Zeugen zu schwerem Verkehrsunfall gesucht

Medieninformation: 58/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 01.02.2024, 16:56 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     01.02.2024, 14:15 Uhr

Ort:      Freiberg

(418) Im Freiberger Stadtgebiet ereignete sich heute ein Verkehrsunfall, bei dem eine Fußgängerin schwer verletzt und schließlich mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen wurde. Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz führt bereits die Ermittlungen.

Was war geschehen? Nach bisherigem Kenntnisstand befuhr eine 48-Jährige mit einem Pkw Mitsubishi die Olbernhauer Straße aus Richtung Beuststraße kommend in Richtung Annaberger Straße. Dabei geriet die Frau mit ihrem Auto aus noch unklarer Ursache auf die Gegenfahrbahn und in der weiteren Folge auf den Gehweg. Dort erfasste der Mitsubishi eine Fußgängerin (70), die durch den Zusammenstoß schwere Verletzungen erlitt. Hinzugerufene Rettungskräfte versorgten die Seniorin umgehend sowie die beteiligte Autofahrerin, die leichte Verletzungen bei dem Unfall erlitten hatte. Am Mitsubishi entstand Sachschaden in Höhe von mindestens 6.000 Euro.

Im Rahmen der Unfallermittlungen werden nun Zeugen gesucht. Wer kann weitere sachdienliche Angaben zum Unfallgeschehen machen? Wer kann Hinweise zum Fahrverhalten des besagten Mitsubishi geben? Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 bei der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz zu melden. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106