Auseinandersetzung unterbunden

Medieninformation: 038/2024
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 20.01.2024, 12:15 Uhr

Chemnitz

Erneut Beute in Fahrzeug gemacht

Zeit:     19.01.2024, 14:50 bis 21:25 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(249) Bei einem in der Dresdner Straße geparkten Auto wurde durch den unbekannten Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen und aus dem Innenraum eine Handtasche entwendet, in der sich die Geldbörse mit Bargeld und diversen Dokumenten befand. Der Stehlschaden wurde mit 150 Euro beziffert. Dem steht ein Sachschaden von 500 Euro gegenüber. Auch hier hat die Polizei die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Mu)

Pkw kollidiert mit Linienbus

Zeit:     19.01.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Kappel

(250) Eine 72-Jährige befuhr mit ihrem Pkw Audi die Zwickauer Straße in Richtung Oberfrohnaer Straße. Ein Linienbus Daimler-Benz (Fahrer: 45) befuhr ebenfalls die Zwickauer Straße in gleicher Richtung. Die 72-Jährige wechselte den Fahrstreifen zur Linksabbiegespur (Richtung Jagdschänkenstraße) wonach es zum Zusammenstoß mit dem Linienbus kam. In der Folge stürzte ein 65-jähriger Fahrgast des Busses, der schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht wurde. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (RC)

Zeit:     19.01.2024, 21:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(251) Nach einer verbalen Auseinandersetzung versuchte am Freitagabend auf der Theaterstraße ein 23-Jähriger aus dem Iran auf zwei Geschädigte (20 und 22 Jahre) mit einer Bierflasche einzuschlagen. Polizeibeamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) bemerkten diese Auseinandersetzung und konnten den Angriff verhindern. Verletzt wurde niemand. Eine zeitweilige Ingewahrsamsnahme des erheblich alkoholisierten Tatverdächtigen (2,46 Promille) erfolgte. Die Ermittlungen wegen eines versuchten Körperverletzungsdeliktes wurden aufgenommen. (Ha)

Geldbörse aus Pkw entwendet

Zeit:     19.01.2024, 23:00 Uhr bis 20.01.2024, 06:25 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(252) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw Seat eine Scheibe ein und entwendeten aus dem Fahrzeug eine Geldbörse mit Bargeld, persönlichen Dokumenten sowie unbaren Zahlungsmitteln. Das Fahrzeug war auf der Fichtestraße abgestellt. Es entstand ein Gesamtschaden von mehreren hundert Euro. (Ha)

Erzgebirgskreis

Nach Einbruch Beute auf der Flucht verloren

Zeit:     18.01.2024, 15:30 Uhr bis 19.01.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Marienberg

(253) In der Nacht von Donnerstag auf Freitag verschaffte sich ein bisher unbekannter Täter Zutritt zum Restaurant, in dem er ein Fenster aufhebelte. In den Räumlichkeiten wurde eine Bürotür aufgebrochen und anschließend ein mit der Wand verschraubter Tresor und eine Laptoptasche entwendet. Der Täter trug sein Diebesgut in den Hinterhof und legte es auf einem mitgebrachten Holzschlitten ab. Dabei wurde er durch einen Zeugen beobachtet, welcher den Dieb fußläufig verfolgte und versuchte ihn zu stellen. Bei der Flucht fiel der Tresor vom Schlitten und der Dieb flüchtete ohne Beute und Schlitten. Der Gesamtstehlschaden wurde mit 4.000 Euro beziffert und ein Sachschaden von 1.000 Euro verursacht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Mu)

In Apotheke eingebrochen

Zeit:     18.01.2024, 20:00 Uhr bis 19.01.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Marienberg

(254) Ebenfalls durch Aufhebeln eines Fensters gelangte ein Einbrecher in eine Apotheke. Im Verkaufsraum leerte er alle Kassen. Auf der Suche nach noch mehr Beute wurde noch eine Bürotür aufgehebelt. Weiterhin wurde erfolglos versucht zwei Schränke aufzuhebeln, in denen Medikamente gelagert sind. Der Einbrecher flüchtete schlussendlich mit 1.000 Euro Bargeld und verursachte einen Sachschaden von 800 Euro. (Mu)

