedenen Betrugsmaschen im Rahmen der Kampagne „Hör´ genau hin“ finden Sie auch unter: https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm .(ju)