Graffito gesprüht und Kind verletzt

Medieninformation: 61/2024
Verantwortlich: Stephan Arnold
Stand: 03.02.2024, 10:30 Uhr

Chemnitz

Mobiltelefon geraubt

Zeit:     02.02.2024, 21:30 Uhr bis  21:35 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(436) Der Geschädigte (18, Deutschland) wurde auf dem Theodor-Körner-Platz von zwei ihm unbekannten Personen nach Zigaretten angesprochen. Unmittelbar danach schlugen beide mit Fäusten in sein Gesicht. Er ging zu Boden. In der Folge nahm einer der Täter das Mobiltelefon des Geschädigten, welches dieser in einer Hand hielt, an sich. Der Geschädigte wurde leicht verletzt. Der Wert des Smartphones wurde mit rund 380 Euro beziffert. (MP)

Zeit:     02.02.2024, 13:20 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(437) Nach Zeugenhinweisen wurden am Freitagmittag Einsatzkräfte der Polizei auf das Gelände einer Bildungseinrichtung in der Heinrich-Schütz-Straße gerufen. Dort hatte zunächst eine unbekannte Person ein Graffito auf einer Freifläche aufgebracht und anschließend den Ereignisort verlassen. Während der Anzeigenaufnahme kehrte der Mann zurück und beschädigte an einer nahegelegenen Bushaltestelle einen Mülleimer und schubste zudem ein elfjähriges Kind, welches hierdurch leichte Verletzungen erlitt. Die Identität des 35-Jährigen wurde daraufhin festgestellt. Gegen den Mann wird nunmehr wegen des Verdachts der Körperverletzungen und Sachbeschädigung ermittelt. Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. (Ar)

Seatfahrer leicht verletzt

Zeit:     03.02.2024, gg. 05:50 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(438) Der 39-jährige Fahrer eines Seat befuhr die Müllerstraße aus Richtung Zöllner Platz kommend in Richtung Schlossteichstraße. Auf Höhe der Promenadenstraße kam dieser aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem dort befindlichen Baum. Der 39-jährige wurde durch den Zusammenstoß verletzt und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Seat entstand ein Sachschaden von ca. 4.500 Euro. (PK)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruchversuch in Lagerhalle

Zeit:     02.02.2024, 13:45 Uhr bis 03.02.2024, 04:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(439) Unbekannte begaben sich widerrechtlich auf das Gelände eines Großhandelsunternehmens in der Daniel-Wilhelm-Beck-Straße. In der weiteren Folge wurde mittels unbekannten Werkzeugs ein ca. 1 m x 1 m großes Loch in die Metallaußenwand einer Lagerhalle geschnitten, um Zugang zur Lagerhalle zu erhalten. Ob der oder die Täter in die Lagerhalle eingedrungen sind, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Ein Stehlschaden ist zunächst nicht zu verzeichnen. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro beziffert. (Ar)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106