Auffahrunfall führte zu zwei Leichtverletzten

Zeit:     19.01.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Brünlos

(255) Die 55-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan und der 63-jährige Fahrer eines Kleintransporters Citroen befuhren in gleicher Richtung hintereinander die Brünloser Hauptstraße in Richtung S258. An der Kreuzung zur S258 verlangsamte die 55-Jährige ihre Fahrt aufgrund des Umschaltens der dortigen Ampelanlage. Daraufhin fuhr der
63-Jährige auf den Pkw Nissan. In der Folge wurden die 55-Jährige und ihre 63-jährige Insassin leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 6.000 Euro. (RC)

Technischer Defekt führte zur Strafanzeige

Zeit:     20.01.2024, 00:40 Uhr
Ort:      Bundesautobahn A72/Stollberg

(256) Auf der Bundesautobahn A72 in Fahrtrichtung Hof, kurz vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord, stellten Polizeibeamte einen offensichtlich defekten Pkw VW auf dem Standstreifen fest und sicherten zunächst das Fahrzeug ab. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen stellten sie beim 47-jährigen Fahrzeugführer Atemalkoholgeruch fest. Ein durchgeführter Test ergab beim bulgarischen Staatsangehörigen einen Wert von 1,36 Promille. Eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins erfolgten und der 47-Jährige wurde wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr angezeigt. Ein Abschleppen des Fahrzeuges von der Bundesautobahn wurde veranlasst. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Kellereinbrüche

Zeit:     18.01.2024, 18:30 Uhr bis 19.01.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(257) In der Nacht zum Freitag kam es in der Karl-Kegel-Straße zu zwei Kellereinbrüchen in Mehrfamilienhäusern. In beiden Fällen gelangten die unbekannten Tatverdächtigen auf bislang ungeklärte Art und Weise in das jeweilige Mehrfamilienhaus, durchtrennten die Vorhängeschlösser der Kellerabteile und entwendeten diverse Gegenstände im Wert von einmal 250 Euro und einmal circa 1.000 Euro. Der Sachschaden liegt in beiden Fällen zwischen fünf und zehn Euro. Ein möglicher Zusammenhang der beiden Taten ist Gegenstand der noch zu führenden Ermittlungen. Es wurde jeweils eine Anzeige im besonders schweren Fall des Diebstahls gestellt. (pk)

Fahrzeugbrand

Zeit:     19.01.2024, 13:40 Uhr
Ort:      Freiberg

(258) Am frühen Freitagnachmittag kamen Einsatzkräfte der Feuerwehr sowie Polizeibeamte auf der Anton-Günther-Straße zum Einsatz. Dort war offensichtlich ein Pkw Peugeot während der Fahrt wegen eines technischen Defektes in Brand geraten. Der 32-jährige Fahrzeugführer sowie sein Insasse blieben unverletzt, Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. Eine zeitweilige Straßensperrung war erforderlich. (Ha)

Unfall beim Abbiegen führt zu einer Leichtverletzten

Zeit:     19.01.2024, 16:35 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(259) Am Freitagnachmittag befuhr ein 52-Jähriger mit seinem Pkw VW die Chemnitzer Straße aus Richtung Leipziger Straße/Kreisverkehr in Richtung Bahnhofstraße. An der Kreuzung Bahnhofstraße wollte er in eben diese links abbiegen und kollidiert dabei mit dem entgegenkommenden Pkw Hyundai (Fahrer: 68, Beifahrerin: 64). Durch den Unfall wurde die 64-Jährige leicht verletzt. Die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 20.000 Euro. (RC)

Aufgefallen

Zeit:     20.01.2024, 00:05 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(260) Polizeibeamten fiel die Fahrweise eines Kleintransporters VW auf der Leipziger Straße auf, der dort in „Schlangenlinie“ unterwegs war. Die Beamten entschlossen sich zu einer Verkehrskontrolle. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest beim 58-jährigen Transporter-Fahrer ergab einen Wert von 1,94 Promille. Zudem war er nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Eine Blutentnahme wurde fällig. Der deutsche Staatsangehörige kassierte Strafanzeigen wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr sowie wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106