GPS-Tracker führte zu mutmaßlichen Fahrraddieben
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 25.01.2024, 14:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 24.01.2024, 16:15 Uhr bis 25.01.2024, 06:40 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Zentrum
(316) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost konnten zwei Fahrraddiebstähle schnell aufklären, das mutmaßliches Diebstahlsduo ausfindig machen und die E-Bikes an den Eigentümer zurückgeben.
Unbekannte waren zunächst in den Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses in der Straße Am Stadtpark (OT Helbersdorf) eingebrochen und hatten zwei E-Bikes („Haibike“ und „Specialized“) sowie ein Mountainbike des Hersteller „Bulls“ entwendet. In Summe entstand ein Stehlschaden von ca. 8.400 Euro und ein Sachschaden von etwa 100 Euro.
Über einen GPS-Tracker konnte der Besitzer seine gestohlenen E-Bikes orten. Mit den übermittelten Daten begaben sich daraufhin Polizisten zu einem Mehrfamilienhaus in die Holbeinstraße (OT Zentrum). Im Keller des Hauses fanden die Beamten sowohl das gestohlene „Haibike“ als auch das „Specialized“. Anschließend stellten die Beamten im Treppenhaus zwei Männer fest. Im Zuge der ersten polizeilichen Maßnahmen vor Ort erhärtete sich gegen das Duo (30, 31) der Verdacht, die Fahrräder gestohlen zu haben. Die beiden E-Bikes wurden an den Eigentümer zurückgegeben. Nach dem Mountainbike „Bulls“ wird noch gefahndet. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls gegen die beiden Deutschen. (mg)
Mutmaßliche Ladendiebin gestellt
Zeit: 24.01.2024, gegen 12:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(317) Die Polizei wurde am gestrigen Mittwoch durch einen Ladendetektiv zu einem Warenhaus am Neumarkt gerufen, weil er eine mutmaßliche Ladendiebin gestellt hatte. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost übernahmen die Tatverdächtige (16) wenig später. Bei der Durchsuchung der Jugendlichen fanden die Beamten in ihrem Beutel Schmuck, Hygieneartikel und diverse Kleidungsstücke. Die unbezahlten Waren haben einen Gesamtwert von knapp 250 Euro und stammen aus dem Warenhaus sowie drei weiteren nahegelegenen Geschäften.
Gegen die deutsche Staatsangehörige wird wegen Diebstahls ermittelt. (mg)
OEG stellte bei Kontrolle Drogen sicher
Zeit: 24.01.2024, 14:05 Uhr
Ort: OT Zentrum
(318) Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) stellten am gestrigen Mittwoch erneut Drogen bei einer Kontrolle sicher.
Am Nachmittag kontrollierten die Beamten an der Ecke Reitbahnstraße/Moritzstraße in einem Hausdurchgang einen jungen Mann (20), da er kurz zuvor augenscheinlich einen Drogendeal abgewickelt hatte. Dabei stellten sie nahe dem 20-jährigen Gestellten (algerische Staatsangehörigkeit) ein Drogendepot mit insgesamt 13 Cliptütchen Cannabis (ca. zehn Gramm) sicher. Gegen den Algerier wird nun wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (mg)
Blitzlicht brachte Alkoholfahrt ans Licht
Zeit: 24.01.2024, 17:05 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(319) Ein Pkw Hyundai passierte am Mittwoch in der Limbacher Straße eine mobile Geschwindigkeitsmessanlage, die auch auslöste. Offenbar war der Fahrer nicht an einem „Foto“ interessiert, jedenfalls kehrte er zu der Anlage zurück, stieg aus dem Auto und stieß die Messanlage um. Ob diese dabei beschädigt wurde, muss noch geprüft werden. Den Vorfall hatte der Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes beobachtet. Er ging zu dem Autofahrer und sprach diesen darauf an. Nach einem kurzen Wortwechsel zwischen beiden Männern, wobei der Messbedienstete Alkoholgeruch bei dem Hyundai-Fahrer wahrnahm, fuhr der Autofahrer davon. Der Stadtmitarbeiter informierte die Polizei und konnte den Beamten die Personalien des Fahrers sowie das amtliche Kennzeichen des Hyundai mitteilen. Im weiteren Verlauf suchten die Polizisten den Mann daraufhin auf. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr. Hinzu kam noch eine wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)
Zeugen zu Unfall auf Kreuzung gesucht
Zeit: 25.01.2024, 11:15 Uhr
Ort: OT Kappellenberg
(320) Bei einem Unfall auf der Kreuzung Zwickauer Straße/ Reichsstraße ist heute eine Autofahrerin (40) schwer verletzt worden. Zum Geschehen werden noch Zeugen gesucht.
Der Fahrer (71) eines Pkw VW hatte die Zwickauer Straße aus Richtung Barbarossastraße in Richtung Falkeplatz befahren. An der Kreuzung zur Reichsstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem offenbar von links kommenden Pkw Mazda (Fahrerin: 40). Durch den Zusammenstoß kippte der Mazda noch auf die Fahrerseite. Die Autofahrerin musste in ein Krankenhaus gebracht werden.
Am Unfallort mussten die Zwickauer Straße sowie die Reichsstraße bis gegen 13:30 Uhr voll gesperrt werden.
