Schiebetür demontiert und mitgenommen

Medieninformation: 54/2024
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 29.01.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Betrüger versuchten an Geld zu kommen

Zeit:       25.01.2024, 09:00 Uhr
Ort:        OT Reichenhain

(357) Betrügern fällt immer wieder eine andere Masche ein, um an das Geld anderer zu kommen. So riefen sie vergangenen Donnerstag eine Seniorin an. Dabei suggerierten sie der Frau, dass sie Mitarbeiter des Justizzentrums Chemnitz wären und die Angerufene im Zusammenhang mit einer Umfrage zur Corona-Pandemie einen Vertrag abgeschlossen habe. Dadurch wären bereits Kosten in Höhe von mehreren tausend Euro entstanden. Ihr wurde eine außergerichtliche Einigung durch Zahlung von 5.000 Euro angeboten, worauf die Chemnitzerin jedoch nicht einging. Im Nachgang informierte sie Angehörige, welche die Polizei einschalteten.

Die Polizei warnt in diesem Zusammenhang vor Betrugsmaschen jeglicher Art und rät:
  • Hinterfragen Sie das Geschilderte stets kritisch und halten Sie im Zweifel Rücksprache mit Angehörigen oder der Polizei!
  • Kontaktieren Sie öffentliche Stellen nur über die offiziellen Rufnummern!
  • Geben Sie keine persönlichen Daten am Telefon preis! (Js)

Beute in Büro gemacht

Zeit:       28.01.2024, 03:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        OT Markersdorf

(358) Unbekannte sind in der Faleska-Meinig-Straße in zwei Büros in einem Wohn- und Geschäftshaus eingebrochen. Haben sie in dem einem nur Sachschaden hinterlassen, so machten sie in dem zweiten Beute von rund 3.200 Euro. Neben vier Laptops, einer Spielekonsole samt Controller entwendeten sie auch einige hundert Euro Bargeld. Der einbruchsbedingte Sachschaden summiert sich nach ersten Schätzungen auf rund 1.400 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:       27.01.2024, 22:00 Uhr bis 28.01.2024, 06:00 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(359) In der Ernst-Heilmann-Straße haben sich Unbekannte zunächst Zutritt in ein Mehrfamilienhaus verschafft. Anschließend brachen sie die Tür einer dortigen Wohnung auf und verschafften sich somit Zutritt ins Innere. Sie durchwühlten folglich mehrere Räume und Schränke auf der Suche nach Brauchbarem. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand gingen sie dabei jedoch leer aus, hinterließen aber einen Sachschaden von rund 150 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. (Js)

Zeit:       26.01.2024, 15:30 Uhr bis 29.01.2024, 06:45 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(360) Mit eingeschlagener Scheibe und fehlender Schiebetür fand der Eigentümer eines VW-Transporters sein in der Wildparkstraße abgestelltes Fahrzeug vor. Über die beschädigte Scheibe hatten sich Unbekannte offenbar Zugriff ins Innere verschafft und schließlich die Schiebetür demontiert und gestohlen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (Js)

Fahrrad und Bohrmaschine aus Keller gestohlen

Zeit:       24.01.2024, 23:00 Uhr bis 28.01.2024, 12:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(361) Eine Bohrmaschine sowie ein schwarz-graues Mountainbike im Gesamtwert von ca. 5.000 Euro erbeuteten Einbrecher in den vergangenen Tagen aus einer Kellerparzelle in der Unteren Aktienstraße. Die Tür des Kellerabteils sowie auch die Hauseingangstür des Mehrfamilienhauses hatten die Täter zuvor gewaltsam geöffnet und dabei einen Sachschaden von rund 500 Euro hinterlassen. (Js)

Gegen Leitplanke geschleudert

Zeit:       28.01.2024, 08:20 Uhr
Ort:        OT Grüna, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(362) Am Sonntagmorgen befuhr der 42-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Autobahn 4 in Richtung Erfurt. Ungefähr zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna geriet der BMW offenbar wegen eines Reifenschadens ins Schleudern und prallte gegen die Mittelschutzplanke. Letztendlich blieb der BMW quer zur Fahrtrichtung auf der linken und mittleren Fahrspur stehen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.500 Euro. (Kg)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:       28.01.2024, 10:00 Uhr
Ort:        OT Rabenstein

(363) Die Oberfrohnaer Straße landwärts befuhr am Sonntag der 58-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei geriet der VW auf glatter Straße auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 68). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Hohen Sachschaden an Verglasung hinterlassen – Tatverdächtiger gestellt