Die Ermittlungen zum Unfall hat die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion übernommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zur konkreten Fahrtrichtung der Beteiligten sowie ihrer jeweiligen Ampelschaltung machen? Hinweise werden unter Telefon 0371 8740-0 entgegengenommen. (ds)
Fußgängerin bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 24.01.2024, 13:10 Uhr
Ort: OT Grüna
(321) Ein 76-Jähriger fuhr mit seinem Pkw Mitsubishi vom Parkplatz eines Einkaufsmarktes und bog nach rechts auf die Chemnitzer Straße ein. Dabei stieß er mit einer Fußgängerin (79) zusammen, die auf dem Gehweg in Richtung Wüstenbrand lief. Die 79-Jährige kam zu Sturz und wurde leicht verletzt. Sachschaden am Pkw entstand nicht. (dz)
Landkreis Mittelsachsen
Versuchter Wohnungseinbruchsdiebstahl – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 24.01.2024, 09:40 Uhr
Ort: Freiberg
(322) Am Mittwochvormittag drang eine Person in ein Einfamilienhaus im Goldbachweg ein. Aufgrund der Geräusche bemerkte ein Bewohner (67) den Eindringling, woraufhin dieser die Flucht ergriff. Der Sachschaden an der Haustür wird auf ca. 20 Euro geschätzt. Die Polizei konnte im Umfeld einen deutschen Tatverdächtigen (34), auf den die Personenbeschreibung passte, stellen. Dieser hatte Einbruchswerkzeug, ein verbotenes Messer und eine geringe Menge Cannabis dabei. Das Messer und die Betäubungsmittel stellten die Beamten sicher. Es wurden Ermittlungsverfahren wegen des versuchten Wohnungseinbruchsdiebstahls und den Verstößen gegen das Waffengesetz und Betäubungsmittelgesetz eingeleitet. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde er nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. (dz)
Kupferfallrohre von zwei Kirchen entwendet
Zeit: 31.12.2023, 14:00 Uhr bis 24.01.2024, 10:15 Uhr
Ort: Oberschöna
(323) Unbekannte Täter haben von einer Kirche in der Straße Am Geyersberg drei Kupferfallrohre mit je einen Meter Länge gewaltsam abgerissen und verursachten dabei Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Der Stehlschaden beträgt ca. 150 Euro.
Auch in der Hauptstraße im Ortsteil Langhennersdorf entwendeten Unbekannte vier Kupferfallrohre einer Kirche mit einer Gesamtlänge von acht Metern. Der Diebstahlschaden wird auf etwa 500 Euro beziffert. Sachschaden entstand nicht. (dz)
Mehrere Kellereinbrüche im Stadtgebiet
Zeit: 25.01.2024 polizeibekannt
Ort: Döbeln
(324) Der Polizei wurden heute Morgen in Döbeln gleich mehrere Kellereinbrüche gemeldet. Dabei hebelten Unbekannte offenbar in der vergangenen Nacht mehrere Hauseingangs- und Kellertüren auf und hinterließen somit nach dem bisherigen Kenntnisstand einen Gesamtsachschaden von über 6.000 Euro. Der entstandene Diebstahlsschaden summiert sich bislang auf etwa 2.500 Euro.
Gingen die Einbrecher in einem Mehrfamilienhaus in der Kreuzstraße leer aus, so erbeuteten sie aus einem aufgebrochenen Kellerabteil eines Wohnhauses in der Schillerstraße ein schwarz-graues Mountainbike der Marke „B-Twin“. Die Tür einer zweiten Parzelle wurde beschädigt.
Auch in der Terrassenstraße waren Unbekannte zugange gewesen. Nachdem sie sich hier Zutritt in den Keller eines Mehrfamilienhauses verschafft hatten, brachen sie zwei Abteile auf und entwendeten aus einem eine Stereoanlage samt zugehörigen Boxen. Aus dem anderen verschwanden zwei Fahrräder, welche jedoch wenig später durch Polizisten in unmittelbarer Nähe wieder aufgefunden werden konnten.
Ein Mountainbike „Cube“ und ein weiteres Fahrrad entwendeten die Einbrecher in der Ritterstraße. Dort hatten sie mehrere Türen aufgebrochen und waren schließlich im Keller auf die Beute gestoßen.
Die Polizei hat die Ermittlungen zu den besonders schweren Fällen des Diebstahls aufgenommen und prüft dabei insbesondere auch Zusammenhänge zwischen den Taten. (Js)
Fußgänger und Radfahrer kollidierten
Zeit: 24.01.2024, 22:10 Uhr
Ort: Waldheim
(325) Ein 44-jähriger Fahrradfahrer befuhr am Mittwoch die Bahnhofstraße (Einbahnstraße) in Richtung Mittweidaer Straße. Gleichzeitig überquerte eine
75-jährige Frau die Bahnhofstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen der Fußgängerin und dem Fahrradfahrer, wodurch beide stürzten und schwere Verletzungen erlitten. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 500 Euro.
Zudem bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 44-Jährigen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Anstoß beim Parken
Zeit: 24.01.2024, 10:40 Uhr
Ort: Mittweida
(326) Beim Einparken in der Albert-Schweitzer-Straße stieß am Mittwoch ein Mercedes-Kleintransporter gegen einen parkenden Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Kleintransporter-Fahrer (43) stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Radfahrer nicht beachtet?
Zeit: 24.01.2024, 10:30 Uhr
Ort: Hainichen
(327) Von der Gabelsberger Straße nach links auf die Frankenberger Straße fuhr am Mittwoch der 44-jährige Fahrer eines Pkw Audi und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Bahnhofstraße fahrenden, bevorrechtigten E-Bike-Fahrer (83). Der 83-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Audi überschlagen – Fahrer leicht verletzt
Zeit: 24.01.2024, 19:10 Uhr
Ort: Elterlein
(328) Auf der S 222 fuhr ein 18-Jähriger mit einem Pkw Audi aus Richtung Elterlein in Richtung Grünhain-Beierfeld. In einer scharfen Linkskurve kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich im Straßengraben. Der Fahrer wurde dabei leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (dz)