Ort:        Hainichen

(364) Ein Zeuge hatte gestern beobachtet, wie ein Mann die Verglasung eines Einkaufsmarktes in der August-Bebel-Straße beschädigt hatte und anschließend davon ging. Er informierte daraufhin die Polizei und folgte dem Flüchtigen. Eingesetzte Polizisten konnten den Tatverdächtigen (38) wenig später stellen. Wie sich herausstellte, hatte der 38-Jährige (Staatsangehörigkeit: Kamerun) zwei Scheiben der Eingangstür sowie noch fünf weitere Glasscheiben im Eingangsbereich des Marktes beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf einige zehntausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und den Hintergründen der Tat aufgenommen. (Js)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       28.01.2024, 20:00 Uhr
Ort:        Mittweida, OT Lauenhain

(365) In der Sonnenstraße kontrollierten Polizisten am Sonntag einen Pkw Hyundai und dessen Fahrerin (38) im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit der 38-Jährigen durchgeführt, der einen Wert von 1,48 Promille ergab. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Wohnmobil prallte gegen Leitplanke

Zeit:       28.01.2024, 09:35 Uhr
Ort:        Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(366) Gut zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Frankenberg geriet am Sonntag ein Peugeot-Wohnmobil offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme des 75-jährigen Fahrers ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Dabei erlitt der 75-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Werkzeuge aus Scheune gestohlen

Zeit:       26.01.2024, 16:00 Uhr bis 28.01.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Rochlitz, OT Breitenborn

(367) Am vergangenen Wochenende gelangten Unbekannte in eine Scheune in der Breitenborner Straße. Anschließend entwendeten die Täter mehrere Elektro- sowie Arbeitsgeräte (u.a. Bohrmaschine, Winkelschleifer etc.) im Gesamtwert von schätzungsweise 5.000 Euro und verschwanden damit unbemerkt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)

Kassenautomat geplündert

Zeit:       28.01.2024, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(368) Am Obermarkt haben Unbekannte sich an den dortigen öffentlichen Toiletten zu schaffen gemacht. Dabei hebelten sie den Kassenautomaten auf und entwendeten die darin befindliche Geldkassette samt Münzgeld. Bei einem zweiten Automaten versuchten sie ebenfalls an das Bargeld zu kommen. Der Stehlschaden wurde auf rund 190 Euro beziffert, der Sachschaden an den Automaten auf insgesamt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Gegen parkendes Auto gefahren

Zeit:       28.01.2024, 15:25 Uhr
Ort:        Freiberg

(369) Ein 15-jähriger Fahrradfahrer befuhr am Sonntagnachmittag die Berthelsdorfer Straße stadteinwärts und kollidierte dabei mit einem parkenden Pkw VW. Der 15-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

In Gartenzaun gefahren

Zeit:       29.01.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Roßwein

(370) Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam am Montagmorgen ein 62-jähriger Mann mit seinem Pkw Ford nach links von der Oberen Weinbergstraße (S 39) ab und kollidierte mit einem Gartenzaun. Dabei zog sich der 62-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbrecher verschwanden mit Geld – Zeugen gesucht

Zeit:       28.01.2024, 14:10 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort:        Oberwiesenthal

(371) In der Fichtelbergstraße haben sich Unbekannte Zutritt zu einer Wohnung in einem Wohn- und Geschäftshauses verschafft. Aus dem Inneren nahmen sie mehrere hundert Euro Bargeld sowie Fahrzeugpapiere und einen Fahrzeugschlüssel an sich und verschwanden damit. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf rund 200 Euro beziffert. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung kam auch ein Fährtensuchhund zum Einsatz. Dieser lief in Richtung tschechischer Grenze und verlor etwa 300 Meter nach der Grenze auf tschechischem Gebiet die Spur.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen oder zur Täterschaft geben können. Unter Telefon 03733 88-0 nimmt das Polizeirevier Annaberg Hinweise entgegen. (Js)

Wäschetrockner sorgte für Feuerwehreinsatz

Zeit:       28.01.2024, 17:05 Uhr
Ort:        Bärenstein

(372) Wegen eines Brandes mit starker Rauchentwicklung kamen gestern Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei in der Oberwiesenthaler Straße zum Einsatz. Dabei hatte ein im Keller eines Mehrfamilienhauses stehender Wäschetrockner angefangen zu brennen, wodurch es zu einer starken Rauchentwicklung kam. Brandursächlich war offenbar ein technischer Defekt an dem Gerät. Ein 28-jähriger Mieter hatte den Brand bemerkt und die Feuerwehr verständigt, deren Kameraden letztlich die Flammen löschten. Der 28-Jährige wurde wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro, wobei auch Strom- und Wasserleitungen beschädigt wurden. Die Mieter mussten folglich ihre Wohnungen verlassen und kamen bei Angehörigen unter. (Js)

Kontrolliert und erwischt I

Zeit:       28.01.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(373) In der Parkstraße hielten Polizisten am Sonntagmorgen einen Pkw VW an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 47-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kontrolliert und erwischt II

Zeit:       28.01.2024, 18:45 Uhr
Ort:        Drebach, OT Scharfenstein

(374) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle kontrollierten Polizisten am Sonntagabend in der Bahnhofstraße einen Pkw Skoda. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 40-jährigen Fahrer. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,9 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106